Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину

0
1258

Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину

В условиях современных реалий у большинства россиян расходы и доходы примерно равны и возникают ситуации неоплаченного транспортного налога — в связи с нехваткой средств либо нехваткой времени. Возникает вопрос — чем это грозит, каково наказание за неуплату налога за авто и как его минимизировать, будет ли начисляться пеня за просрочку транспортного налога?

Что будет, если не платить налог за машину?

В НК РФ предусмотрен термин «налоговая ответственность», который применяется в случае нарушения фискального законодательства гражданами. В НК РФ есть отдельная глава — № 16 — о видах санкциях и ответственности при различных неправомерных действиях участников налоговых отношений.

Последствия за неуплату транспортного налога физическим лицом указаны в ст.122 НК РФ:

  • штраф за неуплаченный транспортный налог или частично оплаченный в размере 20% от суммы, подлежащей уплате в бюджет;
  • в размере 40% — при умышленном уклонении от уплаты.

Пример 1

Константин Песков не успел вовремя оплатить налог за свой катер. Сумма налога составляет 5 000 рублей. Он был привлечен к ответственности по статье неуплаты транспортного налога физическим лицом. Размер штрафа: 20% × 5 000 = 1 000 рублей.

Важно! Умысел лиц определяется строго по разъяснениям ФНС в письме № ЕД-4-2/13650@ от 13 июля 2017 года. В случае неуплата транспортного налога физическому лицу редко грозит повышенный размер штрафа, т. к. физические лица вряд ли будут применять мошеннические схемы для избежания таких небольших сумм.

Штраф начисляется не всегда — это остается на усмотрение налогового органа. Но в случае просрочки действует еще одно наказание, установленное ст.75 НК РФ, т. н. обеспечительная мера — пеня на транспортный налог, которая начисляется, пока вы не погасите долг.

Ещё на AutoLaws.Net:
Транспортный налог на авто возрастом старше 25 лет: законодательная база, расчёт текущей налоговой ставки

Как рассчитать пени по транспортному налогу?

Пеня по транспортному налогу — это процент от долга, который начисляется каждый день, начиная со следующего после просрочки. По ст.75 размер неустойки составляет одну трехсотую от ставки рефинансирования Центробанка, а та на сегодняшний день тождественна ключевой ставки.

При расчете пени по транспортному налогу берется значение, действовавшее на момент нарушения срока уплаты.

Пример 2

Константин Песков не заплатил вовремя налог в 2018 году в сумме 5 000 рублей и уплатил его 1 марта 2019 года. Значит, ИФНС будет использовать ключевую ставку, которая была принята по состоянию на 1 декабря 2018 года.

Вот размеры ключевой ставки согласно информации Центробанка:Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину

Пеня: 7,5 × 1/300 = 0,025 и 7,75 × 1/300 = 0,026

Начисление происходит только за рабочие дни, следовательно, всего просрочено: 87 дней. Из них 10 дней — по ставке 7,5. А 77 дней — по ставке 7,75.

Неустойка за весь период: 5 000 × 0,025% × 10 = 12 рублей, 5 000 × 0,026% × 77 = 100 рублей, всего: 112 рублей.

Как видите, если сумма небольшая, то и пеня незначительная, но она увеличивается каждый день, а если не платить годами, то возрастет до существенного размера. Пени по транспортному налогу нужно оплачивать по тем же реквизитам, что и налог, кроме КБК. Чтобы оплатить правильно, дождитесь от ИФНС письма с уведомлением — в нем будут указаны и суммы неустойки, и реквизиты.

Форма письма в случае пени — требование. Если сумма по требованию превысит 3 000 рублей, то в отношении вас могут начать меры принудительного взыскания долгов, включая обращение в суд, блокировку счетов и даже арест имущества для погашения задолженности за счет ваших ценностей.

Бытует мнение, что пени за транспортный налог более 3 лет списываются, однако судебные приставы, действительно, могут закрыть исполнительный лист, а затем возобновить дело. По НК РФ списываются налоги за периоды, после которых прошло больше 3 лет: по ст.52 НК РФ вам могут выслать уведомление только за 3 последних года. А вот штрафы и пени, как правило, продолжают начисляться и вменяться в уплату, причем они могут начисляться как раз за те недоимки, которые уже списаны.

Важно! За каждый отдельный долг вам будет начисляться отдельная пеня.

Пример 3

Константин Песков просрочил по транспортному налогу за 2016 год и 2017 год. Ему будет начисляться пеня за каждый из этих годов отдельно до тех пор, пока он не оплатит их. Если он нарушит срок по НДФЛ, то за него тоже начнет расти собственная пеня.

Можно ли не платить транспортный налог за прошлые годы

Многие полагают, что если не платить транспортный налог на машину 3 года, то он просто будет списан. На самом деле все не так просто. В НК РФ указаны строгие сроки направления ИФНС вам писем:

  • сначала уведомление;Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину
  • после просрочки в течение 10 дней ИФНС сообщит вам о наличии долга;Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину
  • затем вам поступит требование в течение 3 месяцев с даты просрочки; если ваша задолженность меньше 500 рублей, то требование высылается в течение года со дня просрочки;Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину
  • требование необходимо исполнить в течение 8 дней либо в срок, указанный в письме;Пени и штраф за неуплату транспортного налога за машину
  • если вы не отреагировали на требование, то дальнейшие действия ИФНС зависят от суммы недоимки; меньше 3 000 рублей — никаких действий не предпринимается, пока сумма не превысит этот лимит либо не пройдет 3 года; больше 3 000 — ИФНС вправе начинать взыскание долга:
  • в течение полугода после просрочки по первому требованию ИФНС подает иск в суд для принудительного взыскания долга;
  • если прошло 3 года, а задолженность так и не превысила 3 000 рублей, то иск подается в течение полугода с даты, когда начал исчисляться трехлетний период.

Вместе с иском на взыскание ИФНС может ходатайствовать об аресте вашего имущества в целях гарантии.

Важно! В случае уважительных причин неуплаты налогов и пеней, вы можете подать в инспекцию заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки согласно ст.64 НК РФ.

Таким образом, срок давности по пени по транспортному налогу не имеет четких границ, но зато есть строгий период для подачи налоговой иска в суд, и если этот срок будет пропущен без уважительной причины, взыскать с вас долги не смогут.

Итоги

  1. Если не заплатить вовремя транспортный налог, вам грозят штраф и пеня.
  2. Пеня начисляется за любую просрочку за каждый день вплоть до погашения недоимки.
  3. Если размер общего долга превысит 3 000 рублей, с вас могут взыскать просроченные суммы через суд.

Видео

Автор: Наталья Анатольевна

Предыдущая статьяКак растаможить автомобиль из США в России?
Следующая статьяВодителям дали совет по прогреву машин зимой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.