Эксперт назвал основные ошибки при сезонной смене шин на автомобилях

0
908

Эксперт назвал основные ошибки при сезонной смене шин на автомобилях

Об ошибках автомобилистов при сезонной смене резины рассказали эксперты популярного российского издания.

Чаще всего автовладельцы нарушают правила хранения. Помещение для хранения колес должно хорошо проветриваться, а также быть сухим и прохладным. Шины на дисках в накачанном состоянии можно складывать друг на друга или подвешивать так чтобы они не касались пола. Резину без дисков рекомендуется ставить вертикально на пол. “Нарушение правил хранения приводит к появлению деформации и других дефектов которые могут спровоцировать порыв во время эксплуатации” – отмечает эксперт журнала “За рулем”.

Эксперт назвал основные ошибки при сезонной смене шин на автомобилях

Помимо этого, серьезные проблемы могут возникнуть в случае использования старой резины. Как и другие расходные узлы и материалы она имеет определенный срок эксплуатации.

Есть автолюбители, пренебрегающие элементарными правилами и устанавливают колеса на деформированных или поврежденных дисках, что приводит к увеличенной нагрузке на детали ходовой части автомобиля и их преждевременному выходу из строя. А несоблюдение правил установки шин с направленным рисунком протектора приводит к быстрому износу и существенному ухудшению управляемости.

Эксперт назвал основные ошибки при сезонной смене шин на автомобилях

Еще одной ошибкой по мнению специалистов является неправильная последовательность и усилие затяжки болтов или гаек крепления колеса к ступице. Затяжка должна производиться перекрестно, а для соблюдения необходимого усилия нужно применять динамометрический ключ.

Немаловажным является поддержание давления в шинах указанного заводом изготовителем. Отклонения могут привести к ухудшению управляемости, быстрому износу, увеличению расхода топлива.

И наконец хотя бы один раз в год необходимо проводить балансировку колес. Зачастую автовладельцы меняющие колеса в сборе пренебрегают этим правилом, что приводит к нарушению балансировки и как следствие ухудшению управляемости и безопасности в целом.

© Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Обязанности водителей, пассажиров и пешеходов
Предыдущая статьяСоставлен топ-5 проверенных зимних шин с самыми надежными шипами
Следующая статьяЭксперт рассказал, как не дать “замерзнуть” автомобилю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.