Кому и на сколько необходим знак «Начинающий водитель»

0
967

обязательный знак на авто начинающий водитель

Среди символов, прикрепляемых на автомашину, довольно давно появился еще один – «Начинающий водитель». Но лишь с 2017 года его наличие является не рекомендацией, а обязанностью. Иначе автомобилист будет наказан штрафом.

Зачем вешают знак «начинающий водитель»

Автомобилист с небольшим стажем вождения скорее совершит ошибку во время движения, чем более опытный. Нюанс подтверждается статистикой: ПДД по большей части нарушают находящиеся за рулем новички. И не только потому, что плохо знают правила, хотя и этот фактор часто присутствует. Начинающим автомобилистам свойственны:

  • некоторый страх перед дорогой;
  • растерянность в нестандартной ситуации, неумение верно действовать при таких обстоятельствах;
  • неумение соотнести требования закона и дорожную обстановку;
  • чрезмерная уверенность в себе и своих действиях.

когда вешать знак начинающий водитель

А опытные водители часто раздражаются, когда приходится терпеть «выкрутасы» других автомобилистов, стремятся поставить оппонента на место. Все это приводит к опасной езде, ведь нервозность и агрессивность – плохие спутник движения. И угроза создается не только для автомобилиста-новичка, но и для тех, кто перемещается по дороге рядом с ним. Ведь важный фактор безопасности – возможность просчитать действия водителей других ТС.

Новички же часто бывают непредсказуемы. Неопытный водитель может, например, включить левый «поворотник», когда намеревается поехать направо. Или внезапно изменить скорость движения. Все это не оздоравливает обстановку на дороге, может стать причиной аварии.

Если же на машине автомобилиста с малым стажем вождения имеется знак, водители других ТС станут осторожнее. Символ издалека предупреждает их, что следует быть более внимательными или вообще держаться подальше от новичка.

Ещё на AutoLaws.Net:
Будут ли штрафовать за летнюю резину в России зимой 2021-2022 гг

Начинающему водителю наличие знака на авто тоже полезно. Это сделает опытных автомобилистов снисходительнее к его неверным действиям, поможет избежать нервозности и открытого конфликта. То есть поспособствует безопасности. В конечном счете знак «Неопытный водитель» поможет снизить риск ДТП. Ведь именно эта категория автомобилистов часто провоцирует аварийные ситуации.

Кому обязательно ездить с обозначением

По закону клеить на машину знак должны выпускники автошкол, закончившие обучение вождению любого механического транспорта. Исключения составляют только водители:

  • тракторов,
  • мотоциклов,
  • мопедов,
  • самоходных машин.

На этих видах ТС символ прикрепить некуда. Да и необходимости в его присутствии нет, так как, например, трактор не способен развить большую скорость, следовательно, его водитель не сможет совершать случайные опасные маневры. Присутствие же на дороге мотоцикла или мопеда само по себе делает других участников движения внимательнее.

Автомобилисту-новичку знак будет необходим при прохождении техосмотра. Эта процедура проводится для получения диагностической карты и оформления страхового полиса. Даже если машина в порядке, без знака никто не рискнет выдать документ о пройденном ТО.

Во-первых, это противоречит правилам. Во-вторых, слишком велик риск, что машина с неопытным водителем попадет в аварию, и страховой компании придется платить компенсацию. Фирме это невыгодно, поэтому знак перед ТО придется крепить обязательно.

Если же права отбирали по суду из-за нарушения водителем ПДД, по окончании срока наказания, возможно, придется сдавать теоретический экзамен. Но новичком восстановивший ВУ автомобилист не считается. И ему вешать на автомобиль знак не нужно.

О том, зачем новичкам ездить со знаком «Начинающий водитель», смотрите в этом видео:

ГОСТ по размеру, куда клеить

Как любой иной символ, «Начинающий водитель» обязан соответствовать стандарту. Внешне он представляет собой закрашенный ярко-желтым цветом квадрат, на котором нарисован черный восклицательный знак. Длина стороны геометрической фигуры должна равняться 15 см. А размер восклицательного знака – 11 см. Это позволит увидеть символ при любой погоде и отличить его от других.

Правилами установлено и место, где следует располагать знак. Это задняя часть автомобиля. Более точного указания точки фиксации нет. Но символ должен отвечать двум требованиям:

  • быть хорошо заметным водителям других ТС и прочим участникам движения;
  • не мешать обозревать дорогу тому, на чьей машине наклеен.

