Что будет при ДТП без страховки для потерпевшего

0
693

что делать, если у потерпевшего в дтп нет страховки

Далеко не всегда водители заботятся о своевременном оформлении ОСАГО. И если в период без страховки автомобилист попадает в аварию, у него могут возникнуть проблемы с получением возмещения. Не исключено, что даже потерпевшему придется идти в суд.

Что делать, если попал в аварию без страховки

Мнение, что без ОСАГО ремонтировать поврежденную в ДТП машину и залечивать травмы потерпевшему придется за свой счет, ошибочно. Отвечать за происшествие и его последствия обязан виновник. Об этом свидетельствует статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Отсутствие полиса у потерпевшего здесь ничего не значит. Ему нанесен ущерб, следовательно, тот, по чьей вине это произошло, должен его погасить. Если у зачинщика аварии нет страховки, придется платить собственные деньги.

Как должен поступить потерпевший:

  • Сначала поговорить с оппонентом, выяснить его личные данные, а также есть ли ОСАГО. При наличии полиса узнать номер документа, название компании. Если нанесенный урон незначителен, а ОСАГО нет, можно договориться о компенсации сразу после аварии. Но здесь следует быть осторожным. Важно верно определить сумму потерь, лучше всего получить ее сразу же. Если переданных виновником денег окажется мало, стребовать потом доплату вряд ли удастся.

У виновника может не оказаться с собой нужной суммы. Тогда можно взять с него расписку о выплате компенсации позже. Ее составляют при свидетелях.

  • Когда потерпевший получил травмы, или второй участник отказывается признавать вину, нужно оформить ДТП по всем правилам. То есть обратиться за медицинской помощью, вызвать ГИБДД, сфотографировать место происшествия, найти свидетелей. Потерпевшему следует забрать копии всех составленных инспектором документов, справку о ДТП.
Ещё на AutoLaws.Net:
Правильная проверка диагностической карты

дтп без страховки

Если требуется лечение, понадобятся выписка из истории болезни, счета за платные медицинские услуги, заключение медэкспертизы. Для оценки дефектов автомобиля и стоимости ремонта тоже нужно привлечь специалистов. То есть потребуется независимая экспертиза, о дате и месте проведения которой нужно информировать и другого участника.

  • Сначала следует предложить виновнику возместить ущерб добровольно, обратившись к нему письменно. Нужно приложить копии документов, доказывающих необходимость выплат, и отправить все это почтой. Письмо должно быть с уведомлением.
  • При отказе виновника платить или отсутствии от него ответа на претензию нужно подавать в суд гражданский иск. Потерпевший пишет заявление, в котором излагает суть происшествия, статьи закона, нарушенные вторым участником. Там же перечисляются правовые документы, дающие шанс на компенсацию. Необходимо указать имена свидетелей аварии. Еще нужно приложить справку о

ДТП, копии постановления об административном деле, имеющихся протоколов, заключения экспертиз, мед. документы, чеки, свидетельствующие о расходах на лечение и восстановление ТС.

С ремонтом машины можно и подождать, чтобы у суда была возможность назначить свою экспертизу. Но если ТС восстановлено, у потерпевшего должно быть заключение независимых специалистов о его состоянии до ремонта.

Будут ли компенсации за ДТП, если виновник имеет страховой полис

Отсутствие полиса у потерпевшего и наличие ОСАГО у виновника тоже дает первому возможность получить возмещение. Но платить его должен страховщик зачинщика аварии. Ведь эта компания взяла на себя риски за его поведение за рулем. После оформления происшествия потерпевшему следует обратиться к ней, приготовив документы:

  • справку о ДТП;
  • копии протоколов и постановлений по делу;
  • копию полиса виновника;
  • документы на свою машину;
  • заявление о возмещении;
  • медицинские документы, подтверждающие получение травм.

Будут ли компенсации за ДТП, если виновник имеет страховой полис

Их примут к рассмотрению и спустя 20 дней дадут ответ. Если страховщик отказывает в выплате, он нарушает закон. Но подобная реакция, когда полис есть только у виновника, не редкость. Иногда у потерпевшего даже не берут документы. В таком случае ему следует добиваться письменного отказа в их регистрации. А затем написать страховщику претензию по этому поводу.

Уже после получения ответа на нее следует подавать в суд на компанию виновника. Документы нужны те же, плюс отзыв страховщика на претензию в письменном виде. До составления иска следует провести независимую экспертизу автомобиля, чтобы подтвердить размер ущерба.

Возможен ли штраф для потерпевшего

То, что человек пострадал в аварии, или разбил машину не по своей вине, не освобождает его от ответственности за отсутствие ОСАГО. Проступок наказывается по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В январе 2018 года в Госдуму внесено предложение увеличить принудительную выплату за отсутствие обязательной автостраховки до 5000 р. Пока оно не принято, но изменения в законе возможны.

Автомобилисту удастся избежать наказания по 12.37 КоАП, если он недавно купил или получил машину в собственность иным путем. Вот что сказано в пункте 2 статьи 4 Закона об ОСАГО:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

То есть при возникновении аварии в течение этого срока автомобилист может избежать наказания за отсутствие полиса.

Что делать, если и потерпевший, и виновник без ОСАГО

Отсутствие «автогражданки» у обеих сторон приведет к тому, что претензии, в том числе имущественные, они будут предъявлять только друг к другу. При незначительном ущербе, если нет раненых и погибших, можно попробовать договориться о компенсации без оформления ДТП. Но здесь есть риск быть обманутым.

Лучше всего вызвать дорожных полицейских, найти свидетелей, оформить аварию по закону. Тем более так следует поступить, когда ущерб велик, есть физически пострадавшие участники аварии или другие лица.

После установления виновника потерпевшему нужно направить в его адрес досудебную претензию с требованием выплаты компенсации. К ней прилагают документы по делу об аварии, результаты заказанной ранее экспертизы ТС. Виновник может добровольно погасить ущерб. При отказе с его стороны следует подавать в суд.

Потерпевшему в деле о ДТП закон позволяет получить возмещение вне зависимости от того, есть у него полис или отсутствует. Но это не должно приводить к игнорированию автострахования. С ОСАГО проблема решается гораздо быстрее и выгоднее, а штраф за езду без него платить не придется.

Полезное видео

О том, кто понесет ответственность за ДТП без ОСАГО, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОсновные страховые случаи по ОСАГО
Следующая статьяВажные моменты, которые стоит знать в момент покупки антирадара для авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.