Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

0
1326

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

Вопрос многозначный, как и ответы на него

Очень часто спрашивают: “сколько нужно зарабатывать, чтобы содержать автомобиль и при этом оставалось на жизнь? А сколько надо зарабатывать на автомобиль?” Такие вопросы могут быть некорректными, так как автомобили бывают разной ценовой категории, а у всех людей разные запросы, так как жить по средствам умеют не все. Очень интересный пример был у моего бывшего коллеги. Когда он работал в автосервисе, там трудился слесарь Николай, который зарабатывал 20 000 рублей. Ездил он отнюдь не на “Жигулях”, у него была Toyota Camry не первой свежести, сколько же он денег в неё вкладывал! При этом питался “дошираками”.

Нецелесообразно?

Приведем пример на нашем лирическом герое, именуем его Аркадий. Аркадий обычный 32-летний мужик с окраины города, работает на заводе бригадиром. Зарплата не самая плохая, “тридцатка выходит и ладно”, – говорит Аркадий (кстати, это чуть больше, чем средняя зарплата по Кировской области 27 000 рублей, так что уже можно начинать сопоставлять статьи расходов). А ещё он хочет приобрести автомобиль, но не всё так просто, ведь ему нужно платить за квартиру, а в скором времени и тариф за вывоз мусора прибавится! Жена и сын тоже хотят есть. В итоге получается не так много, как казалось.

Его расчеты: квартплата – 5000 рублей, еда – 7000, сыну в школу на обеды 4000, кредит на новенькую “плазму” – 2000, семейные нужны – 5000, положить на счет телефона себе, жене и сыну – 1000. Вот и остается 6 тысяч рублей, это в лучшем случае.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

Даже если у Аркадия есть необходимая сумма на покупку автомобиля, его ведь надо содержать. Кстати, покупку нового автомобиля он не рассматривает, дорого. Ему нравится “Лада Приора”, тем более в качестве первого автомобиля это хороший вариант. Решено, берем. Он купил “Приору” 2008 года за 145 000 рублей…Да уж, не самый лучший вариант.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как продать и купить автомобиль

“Сел и поехал, говорите?”

Аркаша сразу же поменял все жидкости, оформил страховку, как и советовали друзья с работы. Получилась кругленькая сумма. Через неделю начались мелкие поломки: ШРУСы, патрубки, сайлентблоки и прочие мелочи. Затем началась история: “одно сделал – сломалось другое”. Это обычный пример, когда купили автомобиль в плохом состоянии, когда-нибудь всё это придет к логическому окончанию, но перед этим будет потрачена куча денег, как будто купил ещё одну машину.  С задачей не справился, в “бюджет” не уложился.

Эксперты считают, что стоимость автомобиля не должна превышать полугодовые доходы семьи.  Почему? Потому что эту сумму семья сможет отложить без особого ущерба для своей привычной жизни. Но это в Европе, так как доход у них на порядок выше. В России это “золотое” правило не работает, по крайней мере, далеко не у всех. Также эксперты считают, что покупка автомобиля в кредит – показатель того, что автомобиль вам не по карману, так как он будет только ухудшать ваше финансовое положение (естественно, кроме случаев, когда с помощью автомобиля вы “делаете деньги”).

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

Своим мнением с нами поделился Николай, 26 лет, любит свою “пятерку”, иномарки не признает:

“Ну, мне кажется, что иномарку с нашими зарплатами покупать бессмысленно. Я зарабатываю 22 000 рублей в месяц, плюс аренда квартиры, плюс еда. Выходит прямо в край. Автомобиль у меня простой, копаюсь в нем сам, запчасти очень дешевые, но поломки частые. Мне иномарку не потянуть, а на эту я копил 4 месяца, взял за 40 000 рублей, езжу два года. Комфорта нет, зато возит. И вообще отечественный автопром надо поддерживать. По мелочам она очень часто ломается”.

Антон, 31 год, категорически против покупки отечественных авто:

“Я зарабатываю 27 000 рублей, езжу на новой Kia Rio. Брал в кредит, платить ещё 2 года по 14 000 рублей в месяц. Пока на гарантии, вообще не думаю про ремонты и обслуживание. Конечно, пришлось сильно ужаться в финансах, всё уходит в ноль. Походы в театры, кино и рестораны с женой отменили на продолжительное время. Отечественные автомобили будут только высасывать деньги, в качестве покупки не рассматривал”.

Ксения, 26 лет, заработала сама, но о своем заработке умолчала:

“Я долго копила, около 4-х лет, накопила необходимую сумму 220 000 рублей и взяла себе Hyundai Getz. По обслуживанию нормально, денег сильно не тянет, запчасти не дорогие, трачусь только на бензин. Если доход меньше 20 000 рублей, то автомобиль вообще лучше не покупать”.

В данном вопросе главное выбрать достойный аппарат для дальнейших минимальных вложений, по возможности лучше взять новый автомобиль (как бы это банально не звучало). Всё зависит от вашего дохода и умения им распоряжаться. Никогда не затягивать с ремонтом мелочей, так как впоследствии они могут вызвать серьезные поломки. Вот они то и начнут высасывать деньги из вашего кармана.  

Если человек живет один, доход нормальный, есть своя квартира, нет кредитов – то новый автомобиль отлично подойдет, может даже в кредит. Если вы думаете, что при покупке старого и дешевого автомобиля и запчасти будут дешевые – вы ошибаетесь. На некоторые автомобили запчасти уже не выпускаются, приходится искать, заказывать, тратить кучу времени и денег. Но бывают и единичные случаи, когда и с автомобилем угадал и запчасти есть и они действительно доступны.

Вывод: жить нужно по средствам, перед покупкой сесть и расписать свои доходы. Очень часто человек понимает, что тратит деньги на всякую бессмыслицу. Чтобы безболезненно для кошелька обслуживать автомобиль, нужно выбрать автомобиль, который будет вам по карману. После покупки накопить и отложить определенную сумму, на случай серьезной поломки автомобиля. Мы дали вам пищу для размышлений, а что делать – решать вам.

Удачи на дорогах и дешевого бензина!

Автор: Евгений Хомяков

© Источник

Предыдущая статья5 самых больших кроссоверов и внедорожников с тремя рядами кресел
Следующая статьяКакую машину купить для охоты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.