знак начинающий водитель

Соблюдение условий возможно, если прикрепить обозначение на заднее стекло автомобиля в верхнем углу с левой стороны. Там его обычно и фиксируют.

Сколько должен висеть восклицательный знак на машине

Период действия знака тоже определен законом. Это 2 года с момента вручения водительского документа. Именно столько времени автомобилист считается начинающим. Законодатели уверены, что за 2 года он приобретет достаточный опыт, чтобы научиться избегать свойственных новичкам ошибок.

Есть автомобилисты, которые недовольны присутствием на стекле их ТС символа «Начинающий водитель». А другие, наоборот, пользуются им дольше положенного срока, рассчитывая на снисходительное отношение прочих участников движения и некоторые привилегии. Например, на то, что от транспорта с водителем-новичком все будут шарахаться, уступать дорогу. Но если стаж вождения уже превысил 2 года, наличие знака незаконно. За это опытного водителя могут наказать.

Штраф за отсутствие

Было время, когда символ «Начинающий водитель» отсутствовал в перечне обязательных. Его наличие носило рекомендательный характер. Но поправками в ПДД, внесенными в 2017 году, ездить без него автомобилисту со стажем менее 2 лет не разрешается. Наказание за это следует по части 1 статьи 12.5 КоАП:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ведь требование прикрепить символ содержится как раз в этом документе. И если его нет, значит, машина использоваться не должна.

Оштрафовать на основании той же статьи могут и автомобилиста, который продолжает эксплуатировать символ после достижения 2-летнего стажа вождения. Хотя на практике подобное происходит редко, инспектор имеет на это право.

Что еще нельзя автомобилисту с малым стажем

Водителю, который за рулем меньше 2 лет, запрещается буксировка других транспортных средств. Норма закреплена разделом 20.2(1) ПДД. В отношении нарушившего ее автомобилиста будет применена статья 12.21 КоАП:

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Есть также норма, касающаяся неопытных мотоциклистов и водителей мопедов. Они не имеют права брать с собой пассажиров, если ВУ им выдано менее чем 2 года тому назад. Штраф за пренебрежение правилами налагается по части 1 статьи 12.23 Кодекса и составляет 500 р.

Законы, регламентирующие обязательное наличие знака

Крепление символа «Начинающий водитель» стало нормой после принятия Постановления Правительства РФ №333 от 24.03.2017 г. Оно изменило пункт 8 ПДД следующим образом:

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: … «Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Кроме того, есть еще «Перечень неисправностей …». В него внесен дополнительный пункт 7.15(1). В соответствии с ним отсутствие символа как раз и считается причиной, при которой машина не может использоваться. А если водитель игнорирует норму, в действие вступает Кодекс об административных правонарушениях.

Опыт других стран

Знаки, подобные российскому, существуют и в других государствах с развитым автомобильным движением, лучшим качеством дорог и гораздо меньшим количеством ДТП. Они лишь выглядят иначе:

  • в Чехии это наклейка шляпки на заднем стекле;
  • в Литве – кленовый лист на белом фоне;
  • в Италии – черная буква P на квадрате белого цвета;
  • во Франции – надпись «ученик за рулем».

знак начинающий водитель
Знак «Начинающий водитель» в Италии, США, Литве

В этих странах знак обязателен для начинающих автомобилистов, как и в США. А в Южной Корее водители часто сами крепят на авто надпись с объяснением, что за рулем новичок, и извинениями за доставляемые в связи с этим неудобства. Обязательного требования обозначать малый стаж в стране не существует.

Кстати, в СССР у неопытных автомобилистов было особое удостоверение. Оно выдавалось на 2 года. И в течение всего периода запрещалось ездить со скоростью свыше 70 км/ч. А если начинающего водителя ловили на этом или ином нарушении, временные права аннулировались. Экзамен нетерпеливому автомобилисту приходилось сдавать заново.

Наличие знака «Начинающий водитель» вызвано острой необходимостью. Ведь количество личного транспорта растет. А качество занятий в автошколах нередко оставляет желать лучшего. Фактически 2 года после получения прав автомобилист продолжает учиться вождению. Пусть этот процесс будет как можно более безопасным для него и других участников движения.

Предыдущая статьяЧто будет при ДТП без страховки для потерпевшего
Следующая статьяВсегда ли нужно оплачивать парковку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.