Ключевые вопросы, как перевозить новорожденного в машине – можно ли это делать, важные правила перевозки

0
1604

Ключевые вопросы, как перевозить новорожденного в машине - можно ли это делать, важные правила перевозки

Младенческий возраст – период особенной уязвимости детей. Но избавить их от необходимости иногда хоть немножко побыть пассажирами он не может. Поэтому родители должны обеспечить максимальную безопасность на время поездки, ведь путешествие в автомобиле – всегда некоторый риск и для взрослого. О том, как перевозить новорожденного в машине, пригодных для этого приспособлениях, правилах, читайте дальше в статье.

Можно ли перевозить новорожденного в машине из роддома

Многие женщины рожают за десятки или сотни километров от дома, и возвращаться туда приходится на своем автомобиле либо такси. Ни законом, ни педиатрами это не запрещено. Но нужно учитывать, что такого кроху нельзя подвергать тряске, вибрации, резким толчкам. Ведь у младенцев крайне хрупкие кости, мягкая хрящевая ткань, слабые мышцы, их легко травмировать.

Поэтому если есть возможность добраться домой пешком, лучше так и сделать. А в ее отсутствие следует заранее позаботиться о том, как перевозить новорожденного в машине из роддома.

Как перевозить новорожденного в машине

Готовиться к этому нужно не менее тщательно, чем к самому его появлению на свет. Ведь по закону детей до 12 лет следует обязательно пристегивать в автомобиле с помощью специального удерживающего приспособления. И оно должно обеспечивать анатомически правильное положение телу, комфорт, надежно фиксировать малыша на сиденье, спасти в случае ДТП.

В чем можно катать в машине – кресле или люльке?

У родителей есть два варианта удерживающих приспособлений для младенца: специальное кресло или автолюлька. Оба устройства разрешены законом. И в чем перевозить новорожденного в машине, в большей степени зависит от его возраста, состояния здоровья:

  • Для малышей нескольких дней от роду лучше выбрать люльку, хотя существуют и специальные кресла 0+. В ней ребенок находится в горизонтальном положении, что естественно в этом возрасте и до 6 месяцев. Его тело будет полностью расслаблено, нагрузка на позвоночник и мышцы шеи – минимальна.
Ещё на AutoLaws.Net:
Светодиодный экран на авто

Это важно, ведь новорожденные еще не умеют сидеть и даже держать головку вертикально. И в полулежачем положении при резком толчке позвоночник легко травмируется. В автолюльке этой опасности можно избежать. В ней ребенку будет комфортно, а удержит малыша на месте пятиточечный ремень.

  • Для детей от полугода можно использовать автокресло. В этом возрасте малыш сможет находиться в полусидячем положении без ущерба здоровью. Автокресло надежнее, чем люлька фиксирует головку пассажира во время фронтального удара. А при спокойной езде и небольших толчках она не упадет на грудь малыша, то есть ему обеспечивается свободное дыхание.

Важно лишь верно выбрать угол наклона спинки кресла. Он должен быть не больше и не меньше 30-45 градусов.

Как перевозить новорожденного в машине

Специалисты уверены, что автокресло надежнее обеспечивает безопасность в критической ситуации, чем люлька. А возить в нем детей до 6 месяцев тоже не запрещено. И все же автокресло лучше использовать для непродолжительных и нечастых поездок (до 1,5 часов). При более длительном путешествии, а также если у ребенка есть проблемы со здоровьем, стоит выбрать люльку.

Как по правилам перевозить новорожденного в машине

Выбор удерживающего устройства для малыша – еще не все. Важно усвоить, как перевозить новорожденного в машине по правилам:

  • Как перевозить новорожденного в машине
    установить автолюльку против хода движения, как это предусмотрено конструкцией;
  • отключить подушку безопасности, находящуюся со стороны детского устройства;
  • тщательно закрепить удерживающее приспособление при помощи штатных ремней безопасности или системы Insofix;
  • если это автокресло, установить его спинку под углом 30-45 градусов;
  • уложить малыша, пристегнув его внутренними ремнями устройства (между ними и его телом должно быть расстояние в 2 пальца, не больше);
  • если поездка зимняя, стоит купить специальный конверт для новорожденного, в котором ему удобнее и безопаснее находиться в автолюльке;
  • проверить, не натирают ли кожу внутренние ремни, ведь так они при резком торможении еще сильнее поранят ребенка;
  • ехать плавно, держа дистанцию с другими ТС, не форсируя скорость, чтобы не пришлось резко тормозить;
  • не пользоваться ароматизаторами воздуха в салоне, курить, слушать громко включенную музыку;
  • не устраивать сквозняк, но также не допускать духоты и жары в автомобиле (можно ненадолго приоткрывать окошко);
  • если давать маленькому пассажиру в руки игрушку, она должна быть из мягкого или пластичного материала, чтобы он не мог случайно пораниться.

На заднее стекло автомобиля можно прикрепить наклейку, оповещающую других водителей, что в салоне находится ребенок. Этот символ не является обязательным, его нет в ПДД. Но он лишний раз напомнит окружающим о необходимости ездить аккуратно и по правилам.

Смотрите в этом видео о том, как правильно перевозить новорожденного в машине:

Штраф за проезд с ребенком на руках

Несмотря на то, что КоАП был принят в 2001 году, еще есть люди, не знающие, можно ли перевозить новорожденного в машине, держа на руках. Некоторым родителям кажется, что так надежнее, да и на кресло не придется тратиться, пока малыш не подрастет.

Но за отсутствие удерживающего устройства для младенца водителя накажут по части 3 статьи 12.23. Он заплатит штраф 3000 р. вне зависимости от того, частное это авто или такси.

Как перевозить новорожденного в машине

Но даже не наказание должно заставить родителей перевозить грудничка только в автолюльке или специальном кресле. А опасность, которой подвергается младенец, если взрослый пассажир держит его на руках. Ведь при ударе машины о что-либо даже при небольшой скорости вес сидящих в салоне людей возрастает во много раз. Это установлено в результате многочисленных испытаний.

Младенца при таких условиях не удастся удержать в руках. Кроме того, высока вероятность, что тот, кто это делает, придавит его собственным телом.

Знание того, как перевозить новорожденного в машине, выполнение условий безопасности не только убережет его от травм в критической ситуации, но и сохранит здоровье, комфорт в ходе беспроблемной поездки. Помогут родителям раздел 22 ПДД, инструкция к удерживающему устройству, осторожность в управлении автомобилем. И, конечно, соблюдение правил движения, обязательных для всех.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как нельзя перевозить грудных детей в машине:

Предыдущая статьяОсновные вопросы об электрооборудовании авто: базовое электрооборудование, схема работы, установка дополнительных систем
Следующая статьяДля кого и где вводится ограничение движения транспорта, закон для большегрузов, легковых авто, дорожные знаки и символика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.