Как правильно трактовать знак «Движение без остановки запрещено», проезд и остановка под знаком

0
1567

Как правильно трактовать знак «Движение без остановки запрещено», проезд и остановка под знаком

Дорожный символ 2.5 устанавливается там, где непрерывное движение ТС опасно, то есть на перекрестках, у железнодорожных переездов, на крутых поворотах. Игнорирование его требований способно привести к серьезному ДТП. О том, как работает знак «Движение без остановки запрещено», особенностях проезда под ним, иных аналогичных символах, читайте в этой статье.

Где можно останавливаться

Прекращение движения ТС в неположенном месте тоже способствует созданию угрожающей ситуации. В него попросту может врезаться другая машина. И на отрезке, на котором установлен знак «Движение без остановки запрещено», где останавливаться, тоже следует иметь четкое представление.

Знак

В отличие от множества иных символов влияние 2.5 распространяется не за его пределы. Зона действия находится непосредственно перед ним. То есть тормозить следует, не доезжая до обозначения:

  • если это перекресток, остановка должна выполняться перед границей первого же пересечения;
  • на железнодорожном переезде – до вхождения на него;
  • при наличии около символа стоп-линии – не заступая колесами на нее и не закрывая корпусом ТС.

Прекращение движения автомобиля после того, как 2.5 остался позади, не имеет смысла. Ведь это действие сводит на нет функцию символа, так как является нарушением, создающим угрозу ДТП.

Проезд под знаком «Движение без остановки запрещено»

Перемещение в области влияния символа 2.5 тоже имеет особенности. Проезд знака «Движение без остановки запрещено» зависит от того, где он установлен. Правила можно сгруппировать следующим образом:

  • Тормозить следует плавно, замедляя скорость за несколько метров до таблички. Обычно 2.5 хорошо заметен. Но если он виден только на подъезде к опасному участку, само наличие впереди перекрестка должно привести к готовности остановиться. А для этого нужно всегда соблюдать оптимальный скоростной режим и учитывать погоду, состояние дороги.
  • Знак «Стоп движение без остановки запрещено» требует прекратить ехать совсем. Нельзя просто замедлить скорость, а потом прибавить ее. Нужно остановиться, не загораживая стоп-линию, рассмотреть перекресток во всех направлениях. Если впереди движется другая машина, она прекратила движение перед знаком, то следующая должна выполнить это действие дважды. Первый раз – вслед за идущей впереди. Второй – когда сама окажется непосредственно перед 2.5.
  • Определить тип перекрестка. Есть это схождение неравнозначных путей, нужно найти главный. Едущие по нему имеют преимущество. Те, кто движется по второстепенному, пропускают их. Если 2.5 стоит на перекрестке равнозначных дорог, водители руководствуются пунктом 13.11 ПДД:

На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.111 Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

А при необходимости свернуть налево или развернуться, нужно пропустить тех, кто едет навстречу прямо или направо.

  • Действие знака «Движение без остановки запрещено» заключается также в требовании пропустить ТС, едущие по пересекающему пути. Важно и определять расстояние между перекрестком и направляющимися к нему другими автомобилями. Если они далеко, можно въезжать на этот участок.
  • Обращать внимание на велосипедистов и пешеходов. Если они стремятся проследовать через проезжую часть, автомобилист обязан их пропустить в любом случае. Даже при отсутствии на дороге «зебры».
  • Не въезжать на перекресток, если там затор. Необходимо дождаться, пока участок освободится.

Знак

Если говорить короче о правилах, по ПДД знак «Движение без остановки запрещено» требует сначала выполнить это действие, уступив имеющим приоритет ТС, а затем продолжить ехать. К последним, кроме перечисленных выше, относят также машины экстренных служб, если на них зажжен проблесковый маячок и включена сирена. Не стоит игнорировать транспорт, двигающийся по рельсам (трамваи, поезда и др.).

Штраф за нарушение

Если автомобилисту повезло, и он миновал зону действия 2.5, нарушив правила, но без аварии, его все равно могут ждать неприятности. Ведь в КоАП существует статья 12.12, часть 2, в соответствии с которой водитель должен быть за это наказан. Для того, кто проигнорировал знак «Движение без остановки запрещено», штраф составит 800 р.

Какие знаки запрещают движение без остановки по ПДД

2.5 – не единственный символ, перед которым ТС обязано встать и лишь после этого действия продолжить ехать. В билетах на экзамене в автошколе есть вопрос, какие знаки запрещают движение без остановки. Их не так много, но запомнить каждый необходимо.

Стоп-линия

Символ 6.16 практически дублирует значение 2.5. Это обозначение стоп-линии, перед которой следует остановиться. Заезжать на нее и перекрывать корпусом автомобиля нельзя.

6.16. может устанавливаться совместно с 2.5. В этом случае остановка также необходима, причем строго до ее пересечения.

Знак

Таможенный пост

Символ 3.17.1 означает, что рядом находится пункт таможни. На нем имеют право проверить документы водителя, груз, провести личный досмотр и осмотр автомобиля. Поэтому перед постом ставят соответствующий запрещающий символ. Все виды ТС обязаны в зоне его действия останавливаться.

Контроль

Символ 3.17.3 устанавливают перед пунктом контроля. Это может быть пост полиции или ГИБДД, пограничный, карантинный и т.д. Все автомобилисты обязаны останавливаться до пересечения поперечной черты от местонахождения 3.17.1 или стоп-линии, если она есть. Продолжить движение можно лишь после проверки ТС и водителя. Или по разрешающему жесту дежурящего на посту сотрудника.

Другие символы

Иногда знаки, запрещающие дальнейшее движение без остановки, имеют ограниченное влияние. К таким относятся:

  • 2.4. Он диктует необходимость уступить проезд другому ТС. Останавливаться здесь нужно, когда она действительно существует. То есть по главной дороге едет машина, которой следует уступить, прекратив на это время движение. А если путь свободен, находящемуся на второстепенной дороге останавливаться не надо.
  • 2.6. Он дает преимущество тем авто, которые едут во встречном направлении. Остальные ТС должны уступить, то есть остановиться. Но если по встречному движению никто не едет, этого делать не нужно.
  • 7.12. Обозначает, что рядом располагается пост ДПС. Но сам по себе символ не требует здесь останавливаться. Он является информационным. Остановку необходимо делать, если соответствующий жест последовал от сотрудника службы.

Знак

Есть и символы, не только требующие прекращения движения перед ними, но и не допускающие дальнейшего следования. Это 3.17.2, означающий опасность, 3.1, запрещающий въезд на территорию его влияния, 3.2, не позволяющий ехать вообще. Прекратить движение под символами 3.3-3.9 придется водителям определенных видов транспорта. Это могут быть грузовики, мотоциклы, техника с прицепом и т.д. На каждой табличке изображается ТС, которому дальше ехать нельзя.

Знак «Движение без остановки запрещено» водители часто не замечают или не выполняют его требования. Штраф за это нарушение мал. Но последствия проступка могут быть страшными. И лучше потратить немного времени на короткую остановку, чем на ремонт машины, лечение травм и суды.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как проехать под знак «Движение без остановки запрещено»:

Ещё на AutoLaws.Net:
Расшифровываем правильно знак «Остановка» и «Стоянка запрещена»
Предыдущая статьяОсновные запрещающие знаки ПДД и штрафы за нарушение, зона действия различных знаков
Следующая статьяСигналы на дороге, которые стоит знать: свисток регулировщика, его значение и расшифровка действий инспектора, три ключевых жеста

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.