Обращение в ГИБДД и отказ в регистрации авто: причины, способы обжалования решения в судебном порядке

0
848

Обращение в ГИБДД и отказ в регистрации авто: причины, способы обжалования решения в судебном порядке

Покупка автомобиля обязательно должна дополниться его постановкой на учет. Но иногда ГИБДД отказывается проводить процедуру. Собственнику авто следует выяснить причины этого. Ведь только после их устранения и других активных действий удастся зарегистрировать машину, а значит, начать пользоваться ею без опасений быть наказанным.

Причины отказа регистрации ТС в ГИБДД

Если сотрудник инспекции не соглашается ставить машину на учет, следует потребовать объяснений причин такого решения. Закон не позволяет регистрировать авто, если:

  • Владелец не предоставил все необходимые документы. Понадобятся ПТС, полис автострахования, договор купли-продажи, паспорт владельца, квитанция о внесении пошлины. Важно, чтобы указанные в них сведения были достоверными, что легко проверить.
  • В конструкцию машины внесены несанкционированные изменения. Например, установлено газобаллонное оборудование, задний парктроник и т.д. Если все это должным образом не проверено и не оформлено, ТС перестает отвечать требованиям безопасности.

причины отказа в регистрации авто

  • При осмотре автомобиля обнаружены различия в номерах на агрегатах и цифрами, указанными в документах. Это тоже вынуждает к запрету регистрации.
  • Обнаружились попытки изменить VIN-номера. Признак может свидетельствовать о том, что автомобиль имеет незаконное происхождение, и владелец старался это скрыть.
  • Есть основания подозревать, что документы на ТС поддельные. Об этом могут свидетельствовать исправления в них и иные признаки.
  • Выяснилось, что машина числится в розыске. Это сотрудник инспекции узнает по базе.
  • В паспорте машины нет отметки об уплате утилизационного сбора. Обязанность налагается на автовладельцев законом №89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления».
  • Отсутствует возможность идентификации машины. Проблема возникает, когда обновлялись ее части, на которых проставлен VIN.
  • Есть сведения о смерти собственника авто. Или организация, за которой оно числится, прекратила свое существование.
Ещё на AutoLaws.Net:
Развод ГИБДД – практика: без знака виноватый

Откажут в регистрации также тем, кто не заплатил госпошлину. В соответствии с Налоговым Кодексом:

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: … за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 2 000 рублей; … с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей;

с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей; …

Есть и иные, встречающиеся реже причины, по которым возможен отказ. Полностью они перечислены в пункте 3 Общих положений Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 «О порядке регистрации ТС».

Что делать в случае отказа

Если в регистрации отказали законно, необходимо устранить причину такого решения и вновь обращаться в ГИБДД. В ином случае нужно обжаловать действия сотрудника МРЭО:

  • Подать заявление вышестоящему руководству. Можно пожаловаться и устно на приеме у него, но лучше изложить свои претензии письменно. В заявлении, помимо личных данных автовладельца, нужно указать дату обращения в инспекцию для постановки на учет ТС, причину отказа в проведении процедуры. Важно также объяснить, чем мотивирована жалоба собственника машины, почему он считает действия сотрудника службы незаконными.

Заявление подается в течение 3 месяцев после получения отказа. Его можно отправить обычной почтой, отдать адресату лично на приеме, переслать «электронкой». В последнем случае среди контактов заявителя следует оставить также email. Ответ в письменном или электронном виде будет получен через 15 дней после регистрации обращения.

  • Подать заявление в суд. Это можно сделать сразу после получения отказа от сотрудника МРЭО, а также в случае, когда аналогичное решение принято вышестоящим руководством.

О том, что делать, если отказали в регистрации автомобиля, смотрите в этом видео:

Как обжаловать в суде

Для обращения в суд по поводу постановки на учет ТС нужен как минимум документ, подтверждающий отказ ГИБДД. На его основе собственник автомобиля составляет исковое заявление. В нем нужно указать:

  • полные данные владельца ТС;
  • все имеющиеся сведения о машине;
  • суть претензий (неправомерный отказ в регистрации и лишение тем самым владельца возможности пользоваться автомобилем);
  • перечисление статей закона, нарушенных сотрудниками службы;
  • желаемый результат иска (отмену решения ГИБДД и разрешение на регистрацию машины).

регистрация авто

Кроме заявления истцу следует передать суду:

  • копию отказа из инспекции;
  • копию ответа вышестоящего руководства, если заявитель к нему обращался;
  • квитанцию, свидетельствующую об уплате пошлины;
  • доказательства того, что действия сотрудников инспекции были неправомерны (если есть).

Инстанция, в которую имеет право обратиться собственник машины, должна находиться по месту его жительства. Или это может быть суд того района, к которому относится отказавшееся регистрировать ТС подразделение инспекции.

На составление искового заявления отводится максимум 3 месяца после получения официального решения ГИБДД по поводу постановки машины на учет. И лучше еще до этого проконсультироваться у знающего автоюриста, стоит ли вообще жаловаться, есть ли шанс выиграть дело. Отправляют заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или отдают в канцелярию.

Рассмотрение дела о регистрации автомобиля в суде

После подачи заявления его оформляют в течение 3 дней. О том, что документ зарегистрирован, можно узнать на сайте суда. Заседание по делу должно состояться не позднее, чем через месяц после этого. На нем присутствуют обе стороны, каждая из которых приводит свои доводы. Выслушав их, рассмотрев приложенные документы, суд принимает решение:

  • удовлетворить иск;
  • отказать заявителю в этом;
  • удовлетворить его претензии частично.

Если постановление выносят в пользу автовладельца, в документе указывают срок, за который сотрудники ГИБДД должны исправить свою ошибку и зарегистрировать ТС. После этого служащие обязаны отчитаться в выполнении решения суда уведомлением, копия которого направляется собственнику машины.

Если дело завершилось не в пользу автовладельца, он имеет право обратиться к вышестоящей инстанции. То есть подать заявление в областной суд, далее – в Верховный. Но в Гражданско-Правовом Кодексе РФ на это счет есть такая норма:

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут … оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Большинство проблем с регистрацией возникает при покупке подержанного автомобиля. Возможны они и после приобретения нелегально ввезенной в страну новой иномарки. Чтобы не нарваться на отказ при постановке на учет, необходимо до заключения сделки тщательно проверить машину, документы на нее, а также убедиться в добросовестности продавца.

Полезное видео

О новых изменениях в правилах регистрации автомобиля смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяПравильно пройти техосмотр для ОСАГО — просто, если знать нюансы, где и как часто этим заниматься
Следующая статьяОсобенности оформления расширенного ОСАГО, кому и как её оформить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.