Реально ли узнать историю автомобиля по номеру, как и где узнать историю иностранных машин

0
1114

Реально ли узнать историю автомобиля по номеру, как и где узнать историю иностранных машин

Интересуясь выставленной на продажу подержанной машиной, вполне можно – а порой даже необходимо обязательно – отыскать о ней информацию, которую владелец не хочет афишировать. Делать это стоит, иначе есть риск купить битую технику или имеющую ограничения. О том, удастся ли узнать историю автомобиля по номеру, другим идентификационным признакам, куда обратиться за получение информации, читайте в статье.

Как узнать историю автомобиля

Покупая машину, будущий владелец хочет разобраться, за что придется отдавать деньги. Он обязательно будет искать возможности, чтобы узнать историю автомобиля.

У любого транспорта есть идентификационные признаки. Их указывают в документах, значит, авто можно «пробить» по всем существующим электронным базам.

По регистрации

ГИБДД узнать историю автомобиля позволяет сразу в нескольких аспектах. На официальном сайте в рубрике «Сервисы» можно посмотреть:

  • на кого оно зарегистрировано в данный момент;
  • кто ставил технику на учет прежде.

Необходимо запросить услугу и ввести в открывшиеся поля VIN-номер машины. В базе найдется и выйдет на экран информация обо всех бывших собственниках и периодах владения ею каждым.

Проверка ограничений авто

Узнать историю регистрации автомобиля, если он состоит на учете в Москве либо области, можно на официальном портале мэра столицы. Там есть рубрика «Транспорт». Для проверки необходимо знать VIN или владеть сведениями об СТС. Если документ подлинный, VIN не перебит, в базе отыщется информация обо всех собственниках имущества.

Увидеть идентификационный код и посмотреть свидетельство о регистрации удается не всем потенциальным покупателям. Хотя уже это должно насторожить и заставить отказаться от приобретения.

Но если желающий заполучить технику не хочет так поступать, он ищет информацию о том, можно ли по номеру автомобиля узнать историю. Ведь эти символы всегда доступны для обозрения. Такая возможность есть, если ТС зарегистрировано в Москве. Ее предоставляет тот же сайт мэра столицы. Нужно открыть опцию «Транспорт» и запросить автоисторию.

Историю продаж

Покупая машину, важно убедиться, что ее продает реальный владелец. Еще следует удостовериться, что позже не возникнут другие претенденты, не придется судиться.

Поэтому ответственные покупатели ищут способ, как узнать историю продажи автомобиля.

Каждый собственник через 10 дней после оформления сделки обязан поставить ТС на учет в ГИБДД. То есть история продаж – это история регистраций. Ее можно найти на сайте службы дорожной полиции, как рассказывалось ранее.

Узнать о ДТП

Узнать историю ДТП автомобиля важно, чтобы адекватно оценить его техническое состояние. Ведь в результате аварии он мог приобрести скрытые дефекты, которые сделают срок службы короче и добавят владельцу проблем с ремонтом.

«Пробить» машину на участие в авариях можно:

  • на сайте ГИБДД, если событие произошло от начала 2015 г. и позднее;
  • на портале мэра Москвы, когда речь об авто, поставленном на учет в столице или области;
  • на сайте «АвтоКод», но проверка будет платной, стоимостью от 350 р.

Узнать историю автомобиля по номеру
Пример отчета о ДТП на сайте «Автокод»

Обслуживания

Позаботиться о том, как узнать историю обслуживания автомобиля, тоже важно. Ведь в данном случае речь идет о ремонте, которому он подвергался, участии в ДТП, а значит, исправности техники.

Проще узнать подробности, если ТС продает автосалон. У машины должна быть сервисная книжка, где отмечают случаи ремонта, замены комплектующих. Салон обязан предоставлять информацию своим клиентам. Реально также узнать, когда ТС отправляли на ремонт, пока оно было на гарантии. И здесь обращаются в дилерский центр.

Хуже, когда после автомагазина у машины были другие владельцы, то есть она куплена у частного лица. Если хозяин восстанавливал технику в гараже, сервисная книжка отсутствует, узнать о ремонте сможет только специалист после осмотра.

