Шансы и варианты, как снять машину с ареста, чем опасна езда на арестованном авто

0
830

Шансы и варианты, как снять машину с ареста, чем опасна езда на арестованном авто

Как и любое иное имущество, автомобиль может быть арестован. Для владельца это станет серьезной проблемой, ведь при таком раскладе он не имеет права распоряжаться транспортным средством. Необходимо снять арест, чтобы вернуть возможность зарегистрировать авто или удалить с учета, продать либо подарить. Собственнику нужно предпринять целый ряд действий.

Почему машина может быть арестована судебными приставами

Самый распространенный случай наложения ареста на ТС, когда этим правом пользуются сотрудники ФССП. Они делают это по решению суда, если собственник машины:

  • машину забирают судебные приставы
    Имеет задолженности по оплате штрафов за нарушение ПДД, транспортного налога. При этом сумма может быть и незначительной. По закону мера предпринимается при задолженности от 3000 р.
  • Оформил машину в качестве залога. В этом случае сумма долга не имеет значения.
  • Не вносит коммунальные платежи, имеет задолженность по алиментам своему ребенку или родителям. Основанием может стать также невыплата банковского кредита, ипотеки.
  • Не является единственным претендентом на ТС. Это возможно, если автомобиль переходит по наследству или является предметом дележки супругов, которые разводятся. И до того как суд решит, кому из претендентов его отдать, имущество могут арестовать. Процедуру проводят, если имеются основания опасаться, что ТС продаст или разберет на запчасти один из желающих стать собственником.

Целью ареста машины чаще всего является получение денег с должника. В противном случае его имущество выставят на торги. Вырученная за машину сумма пойдет на уплату долга.

Как снять машину с ареста

Вернуть себе возможность распоряжаться автомобилем собственник может, если выполнит следующие действия:

  • Узнает, кто и на каком основании арестовал авто. Это можно сделать, обратившись в службу судебных приставов, если ранее от них не было получено постановления.
  • Устранит причину ареста. Нужно заплатить долг, из-за которого наложено ограничение, или подать в суд, если собственник авто считает его неправомерным.
  • Подаст заявление о снятии ареста в службу судебных приставов. К нему прилагают документы, подтверждающие необходимость вернуть владельцу право распоряжаться автомобилем. Это квитанции об уплате налога, штрафов, пошлин, алиментов и т.д.
  • Получит от приставов постановление о снятии ареста. Его должны выдать на следующий день после подачи собственником авто соответствующего заявления, если подтвердятся основания для ликвидации ограничения.
  • Передаст копию документа о снятии ареста с машины в ГИБДД и проконтролирует, чтобы сотрудник службы внес информацию об изменении статуса ТС в электронную базу. Это нужно сделать несмотря на то, что приставы сами должны информировать должника, взыскателя, суд и все заинтересованные органы о ликвидации ограничения.
Ещё на AutoLaws.Net:
Требование инспектора ГИБДД выйти из машины: как вести себя в этой ситуации? Официальные и законные требования

как снять машину с ареста

Если автовладелец сначала купил машину, а потом выяснил, что на нее после этого наложен арест в связи с долгами прежнего хозяина, нужно подать в службу заявление о снятии ограничения. Ведь новый собственник не обязан платить по долгам старого. К заявлению следует приложить заверенную у нотариуса копию договора купли-продажи. В случае отказа ФССП изменить статус автомобиля на этом основании обращаются в суд.

Наложение ареста недопустимо, если машина принадлежит человеку с ограниченными возможностями. В Гражданском правовом Кодексе РФ есть такая норма:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: … средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество…

Если же машина инвалида, которому авто нужно в связи с состоянием здоровья, арестована, снять ограничение он может с помощью решения суда. Нужно подать в этот орган соответствующее заявление.

Есть и еще один способ освободить авто из-под ареста. Можно дождаться окончания срока давности по штрафам и взысканиям, из-за которых он наложен. Но это самый неконструктивный вариант. Ведь для штрафов срок давности 2 года, для алиментов – 3. И все время собственник машины будет состоять в этом качестве на полулегальном положении.

О том, как снять арест приставов с автомобиля, смотрите в этом видео:

Как узнать, снята ли она с учета в ГИБДД

Выяснить статус автомобиля в инспекции можно двумя способами. Если лично явиться в отдел ГИБДД и написать запрос о том, зарегистрировано ТС или нет, ответ будет получен максимум через месяц. К заявлению следует приложить копии документов на автомобиль.

То же самое можно сделать проще и быстрее, используя:

  • машина под арестом
    Портал Госуслуг. Необходимо зарегистрироваться на нем, войти в раздел «Органы власти», дальше в «МВД РФ», найти там «Регистрация ТС и прицепов к ним».

Внеся в появившиеся на экране поля запрашиваемые сведения о машине, можно сразу же получить ответ, снята ли она с учета.

  • Сайт «Автокод», если ТС ставилось на учет в Москве. На нем для выяснения статуса машины следует ввести VIN или государственный регистрационный знак, номер свидетельства о регистрации. После этого на экране возникнет информация о том, стоит ли ТС на учете в инспекции.
  • Сайт ГИБДД. В разделе сервисов нужно найти «Проверку автомобиля». Нажав туда, пользователь обнаружит надпись «Проверка истории регистрации в ГИБДД». Она выполняется после введения VIN-номера ТС и запрашиваемой капчи.

На сайте инспекции те, кто собирается купить подержанное авто, смогут узнать, не арестовано ли оно. В том же разделе, где ищут регистрацию, есть поле «Проверка наличия ограничений». Нужно ввести VIN интересующего автомобиля и нажать на «Запросить проверку».

О том, как проверить автомобиль по базе ГИБДД, смотрите в этом видео:

Можно ли ездить на арестованном автомобиле

Транспорт, на который наложен арест, далеко не всегда конфискуется у собственника и отправляется на штрафстоянку. Если машина находится у владельца, закономерен вопрос о том, можно ли на ней ездить. Ответ на него содержится в пункте 4 статьи 80 закона «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Это значит, что продать или иным способом переоформить автомобиль на другого человека не получится. А вот ездить на нем можно, если суд не вынес решения о запрете использования ТС. Но подобный шанс сохраняется не всегда. Не допустить эксплуатации машины суд может, например, если она является предметом спора в случае развода или дележа наследства.

Использование ТС при таких обстоятельствах будет нежелательным, так как существует риск повредить его и снизить рыночную стоимость. А чтобы у одного из претендентов не возникло соблазна воспользоваться машиной, ее перегонят на штрафстоянку или отдадут на хранение третьему лицу.

Арест автомобиля всегда используется как крайняя мера для возврата долгов. И лучше не доводить до нее, погашая их вовремя. Ведь для снятия ограничения требуется время, силы, а иногда и помощь адвоката.

Предыдущая статьяКак правильно трактовать знак «Поворот налево», разрешающие, запрещающие, можно ли развернуться
Следующая статьяКак не растеряться и перемещаться при реверсивном движении на мосту, перекрёстке, выезд на полосы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.