Водителям дали совет по прогреву машин зимой

0
1364

Водителям дали совет по прогреву машин зимой

Зима вступила в свои права уже на всей территории России. Как правильно прогревать автомобиль, чтобы сэкономить топливо и продлить срок службы силового агрегата, рассказал эксперт издания “За рулем” Сергей Зиновьев.

Хотя в инструкции ко многим современным автомобилям указывается, что долго держать мотор на холостых оборотах, чтобы набрать рабочую температуру, не нужно, специалист отмечает – “без прогрева в наших суровых климатических условиях не обойтись”.

Водителям дали совет по прогреву машин зимой

Если летом, после долгой стоянки, можно было дать двигателю поработать в течение 1 минуты и затем начинать движение, то зимой, в зависимости от температуры окружающей среды, прогрев должен занимать 3-5 минут с последующим стартом только на низких оборотах, до нагрева антифриза до 60-90 градусов Цельсия.

Сергей Зиновьев также отметил, что наиболее “цивилизованным” вариантом подготовки автомобиля к началу движения в мороз является предпусковой подогреватель.

Водителям дали совет по прогреву машин зимой

Кроме того, никто не отменял пункт 17.2 ПДД, в котором уточняются особенности “движения в жилых зонах”. Напомним, автомобиль с работающим двигателем может находиться в местах размещения жилых строений, объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения и общего образования не более 5 минут.

Но есть и исключения. Если вы не можете начать движение из-за обледенения стекол, примерзших дворников или замерзшей жидкости в бачке омывателя, то эксплуатация таких транспортных средств запрещена, до полного восстановления “работоспособности” авто.

© Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Возможные причины масложора у двигателя
Предыдущая статьяПени и штраф за неуплату транспортного налога за машину
Следующая статьяКак разобраться, что такое объезд, а что такое обгон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.