Требование инспектора ГИБДД выйти из машины: как вести себя в этой ситуации? Официальные и законные требования

0
857

Требование инспектора ГИБДД выйти из машины: как вести себя в этой ситуации? Официальные и законные требования

Многие водители, будучи остановленными сотрудником ДПС, тут же выходят из автомобиля и спешат ему навстречу. Им кажется, что оставшись в салоне, они как минимум проявят невежливость, а то и нарушат закон. На самом деле покидать авто в таких случаях нужно не всегда, а в некоторых ситуациях даже нежелательно.

Может ли сотрудник ГИБДД заставить выйти из машины

Лучший вариант общения автомобилиста с инспектором – через опущенное боковое переднее стекло ТС. Так они будут прекрасно слышать и видеть друг друга, водитель сумеет рассмотреть удостоверение сотрудника службы и передать ему для проверки свои документы.

Но далеко не всех инспекторов подобное устраивает. И они часто уже в начале разговора настаивают на том, чтобы водитель вышел из машины. Согласится он на это или нет – дело его. Ведь чтобы вытащить человека из-за руля, должны быть веские основания, одной просьбы инспектора недостаточно.

когда водитель обязан выйти из машины по просьбе сотрудника ГИБДД

А если он не уговаривает, а требует покинуть салон, водитель должен настоять на объяснении причин этого. Ведь правила безопасности диктуют ему как раз необходимость оставаться в машине. А закон не предусматривает принуждение сотрудником ГИБДД автомобилиста выходить из салона без серьезного повода.

Вопрос “покидать ТС по просьбе инспектора или оставаться в нем” не раз становился причиной конфликта на дороге. Известны случаи, когда людям из-за этого пытались инкриминировать статью о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Но Верховный суд решил дело в пользу автомобилиста, вот что сказано в его постановлении:

Речь идет не о распоряжении либо требовании сотрудника (полиции), являющемся обязательным для участника … движения, а о наличии у сотрудника права предложить … выйти из ТС, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий. Соответственно, не вытекает из оспариваемой нормы и безусловная обязанность участника … движения исполнить такое предложение.

Впрочем, если остановка ТС произошла на стационарном посту, где есть свидетели, водителю можно и выйти из машины. Когда инспектор разговаривает с ним, находясь физически на одном уровне, а не наклонившись, это создает более комфортный психологический климат. И, возможно, он поможет автомобилисту быстрее завершить общение с человеком в форме.

Официальные и законные требования, чтобы покинуть авто

Ситуации, в которых автомобилист должен выйти из машины, перечислены в КоАП:

  • необходимость сию минуту отремонтировать испортившиеся механизмы ТС;
  • выявленные нарушения условий перемещения грузов;
  • обоснованные подозрения инспектора в том, что водитель нетрезв или нездоров;
  • необходимость сверить все номера ТС с отраженными в документах;
  • приготовления к досмотру авто или личному досмотру;
  • задержание;
  • отстранение автомобилиста от управления ТС, вызванное требованиями безопасности и закона;
  • необходимость в его услугах в качестве понятого;
  • требование оказать помощь сотруднику ДПС или другому человеку, игнорирование которого приведет к непредсказуемым последствиям.

В статьях КоАП нет прямого указания на то, что водитель обязан покинуть салон авто. Но это вытекает из логики применения перечисленных законов. И если автомобилист в указанных обстоятельствах откажется подчиниться требованию сотрудника ГИБДД выйти из ТС, он добавит себе наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции …, а равно воспрепятствование исполнению … служебных обязанностей влечет наложение … штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или … арест на срок до пятнадцати суток.

Новый регламент

Более четко ситуации, в которых необходимо подчиниться рекомендации инспектора выйти из автомобиля, прописаны в пункте 70 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения…». Собственно, они подтверждают то, что указано в КоАП:

  • необходимость вернуть к норме техническое состояние авто;
  • приметы опьянения или болезни у водителя;
  • проверка соответствия номеров на деталях авто отраженным в документах;
  • досмотр ТС, водителя или находящегося в машине груза;
  • обязанность побыть понятым;
  • необходимость в его помощи находящимся на дороге людям или самому инспектору;
  • видимая угроза со стороны автомобилиста здоровью и жизни сотрудника службы.

В этих ситуациях закон прямо указывает:

Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения … выйти из транспортного средства…

А с 20 октября 2017 года в соответствии с поправками к Регламенту проверка документов теперь может осуществляться не только на стационарном посту. И если во время нее возникнет одна из упомянутых ситуаций, водитель обязан будет выйти из авто. Его отказ повлечет за собой применение статьи 19.3 части 1.

О том, когда надо выходить из машины по просьбе сотрудника ГИБДД, смотрите в этом видео:

Где правильно оформлять протокол

Промежуточным итогом обнаружения нарушения ПДД является составление протокола. И для этого сотрудники ГИБДД тоже часто требуют, чтобы водитель не только вышел из салона своего авто, но и пересел в служебную машину.

На самом деле место оформления документа в законе вообще не отражено. То есть нарушитель не обязан садиться в авто ГИБДД. Дать объяснения по поводу обвинения, подписать протокол или отказаться это делать можно и на улице. Это исключит возможность давления на водителя со стороны инспектора.

правила составления протокола на водителя
Составление протокола

Советы по правилам общения с сотрудниками ГИБДД

Люди в форме, как и все остальные, подвержены эмоциям, но облечены необходимостью соблюдать закон. Поэтому важно верно выстроить общение с ними при остановке ТС:

  • быть вежливым, обращаться на «Вы», но не заискивать;
  • приоткрыв стекло машины, дождаться, чтобы инспектор озвучил свою фамилию, звание и должность;
  • сразу попросить предъявить раскрытое удостоверение, особенно, когда поблизости нет других машин;
  • отказываться покинуть авто, ссылаясь на закон, если инспектор не называет причин своего требования;
  • снимать беседу с ним на видео с помощью регистратора, установленного в машине, или телефона.

Если автомобилист попал в зону действия спецоперации, и от него требуют покинуть салон ТС люди в форме, с жетонами, нагрудными знаками и автоматами, лучше подчиниться. Но затем следует узнать их имена и звания. А о самой спецоперации можно осведомиться, позвонив по телефону дежурной части, обычно указанному на служебном транспорте. Затем, если они нарушили закон, следует написать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или подать заявление в суд.

Недобросовестные сотрудники службы будут наказаны по статье 19.1:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение … штрафа … на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

После принятия поправок к «Административному регламенту…» и отмены некоторых его статей полномочия ГИБДД заметно расширились. Но это не значит, что водители остались беззащитными. Закон все еще оберегает права автомобилистов, и они должны в полной мере этим пользоваться, то есть не выходить из авто без необходимости.

Полезное видео

О том, нужно ли выходить из машины для составления протокола, смотрите в этом видео:

Ещё на AutoLaws.Net:
Правовой ликбез для тех, кто за рулем. Урок №9. За то, что поморгали фарами
Предыдущая статьяВажные знания о карте водителей для тахографа, типы СКЗИ и ЕСТР
Следующая статьяДорожный знак «Одностороннее движение» и правила проезда под ним, основные знаки и ПДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.