Стоит ли вешать и какие шторки вместо тонировки, преимущества и недостатки тонировки

0
1543

Стоит ли вешать и какие шторки вместо тонировки, преимущества и недостатки тонировки

Положительные качества применения шторок вместо тонировки: цена; разнообразие видов; простота установки; возможность регулировать степень светопропускания; легкость в уходе; большая стойкость к воздействию УФ; способность защитить от ультрафиолета, пыли, сквозняка и запахов. И даже при открытом окне мини-занавес делает салон авто недоступным для чужих глаз.

Недостатки проявляются при неверном подборе экрана, браке в изделии.

Варианты штор:

  • Каркасные. Считаются лучшими, представляют собой жесткую основу, повторяющую форму и размер окна. Крепятся они с помощью крючков или магнитов. С такими шторами можно опускать стекло, салон останется закрытым от солнца. Сетка не пропустит насекомых, но дает доступ свежего воздуха. Недостаток – некомфортное хранение без использования, требуется чехол и место в багажнике.
  • На магнитах. Используют чаще всего. Удобны в креплении, после снятия на обшивке салона не остается следов. Магниты прочно держат экран, его преимущества никуда не исчезают. Установить его водитель может самостоятельно, как и снять. Недостатком можно назвать высокую цену.
  • Текстильные. Самый дешевый вариант. Можно подобрать по цвету обивки салона и авто, повесить самостоятельно. Недостатки: плотные, мешают обзору; нужно установить карниз; ткань быстро собирает пыль; если не закрепить нижнюю часть занавески, она будет болтаться при открытом окне и доставлять дискомфорт.

Шторки вместо тонировки1
Текстильные шторки

Особенности использования: любой вид легко снимается; устанавливать нужно так, чтобы водитель мог видеть зеркала автомобиля; при влажной погоде лучше снимать или сворачивать; ткань или сетку следует регулярно стирать либо пылесосить; каркасные шторки лучше хранить в развернутом виде и в чехле, чтобы не утратили форму.

Сделать шторки своими руками можно так:

  • Для каркасных штор берут стальную 5-миллиметровую проволоку, сгибают ее по форме окна и соединяют концы сваркой или просто изолентой, обклеивают двухсторонним скотчем. Из сетчатой ткани выкраивают кусок по форме каркаса, но больший по размеру на 1,5 см от каждого ребра. Прикрепляют к основе, туго натянув, нитками. Для большей эстетичности обшивают проволоку широкой резинкой. Если каркас сделан точно по размеру стекла, крепления не понадобятся.
  • Для тканевых занавесок нужно взять материала в 1,5 раза больше, чем периметр окна. Сверху и снизу ткань прострачивают так, чтобы можно было вставить леску, и образовались красивые защипы. Для закрепления на окне нужны силиконовые присоски, кронштейны. Через готовую штору протягивают леску, а ее концы с помощью шила вставляют в присоски. Крепят к кронштейнам, закрепленным на окне.
Ещё на AutoLaws.Net:
Инструкция, как правильно крепить детское автокресло

как повесить шторки

Читайте подробнее в нашей статье о правилах и вариантах использования штор вместо тонировки.

Преимущества и недостатки тонировки

Популярности тонирования стекол авто способствуют многочисленные плюсы затененных поверхностей, ведь они:

  • не пропускают избыточные солнечные лучи, что хорошо для зрения водителя и пассажиров;
  • не дают полинять внутренней отделке салона;
  • делают атмосферу в нем более прохладной;
  • предохраняют от любопытных взглядов посторонних людей;
  • придают авто более привлекательный вид.

Шторки вместо тонировки1

Тонировка не лишена и недостатков:

  • покрытие не вечно, а после выгорания утрачивает многие преимущества;
  • легко повреждается;
  • мешает обзору дороги водителю машины, которая едет позади тонированной;
  • ее наличие приводит к конфликтам с сотрудниками ГИБДД.

А кроме того, процедура обходится достаточно дорого, если пленка качественая.

Чем лучше шторки на окнах автомобиля

Существует возможность прикрыть салон машины от ультрафиолетовых лучей и постороннего внимания без наклеивания специальной пленки. Многие предпочитают использовать шторки для автомобиля вместо тонировки. У них тоже немало преимуществ:

  • демократичная цена;
  • разнообразие видов, позволяющее использовать экраны вне зависимости от марки авто;
  • простота установки;
  • возможность регулировать степень светопропускания;
  • легкость в уходе;
  • эстетичный внешний вид авто, благодаря разнообразию цветов материала;
  • большая стойкость к воздействию солнечных лучей;
  • способность защитить не только от ультрафиолета, но также пыли, сквозняка и запахов.

Шторки вместо тонировки

И даже при открытом окне мини-занавес делает салон авто недоступным для чужих глаз.

Недостатки изделий

В использовании штор есть и минусы, заставляющие некоторых отказаться от них:

  • Если изделие дешевое, трудно достичь полного прилегания к окнам. А это сужает пространство салона, позволяет проникать солнечным лучам.
  • Иногда в использовании такой защиты нет необходимости. И приходится искать место, куда положить приспособление.
  • Каркасный вид изделия не всегда обеспечивает полное прилегание. Но выяснить, что оно предназначено для другой модели автомобиля удается лишь после покупки.

Недостатки проявляются в основном при неверном подборе экрана.

каркасные шторы

Какие стоит выбрать

Покупать мини-занавески для авто стоит после оценки всех возможных вариантов. Выбор определяется также маркой машины и личными предпочтениями.

