Основные моменты, как расторгнуть договор ОСАГО правильно, досрочно, при продаже авто

0
795

Основные моменты, как расторгнуть договор ОСАГО правильно, досрочно, при продаже авто

Полис обязательного страхования действует в течение определенного периода. Но иногда необходимо прекратить договор между компанией и автомобилистом до его завершения. Для этого существуют разные причины. И не каждую из них страховщики, закон считают уважительными.

Можно ли расторгнуть досрочно договор ОСАГО

Разорвать договор со страховой компанией автомобилисту позволяет правовой документ Банка России №431-П от 19.09.2014 г. Это делается в соответствии с пунктом 1.14 «Положения о правилах обязательного страхования…». В нем указаны и причины, по которым страхователь или его наследники имеют право прекратить сотрудничество с компанией:

  • авто не подлежит ремонту
    смерть владельца автомобиля;
  • разрушение ТС до такой степени, что оно не подлежит восстановлению;
  • отнятие лицензии у страховщика или прекращение действия этого документа по иным причинам;
  • ликвидация страхователя, являющегося юридическим лицом;
  • продажа ТС другому собственнику.

Если возникло одно из перечисленных обстоятельств, договор расторгает страхователь или его преемник. Но тоже имеет право сделать и вторая сторона, участвовавшая в подписании документа. Поводом прекратить договор досрочно для страховой фирмы являются недостоверные сведения, поданные автомобилистом при оформлении ОСАГО, а также другие предусмотренные законом случаи.

Как правильно это сделать

Прекратить договор со страховой компанией можно, обратившись в ее офис сразу после наступления одной из причин, которая делает документ ненужным. Затягивание с этим приведет к уменьшению суммы предназначенных к возврату денег. Потому что действие договора заканчивается с момента принятия заявления, если речь не о смерти страхователя. В этом случае документ перестает действовать со дня, в который произошло печальное событие.

Ещё на AutoLaws.Net:
ТОП лучших страховых компаний ОСАГО

Автомобилисту, желающему оформить прекращение соглашения со страховщиком, необходимо иметь при себе:

  • собственный паспорт и ксерокопию документа;
  • полис ОСАГО;
  • квитанцию о его оплате;
  • документы на ТС (паспорт и свидетельство о регистрации);
  • бумагу, подтверждающую право собственности на ТС или доверенность на расторжение договора, если этим занимается не владелец, а его представитель;
  • номер расчетного счета страхователя.

рассторжение договора с осаго

Эти бумаги понадобятся в любом случае. Нужны будут также документы, разъясняющие и подтверждающие причину расторжения договора:

  • если собственник машины ушел из жизни, копия свидетельства о смерти;
  • продажа автомобиля потребует предоставления договора о сделке;
  • полное разрушение ТС подтверждается актом утилизации;
  • ликвидация фирмы-страхователя сопровождается представлением страховщику выписки из ЕГРЮЛ.

Если поводом расторгнуть соглашение стало лишение компании лицензии, нужно обращаться с заявлением в Российский Союз Автостраховщиков. В документе следует просто указать причину своего намерения. Но вообще это важно вне зависимости от повода прекратить действие договора досрочно.

Предварительно лучше позвонить страховщику и узнать точнее, какие документы требуются для осуществления действия. Здесь могут быть нюансы. Контактные номера фирмы обычно есть на самом полисе.

О том, как досрочно расторгнуть договор страхования, смотрите в этом видео:

Возвращение средств в случае продажи автомобиля

Расторжение договора необходимо потому, что страховую премию за некоторый период времени автомобилист может себе вернуть. Как определяется сумма, на которую он имеет право рассчитывать:

  • Устанавливается период времени, оставшийся до истечения срока договора. Он исчисляется с момента подачи заявления. А в случае смерти клиента компании – с дня, в который она наступила.
  • Рассчитывается сумма, уплаченная ранее за этот срок. Она зависит также об общей стоимости договора.
  • От этой суммы страховщик оставляет себе 23%. Это делается в соответствии с «Методическими указаниями РСА».
  • Остальные средства перечисляются на счет страхователя. Ему следует оставить агенту фирмы реквизиты или информацию о банковской карте.

Компания должна осуществить расчеты и перечислить деньги за определенный срок. Вот что сказано об этом в главе 1 «Постановления о правилах обязательного страхования…»:

Часть страховой премии возвращается страхователю … в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора … по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта 1.15 настоящих Правил.

Не стоит ждать выплаты, если договор расторгается из-за ликвидации являющегося юридическим лицом страхователя. Деньги не вернут и в случае, когда разрыв соглашения происходит по причине подачи клиентом недостоверных сведений в оформившую ОСАГО компанию.

В других случаях проблем с выплатами обычно не бывает. Если страховщик лишился лицензии, долг за него выплатит РСА, куда и подают заявление о расторжении договора. Деньги могут получить сам страхователь (он же владелец автомобиля), его наследники или доверенное лицо.

Какие проблемы с выплатами могут возникнуть

Иногда вернуть часть страховой премии при досрочном прекращении договора ОСАГО не так просто, как предусматривает закон. Автовладелец может столкнуться с несколькими трудностями:

  • Срок осуществления выплаты прошел, а деньги на его счет не перечислены. Какими бы причинами не объяснял это страховщик, их нельзя принять как оправдание. По этому поводу в законе есть требование:

При несоблюдении срока возврата части страховой премии … страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Автовладельцу нужно сначала обратиться в фирму за разъяснениями. А если это не помогло, то с заявлением с РСА, который контролирует деятельность компаний.

  • Страховая фирма отказывает в выплате. Выходом станет обращение с заявлением в РСА, к нему нужно приложить копию полиса. Можно также подать иск в суд, обратиться с Роспотребнадзор, Банк России, ФАС.
  • Страховщик не желает возвращать деньги на том основании, что за время действия договора ей пришлось платить возмещение из-за устроившего ДТП клиента. Это так же незаконно, как беспричинный отказ в выдаче средств. Ведь страховщик, выплачивая потерпевшему, просто выполнил условия договора, как был должен. Но и автовладелец их не нарушал, так что оснований в отказе возвращать средства после разрыва соглашения нет. Ему нужно обращаться в РСА и суд.

Еще один нюанс касается суммы выплаты. Обычно страховщик оставляет себе 23% от того, что положено клиенту за оставшийся после разрыва договора срок. Но это регламентируется не законодательством РФ, а документом РСА, предназначенным для внутрисистемного пользования. Некоторые автомобилисты считают удержание этих 23% не вполне законным. Есть прецедент, когда страхователь подал по этому поводу иск, и вернул себе положенную сумму целиком. Суд счел, что методические рекомендации РСА противоречат российскому законодательству. И решил дело в пользу автовладельца.

Несмотря на возможности досрочно прекратить договор ОСАГО, компании иногда препятствуют этому, не хотят возвращать неиспользованные средства. Бывает, что и автовладельцы не желают прилагать никаких усилий, просто дарят свои деньги страховщикам. И напрасно, ведь у них есть все шансы добиться выплаты, если знать и правильно использовать закон.

Полезное видео

О том, как вернуть деньги в случае продажи авто, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяКак не растеряться и перемещаться при реверсивном движении на мосту, перекрёстке, выезд на полосы
Следующая статьяОсновные запрещающие знаки ПДД и штрафы за нарушение, зона действия различных знаков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.