Узнать историю автомобиля по номеру

Нередко причиной отправки авто на СТО становится авария, в которой оно побывало. Тогда нужно искать историю ДТП на сайте ГИБДД. А затем обращаться вместе с настоящим владельцем в страховую компанию, чтобы получить сведения о происшествии и возмещении по нему. Если собственник отказывается это делать, не стоит покупать у него машину.

Информацию о ремонтах ТС можно поискать на сайте РСА в рубрике «ОСАГО», подразделах «Сведения для страхователей о застрахованных ТС» и «Сведения для потерпевших и других участниках ДТП…». Нужны будут данные полиса и VIN. Еще можно обратиться на порталы «АвтоКод» и «Автотека». Они выдадут отчеты о том:

  • какие детали менялись;
  • когда владелец обращался к страховщику;
  • какой тип ремонта выполнялся;
  • сколько все стоило.

Узнать историю автомобиля по номеру

Услуга будет платной.

Пробега

Количество километров, преодоленных техникой, тоже влияет на ее качество. Как узнать историю пробега автомобиля:

  • Обратиться вместе с продавцом к официальному дилеру. Он имеет право дать информацию. Она содержится и в сервисной книжке.
  • Обратиться вместе с продавцом к оператору ТО. В его базе также фиксируется показатель.

Самому покупателю эти сведения не дадут. А если продавец отказывается помочь получить их, не стоит идти на сделку с ним.

Самостоятельно покупатель может заказать отчет о пробеге ТС на сайте «АвтоКод». Понадобится ввести VIN или госномер и оплатить услугу.

У официального дилера

Узнать историю автомобиля у официального дилера тоже возможно. Чаще речь идет об обслуживании и ремонте. Но обращаться к нему должен собственник, то есть продавец машины, который и брал ее у дилера. Покупателю откажут в предоставлении информации. Значит, если продавец не мошенник, нужно ехать к дилеру вместе. Для получения сведений требуется личное присутствие.

Смотрите в этом видео о том, как проверить автомобиль по базам на юридическую чистоту перед покупкой:

Можно ли узнать историю автомобиля по деталям

Уникальные коды машины – это не только VIN, но и номера на некоторых составляющих. По ним тоже реально просмотреть ее прошлое.

По номеру кузова

Как по номеру кузова узнать историю автомобиля, легко понять, если обратиться к сайту ГИБДД. Там для проверки запрашивают либо его, либо VIN. Так узнают историю регистраций, попадание в ДТП, о розыске, угоне, ограничениях. То же возможно и на других упомянутых выше сайтах.

Как по номеру кузова узнать историю автомобиля

По номеру двигателя

Узнать историю автомобиля по номеру двигателя не получится. Деталь может меняться, и это обязательно отражается в паспорте техники после обращения владельца в ГИБДД. В соответствующей графе пишут новый номер.

Но обнаружить это с помощью ГИБДД можно, только зная VIN или символы с шасси, кузова. Они с номером двигателя не совпадают. Обозначения, нанесенные на деталь, являются вспомогательным признаком машины.

Как узнать историю японского авто

Узнать историю японского автомобиля можно только с момента его оформления в РФ. Поскольку у них отсутствует VIN, придется использовать номера кузова или шасси. Проверка реальна по сайту ГИБДД, а также на «АвтоКоде», но в последнем случае за деньги.

Главное же, что следует сделать, — зайти на сайт ФТС в базу данных под названием «Информация о ТС, ввезенных и выпущенных в свободное обращение в РФ с 1.01.2017 г.». Нужно ввести символы с шасси, кузова и страну ввоза.

Узнать историю автомобиля по номеру не всегда просто. Пока единой базы, дающей полную информацию, нет. Но нужно использовать все имеющиеся возможности, чтобы не быть обманутым при покупке.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как проверить авто по номеру кузова и узнать историю японского авто:

Ещё на AutoLaws.Net:
Раскрываем секреты успешного трансфера из аэропорта Франкфурта
Предыдущая статьяДля кого и где вводится ограничение движения транспорта, закон для большегрузов, легковых авто, дорожные знаки и символика
Следующая статьяОбязательно ли нужно иметь ОСАГО на мотоцикл, наказание за отсутствие, стоимость полиса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.