Каркасные

Каркасные шторки вместо тонировки среди автомобилистов считаются одним из лучших вариантов. Приспособление представляет собой жесткую основу, повторяющую форму и размер окна, на которой натянута сетка. Крепятся они с помощью крючков или магнитов. С такими шторами можно опускать стекло, салон при этом останется закрытым от солнца. Сетка не пропустит насекомых, но дает доступ свежего воздуха. Автомобиль с каркасными шторами выглядит солидно.

Шторки вместо тонировки

Единственным недостатком можно назвать только неудобство хранения приспособления, когда оно не нужно. Требуется чехол, а также место в салоне или багажнике. Пространства каркасные мини-экраны могут занять немало.

На магнитах

Шторки для автомобиля на магнитах вместо тонировки используют чаще всего, благодаря удобству фиксации приспособления. А после снятия на обшивке салона не остается следов, в отличие от креплений иного вида. При этом магниты прочно держат экран, его преимущества никуда не исчезают. И установить его водитель может самостоятельно, как и снять.

Недостатком приспособлений на таких креплениях можно назвать высокую цену.

шторы на магнитах
Шторки на магнитах

Текстильные

Тканевые шторки – самый дешевый вариант. Их можно подобрать по цвету обивки салона и самого авто, повесить самостоятельно. И не нужно думать об очертаниях окна автомобиля. А если через него нужно что-то передать человеку за пределами машины, приспособление легко отодвигается.

Но у текстильных штор и недостатков больше, чем у других видов защиты:

  • обычно они слишком плотные, мешают обзору;
  • нужно заботиться об установке карниза;
  • ткань быстро собирает на себя пыль;
  • если не закрепить нижнюю часть занавески, она будет болтаться при открытом окне и доставлять дискомфорт.

Шторки вместо тонировки

Особенности использования

Шторки на окна автомобиля вместо тонировки имеют свои нюансы использования:

  • любой вид приспособления легко снимается;
  • устанавливать их нужно так, чтобы водитель мог видеть зеркала автомобиля;
  • при влажной погоде защитные экраны могут провоцировать образование на стеклах конденсата, поэтому лучше их снимать или сворачивать;
  • ткань или сетку следует регулярно стирать либо пылесосить;
  • не стоит бояться, что материал растянется или деформируется, так как обычно он служит несколько лет;
  • каркасные шторки лучше хранить в развернутом виде и в чехле, иначе они могут утратить форму.

О том, как установить каркасные шторки на автомобиль, смотрите в этом видео:

Делаем своими руками для автомобиля на окна

Важное преимущество приспособлений – шторки для автомобиля вместо тонировки своими руками изготовить довольно просто. Это позволит сэкономить на них и сделать защиту с учетом особенностей машины. Что нужно предпринять:

  • Для каркасных штор берут стальную 5-миллиметровую проволоку, сгибают ее по форме окна и соединяют концы сваркой или просто изолентой. Затем обклеивают двухсторонним скотчем. Из сетчатой ткани выкраивают кусок, соответствующий форме каркаса, но больший по размеру на 1,5 см от каждого ребра. Прикрепляют ее к основе, туго натянув, нитками.

натяжка на каркас материала
Натяжку материала на каркас можно сделать с помощью прищепок

Для большей эстетичности обшивают проволоку широкой резинкой. Если каркас сделан точно по размеру стекла, крепления не понадобятся.

  • Для тканевых занавесок нужно взять материала в 1,5 раза больше, чем периметр окна. Так они получатся в складку, что выглядит привлекательнее, удобнее в использовании. Сверху и снизу ткань прострачивают так, чтобы можно было вставить леску, и образовались красивые защипы.

Для закрепления на окне нужны силиконовые присоски. Еще понадобятся кронштейны. Через готовую штору протягивают леску, а ее концы с помощью шила вставляют в присоски. Их крепят к кронштейнам, которые заранее фиксируют на окне.

О том, как сделать шторки для автомобиля своими руками, смотрите в этом видео:

Что говорят ПДД

В соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» машину нельзя использовать, если:

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Но разрешено применять приспособления для стекол авто, если их светопропускание соответствует ГОСТу, то есть на переднем боковом она должна быть не менее 70%. При невозможности соблюсти это условие защитного экрана здесь быть не должно.

По поводу задних боковых стекол в ГОСТе есть такое требование:

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

То есть шторки вместо тонировки на этих окнах могут быть любой плотности. Но, конечно, водитель должен иметь хороший обзор.

Что касается заднего стекла автомашины, здесь ПДД не менее лояльны:

Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Нарушителей норм, то есть обладателей плотных штор на передних боковых стеклах авто, ожидает штраф по части 3.1 статьи 12.5 КоАП:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но наказание применяется только к водителю, у которого «неправильные» экраны закрывали окна во время движения. Если автомобиль стоит с занавешенными стеклами, это не причина для штрафа.

Защитные приспособления для окон машины обеспечивают комфорт находящимся в ней людям. Но прежде всего они не должны мешать водителю управлять ею. Этим и нужно руководствоваться при выборе штор.

Предыдущая статьяДоступно о том, кто уступает дорогу во дворе, знак въезда во двор
Следующая статьяКак двигаться на Т-образном перекрестке: правила проезда и наказание за нарушение, проезд по нерегулируемому, перекрёстку равнозначных дорог, со светофором

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.