Как купить авто по доверенности

0
2203

Самый простой способ приобрести автомобиль – это купить его по доверенности. У этого варианта покупки есть ряд преимуществ – не нужно менять документы на машину и номерные знаки, и, соответственно, выстаивать длинные очереди в ГИБДД. Но есть и недостатки – срок действия доверенности ограничен, по его истечении вы должны будете либо снова встретиться с прежним хозяином автомобиля, чтобы переоформить доверенность, либо продать машину от своего имени кому-нибудь из своих родственников.

Пошаговая инструкция:

1. Выберите подходящий автомобиль и выясните у его собственника, возможно ли купить его по доверенности. Выбрать автомобиль можно, например, в любой газете частных объявлений, допустим, из руки в руки нижний новгород. Для хозяина машины это определенный риск – ведь формально он остается собственником, поэтому любые проблемы, связанные с автомобилем, могут коснутся и его (в том числе на нем будет лежать бремя уплаты транспортного налога).

2. Если хозяин автомобиля согласиться продать его по доверенности, то полдела сделано. Теперь вам нужно сообщить собственнику свои паспортные данные (год рождения, гражданство, пол, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, адрес по прописке), с которыми ему нужно будет пойти к нотариусу и оформить на ваше имя доверенность на право управлять и распоряжаться транспортным средством. Собственник должен захватить с собой к нотариусу также все имеющиеся документы на автомобиль. Заранее договоритесь с собственником, кто из вас оплачивает нотариальные расходы.

3. После составления доверенности целесообразно рассчитаться с собственником и получить у него вместе с доверенностью все документы на машину. Теперь вам нужно переоформить страховой полис, и вы можете смело ездить на приобретенном автомобиле.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как отговорить от покупки автомобиля
Предыдущая статьяРоссийский рынок аренды машин
Следующая статьяДиски автомобиля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.