Кого освободят, а кого оштрафуют за непройденный ТО с 1 марта 2022 года?

0
2357

На этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра (ТО) для владельцев частных автомобилей и мотоциклов. Планируется, что новые изменения в КоАП вступят в силу с 1 марта 2022 года. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-аккаунте.

«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств», — отметил Володин.

Согласно законопроекту, владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут оформлять диагностическую карту лишь при постановке на учет (например, при смене собственника) и в случае, если машина старше четырех лет (включая год изготовления).

Кого освободят, а кого оштрафуют за непройденный ТО с 1 марта 2022 года?

Водителям каких транспортных средств все равно придется проходить техосмотр?

По словам Володина, для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения «обязанность проходить техосмотр сохранится» для следующих категорий автотранспорта:

  • автобусы;
  • такси;
  • грузовые автомобили;
  • и другой транспорт, который используется в служебных и коммерческих целях (например, легковой автомобиль компании используемый для перевозки сотрудников или доставки заказов).

Какой штраф грозит водителю за езду без техосмотра?

По новой редакции КоАП с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра на автомобиль владельцу транспортного средства грозит штраф в размере 2000 рублей.

Вопрос-ответ: Когда отменят техосмотр?

«Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — говорится в законопроекте.

Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

Ещё на AutoLaws.Net:
Лишение прав за грязный номер: какие новые санкции появятся в КоАП

«На остальных штраф распространяться не должен. Однако, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Госдумы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль», — пояснил председатель Госдумы.

Источники информации:

sozd.duma.gov.ru

garant.ru

aif.ru

Предыдущая статьяПодкатные домкраты для обслуживания автомобилей
Следующая статьяЧто такое пневмоподвеска на УАЗ Патриот и для чего она нужна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.