Всегда ли нужно оплачивать парковку

0
1028

Нужно ли оплачивать парковку

Коммерческие парковки в городах уже стали обыденностью, но не всегда за пользование ими следует вносить плату. Важно знать, какие категории автомобилистов имеют на это право, в какие дни или часы суток. Ошибка может стоить дорого, ведь за отказ перечислять деньги за услугу полагается штраф и отправка машины на спецстоянку. О том, нужно ли оплачивать парковку по выходным и праздникам, имеют ли льготы по этой части инвалиды, многодетные, читайте в статье.

Нужно ли оплачивать парковку и когда

Обилие транспорта в крупных городах привело к тому, что стоянок для него не хватает. Другой проблемой стало загрязнение воздуха автомобильными выхлопами. Одним из решений в обоих случаях власти сочли необходимость взимания денег за пользование стоянками, расположенными на муниципальной земле.

Но чтобы не превращать владение автомобилем в сплошные денежные траты для собственников из этого правила сделали исключения. Они касаются как времени пользования стоянками, так и наиболее незащищенных категорий населения. Льготы есть практически во всех регионах. Но они устанавливаются местными законами, поэтому могут отличаться по принципу территориальности.

В выходные, в воскресенье

Большинство людей ездят на автомобиле на работу. То есть в будние дни их поток увеличивается, городские дороги и стоянки буквально забиты транспортом. Но и в выходные не все сидят дома, кто-то выезжает на машине. А значит, может возникнуть необходимость оставлять ее на специально отведенной площадке. В связи с этим не очень понятно, нужно ли оплачивать парковку в воскресенье. Ведь общее количество машин в городе не уменьшается.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как грамотно общаться с гаишниками

Нужно ли оплачивать парковку

В столице парковаться бесплатно по воскресеньям можно всем категориям автомобилистов с 0 часов до 12 ночи. Это правило существует с 2014 года, было введено в качестве эксперимента. Действует оно и сейчас, спустя несколько лет. Более того, с 2016 года возможности пользования платными стоянками расширились:

  • Услуга доступна в субботу, если пятница перед ней была праздничной и нерабочей. В ином случае в этот день недели придется вносить деньги за то, что машина побудет на стоянке.
  • Не стоит ломать голову над тем, нужно ли оплачивать парковки в выходные, если эти дни перенесены на будни. Такая необходимость тоже отсутствует.
  • Если на будний день приходится праздник, объявленный нерабочим днем, парковаться можно без перечисления денег в бюджет города. Это касается всех автомобилистов.

Ночью

При отсутствии у автовладельца гаража, стоянка – единственное место, где можно оставить машину на ночь. Иначе есть риск утром не обнаружить ее на месте. Поэтому многим важно точно знать, нужно ли оплачивать парковку ночью. Решение проблемы зависит от многих обстоятельств:

  • Нужно ли оплачивать парковку
    Если парковка открытая, защищена шлагбаумом, за всю ночь присутствия авто на ее территории платить, как правило, не надо. На таких площадках принят льготный тариф.

Автовладелец вносит деньги за пользование одной из них с 22 до 00 часов. Если машина остается там с 00 до 10 утра, платить за этот период не нужно.

  • Стоянка находится рядом с обширным парком, например, «ВДНХ», «Сокольники». На таких площадках действует то же правило, что в предыдущем случае: за первые 2 часа автовладелец платит, за остальное ночное время – нет.
  • Собственник машины живет и зарегистрирован в районе расположения платной парковки (или нескольких). Для него пользование ею с 20.00 до 8.00 будет бесплатным. Но это возможно только при наличии документа на резидентную парковку. То есть человек и его авто должны быть зарегистрированы в системе, иначе машину могут отправить на штрафстоянку.

Смотрите в этом видео о том, можно ли бесплатно парковаться ночью:

Бесплатна ли парковка для инвалидов

Для людей с ограниченными возможностями пользование машиной – порой единственный шанс не сидеть безвылазно дома. Но не все знают, нужно ли оплачивать парковку инвалидам. А между тем у них в этом плане есть преимущество. Инвалиды имеют право бесплатно пользоваться стоянкой, но с соблюдением нескольких условий:

  • оформлено льготное разрешение;
  • машина ставится на специально отведенное место;
  • на ней есть соответствующая наклейка.

Нужно ли оплачивать парковку

Та же возможность есть у бывших заключенных фашистских концлагерей, ветеранов ВОВ, участников обороны столицы и многодетных родителей (только мамы или папы). Но они, имея разрешение, могут оставлять свой транспорт на всей территории площадки.

Штрафы за отсутствие оплаты

Если водитель не внес деньги за пользование платной площадкой для автомобиля, с него потребуют штраф. В столице это 2500 р. В других городах сумма может быть меньше или больше, так как ее устанавливают региональные КоАП.

Нужно ли оплачивать парковку
Нужно ли оплачивать штрафы за парковку, решает каждый автовладелец. Если он считает, что постановление о наказании вынесено несправедливо, нужно жаловаться. В Москве следует обращаться в ГКУ «АМПП».

Эта организация контролирует парковки, оплату услуги и оформляет постановления о штрафах. Автовладелец может лично явиться туда, чтобы написать жалобу, или обратиться через официальный сайт организации, по телефону. Важно успеть опротестовать штраф в течение 10 дней после получения постановления о нем. То же время организации отводится на ответ заявителю.

Если просто не платить и не обжаловать документ, это приведет к еще большим проблемам. Автовладелец через 60 дней будет считаться задолжником. То есть материалы по нему передаются в ФССП, где заведут дело об исполнительном производстве. Взыскивать деньги будет судебный пристав, в том числе с помощью ареста банковского счета или имущества неплательщика.

Смотрите в этом видео о том, как избежать штрафов за парковку:

Нужно ли оплачивать эвакуатор за неправильную парковку

Водитель, ставящий машину где хочется, должен быть готов к тому, что ее отправит на спецстоянку городская дорожная служба. Иногда автомобилисту удается остановить перемещение своего ТС, в других случаях он уже ищет движимое имущество на штрафплощадке. Но не все знают, нужно ли оплачивать эвакуатор за неправильную парковку. Здесь нужно заглянуть в КоАП РФ. Часть 10 статьи 27.13 содержит такое требование:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, … их хранение и возврат владельцам, … оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

То есть необходимость оплачивать приезд эвакуатора, пригодился он или нет, указывается в местных законах. Как правило, она существует, но стоимость также различается по регионам.

Нужно ли оплачивать парковку, зависит от времени суток, дня недели, статуса водителя, даже категории ТС. Например, для собственников мотоциклов и электромобилей в столице услуга доступна и без денег. Но если автомобилист сам знает, что должен платить, лучше сделать это, так как штраф и вызволение машины со спецплощадки обойдутся дороже.

Предыдущая статьяКому и на сколько необходим знак «Начинающий водитель»
Следующая статьяПроизошло ДТП с пострадавшими: правила поведения и мера наказания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.