Правильный учет самоходных машин, что нужно регистрировать, снятие с учёта

0
836

Правильный учет самоходных машин, что нужно регистрировать, снятие с учёта

Регистрировать трактор, экскаватор, квадроцикл и прочую технику той же группы необходимо, как автомобили и мотоциклы. Только обращаться за этим следует не в ГИБДД. А если не зарегистрировать движимое имущество, им нельзя будет и пользоваться, за это полагается штраф. О том, как и где осуществляется учет самоходных машин, процедуре снятия с него, читайте в статье.

Где ставят на учет самоходные машины

Самоходная техника представляет собой отдельную группу транспортных средств. Для контроля ее исправности нужны особые знания и полномочия. Ведь и используют эти ТС в иных условиях, чем автомобили.

Где ставят на учет самоходные машины, может не знать лишь тот, кто впервые приобрел трактор или квадроцикл. Уже достаточно давно процедура находится в ведении Гостехнадзора. Организация занимается проверками состояния самоходного транспорта, чтобы его использование было безопасным для людей и окружающей среды.

Поэтому регистрировать такие машины следует тоже в Гостехнадзоре. Собственник обязан сделать это в течение 5 суток после приобретения ТС или ввоза в страну через таможню. Если на него выдан транзитный номер, процедуру осуществляют до завершения периода действия знака.

Учет самоходных машин

Полагается регистрировать:

  • тракторы, в том числе мини-варианты (кроме мотоблоков);
  • экскаваторы;
  • асфальтоукладчики;
  • снегоуборочные машины;
  • погрузчики;
  • вездеходы;
  • катки;
  • снегоходы;
  • квадроциклы.

Это самые распространенные виды из рассматриваемой группы ТС, на самом деле список намного шире.

Учет тракторов и самоходных машин регламентируется принятыми Минсельхозом «Правилами…» от 16.01.1995 г. В соответствии с ними регистрируются:

…тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.

Как происходит постановка в Гостехнадзоре трактора и прочих

Зарегистрировать движимое имущество, не подпадающее под компетенцию ГИБДД, можно на физическое лицо или организацию. В любом случае учет самоходных машин в Гостехнадзоре осуществляется по следующее схеме:

  • Учет самоходных машин
    Владельцу следует собрать пакет документов. В него входят паспорт, свидетельство о праве собственности, паспорт машины, полис ОСАГО, прежнее свидетельство о регистрации (если техника не новая), подтверждение оплаты транспортного налога.

При регистрации имущества на юридическое лицо занимающемуся оформлением сотруднику нужна доверенность от фирмы.

  • Далее собственник подает заявление о постановке техники на учет. Еще он должен заплатить пошлину за выполнение этого действия. А квитанцию присоединить к собранным ранее документам.
  • Технику необходимо представить на осмотр. Им занимаются сотрудники Гостехнадзора. Процедура проходит на территории организации или на месте стоянки ТС. По ее итогам составляется акт, подтверждающий исправность машины. Он тоже дополняет пакет документов.
  • Бумаги передают на регистрацию. На их основании техника проверяется на ограничения. Если их нет, владелец получит номера, свидетельство о регистрации. В паспорте самоходной машины будет сделана соответствующая запись. Информацию о ней внесут также в регистрационную книгу и электронную базу регионального и централизованного учета. А владелец получит свидетельство о регистрации СМ.

Все предоставляемые в Гостехнадзор документы должны быть подлинными, не иметь помарок. Записи в них допускаются только на русском языке. В ином случае понадобится нотариально заверенный перевод. ОСАГО необходим транспорту, способному развивать скорость свыше 20 км/ч.

Снятие с учета и уплата госпошлины за самоходные машины

Если зарегистрированное в Гостехнадзоре ТС больше не будет использоваться (утилизируется) или переходит к иному владельцу, либо он переезжает в другой регион, вывозит технику за границу, необходимо выполнить еще одну процедуру. Перечисленные изменения делают необходимым снятие с учета самоходной машины. Для этого понадобятся документы:

  • паспорт владельца;
  • ПСМ;
  • свидетельство о регистрации техники;
  • номера;
  • акт о списании ТС, если оно утилизируется (в иных случаях он не нужен);
  • заявление о прекращении регистрации, в котором указывается причина этого;
  • квитанцию об оплате пошлины за выполнение процедуры.

Учет самоходных машин

Их предоставляют в Гостехнадзор. После снятия с учета неутилизируемой машины владельцу выдают паспорт техники с новой записью и транзитные номера, если ее нужно перегнать в другой регион. Он получает назад и свидетельство о регистрации с отметкой о ее прекращении. Но если снятие с учета вызвано продажей ТС в пределах субъекта федерации, можно сохранить прежний госномер машины.

На утилизируемое ТС выдается только акт о списании. А ПСМ, номера и свидетельство о регистрации остаются в Гостехнадзоре.

Госпошлина за снятие с учета самоходной машины устанавливается в соответствии со статьей 333.33 Налогового Кодекса РФ:

  • за внесение изменений в ПСМ – 350 р. (п.38);
  • за металлические транзитные номера – 800 р., а если они на бумажной основе, то 200 р. (п.39).

То есть общая сумма, которую нужно будет внести, зависит от причины прекращения регистрации. Если технику утилизируют, пошлину не платят.

Смотрите в этом видео о том, как поставить самоходную машину на учет:

Отказ в регистрации и снятии с учета

Постановка на учет самоходной машины в Гостехнадзоре может затянуться, если на заявление владельца получен отрицательный ответ. Так бывает, когда:

  • конструкция ТС не соответствует нормам безопасности, то есть у него отсутствует сертификат, или внесены несанкционированные изменения;
  • маркировка машины не совпадает с указанной в ПСМ;
  • не внесена пошлина;
  • в документах есть исправления или ошибки;
  • каких-либо бумаг не хватает;
  • вместо их оригиналов представлены копии.

Учет самоходных машин

В этих случаях владельцу необходимо устранить недостатки, сделавшие регистрацию невозможной.

Проблемы могут возникнуть и при желании собственника снять с учета самоходное ТС, находящееся в залоге. Или транспорт, на который судом, таможенными органами, следствием наложены ограничения. Прежде всего они связаны с запретом на изменение собственника, то есть продажу.

Значит, и снять ТС с учета удастся только после предоставления в Гостехнадзор разрешительного документа от органа, наложившего ограничения. С залогодателем тоже придется договариваться о том, чтобы он позволил процедуру и подтвердил это заверенным у нотариуса свидетельством.

Учет самоходных машин, как и его прекращение, можно оформить через портал Госуслуг. Это сделает процедуру более быстрой, позволит сэкономить 30% на пошлине. Но какой бы длительной она ни казалась, выполнить постановку на учет нужно. Ведь иначе пользование техникой может привести к штрафам в 1000-10000 р. в зависимости от статуса владельца.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, регистрировать или нет минитрактор:

Ещё на AutoLaws.Net:
Где купить вкладыши на КамАЗ с доставкой?
Предыдущая статьяЛицензирование автобусов весной 2019: кому необходима лицензия, способ добавления нового автобуса в уже оформленный документ
Следующая статьяОсновные правила, в каких случаях трамвай должен уступить дорогу, разбор ситуаций описанных в ПДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.