Особенности оформления ОСАГО для такси: влияет ли лицензия на стоимость, что покроет полис в случае ДТП

0
762

Особенности оформления ОСАГО для такси: влияет ли лицензия на стоимость, что покроет полис в случае ДТП

Для автомобилиста, занимающегося перевозкой людей, риск попасть в аварию по многим причинам выше, чем у обычного собственника авто. Поэтому и оформление обязательной страховки на машину имеет свои нюансы. В основном это относится к стоимости полиса, но не только. Давайте рассмотрим основные отличия полиса ОСАГО для такси.

Особенности оформления ОСАГО для такси

В Законе об ОСАГО нет отдельного пункта, касающегося страхования гражданской ответственности водителей, которые зарабатывают на перевозке людей. Тем не менее на полисе, оформленном для обычного автомобилиста, может быть пометка «не для такси». И если купить такой ОСАГО для перевозчика, документ признают недействительным.

Обнаружиться проблема может после аварии, когда нужно возмещать ущерб потерпевшим. Если страховая компания докажет, что машина использовалась в качестве такси, откажется платить.

Какие особенности имеет ОСАГО для используемого в коммерческих целях автомобиля:

  • оформление полиса осаго для такси
    Если транспорт принадлежит юридическому лицу, то есть занимающейся перевозкой людей фирме, на нем могут ездить два водителя и больше. Ответственность каждого должна быть застрахована, их имена внесены в полис.
  • А количество автомобилистов, вписанных в него, влияет на стоимость документа. Она будет выше, чем при оформлении на одного водителя.

Здесь важно еще и то, что в расчет цены принимается коэффициент безаварийности. Он относится к конкретному человеку, а не машине. Если страховка без ограничений, берут самый высокий показатель. Его имеет водитель, который становился виновником наибольшего количества аварий за период действия предыдущего полиса.

  • Если ТС владеет физическое лицо, но водителем такси у него работает другой человек, скорее всего придется делать ОСАГО как минимум на двоих. Ведь хозяин тоже может пользоваться машиной, то есть обязан иметь страховку. Наемный работник, управляющий автомобилем, должен быть вписан в нее. То есть и в этом случае обычным полисом не обойтись.
  • Если автовладелец «таксует» на личной машине, и больше никто за руль не садится, страховка все равно выйдет дороже. В данном случае в полис впишут одного водителя, и при расчете цены будет учитываться его КБМ. Но в стоимость включают риски, существующие для таксистов, что вполне справедливо.
Ещё на AutoLaws.Net:
Как восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду

Если автовладелец умолчит об использовании машины для перевозок пассажиров, страховщик узнает об этом. Ведь на такси выдается лицензия, информация о которой есть в доступной для компании электронной базе.

Что покроет страховка в случае ДТП

ОСАГО для такси страхует то же, что полис, выданный обычному автомобилисту. Он дает право на получение возмещения за ущерб здоровью, жизни, имуществу потерпевших, полученный в результате аварии. Это касается не только автомобилистов, но и пострадавших в аварии пассажиров такси. Если виновен водитель машины, которая их везла, его страховщик и выплатит ущерб.

Суммы прописаны в Законе об ОСАГО. Это максимум 400 тыс. р. за разбитую машину и 500 тыс.р., если пострадал или погиб человек. Деньги причитаются каждому потерпевшему. Если тяжело ранены, например, 3 человека, каждому положено максимальное возмещение, общая сумма за ущерб здоровью составит 1,5 млн.р.

Влияет ли лицензия на расчет стоимости полиса

Цена ОСАГО на такси безусловно будет выше, чем на личный автомобиль. Ведь в случае аварии страховщик и расходы понесет более значительные. Кроме того, если водитель 8 часов ежедневно работает за рулем, устает, он больше рискует стать участником аварии, чем при использовании ТС в личных целях. Особенность учтена в статье 9 Закона об ОСАГО:

Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от … назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда.

В правовом документе есть требование и касающееся других составляющих стоимости страховки:

Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: … иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

Базовая ставка для машины, использующейся в качестве такси, может быть 5138-6166 р. Страховые коэффициенты берут максимально возможные из тех, что регламентированы Указанием Банка России №3384-У от 10.09.2014 г. Обычно это 1,4 — 2, точная цифра зависит от региона.

В связи со всем этим цена полиса для такси может быть на 30 — 40% больше обычного ОСАГО. Это определяется правилами конкретной страховой компании, которые она имеет право устанавливать произвольно (закон позволяет).

Свое значение в формировании стоимости ОСАГО для такси имеет КБМ каждого внесенного в него водителя. Если у одного он 0,5, а у другого 2,45, последний показатель и будет участвовать в расчете страховой премии.

Как правильно оформить ОСАГО

Чтобы приобрести полис для такси, необходимо:

  • написать заявление;
  • представить документы на машину (ПТС, СТС);
  • подать копии прав водителей, которые будут внесены в ОСАГО;
  • информировать агента о том, что автомобиль предназначается для перевозки людей;
  • представить копию лицензии на этот вид деятельности или назвать номер документа;
  • проследить, чтобы в полис были внесены сведения о том, что автомобиль будет использоваться для коммерческой деятельности по перевозке пассажиров;
  • заплатить рассчитанную страховщиком сумму;
  • подписать документ, забрать свой экземпляр.

Если оформляется электронный полис, автовладелец водит свои данные и сведения об авто, которые затем проверяются. О лицензии на перевозку пассажиров страховщику тоже станет известно. Поэтому цена полиса будет рассчитана в соответствии с ее наличием.

Иногда страховые компании отказывают в оформлении ОСАГО на такси, боясь «попасть» из-за такого клиента на большие деньги. Опасения отчасти оправданны, но отказ необоснован. В Законе об ОСАГО сказано:

Основными принципами обязательного страхования являются:

всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили … обязанность по страхованию своей гражданской ответственности…

Правовой документ относится в равной мере к компании и к клиенту. Страховщик не может его игнорировать.

Штрафы за отсутствие страховки для такси

ОСАГО – один из документов, который должен быть у автомобилиста обязательно. А к машинам такси дорожные полицейские бывают особенно пристрастны, часто останавливают. Поэтому в отсутствие страховки нужно готовиться к штрафу по статье 12.37:

  • в 800 р., если ОСАГО нет совсем;
  • в 500 р., если полис имеется, но водитель в него не внесен, или документ используется в периоде, на который не рассчитан.

ОСАГО для такси

Возмещение после ДТП при полисе, не предназначенном для такси

Владелец такси с «неправильным» полисом, попавший в аварию, может лишиться шанса на компенсацию. В случае виновности другой стороны по ОСАГО ему положено возмещение. Но если выяснится, что с помощью машины он зарабатывал, а полис оформлен без учета этого обстоятельства, документ могут признать недействительным. Ведь собственник авто подал в страховую компанию недостоверные сведения о своем ТС. А это повод считать договор между ним и фирмой ничтожным.

Если таксист виновен в ДТП, страховщик в той же ситуации откажется платить за него потерпевшему. И здесь на владельца лягут не только расходы на ремонт собственного авто, но и обязанность возмещать ущерб второму участнику аварии, как диктует статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Перевозка пассажиров – достаточно прибыльное занятие, чтобы позволить владельцу машины оформить правильный ОСАГО. Полис поможет избежать сложностей с ГИБДД при проверке. Но главное – поддержит попавшего в аварию автомобилиста, не дав ему разориться на ремонте и выплатах потерпевшим.

Полезное видео

О том, нужно ли оформлять полис ОСАГО для такси, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОсновные понятия и правила Федерального закона об ОСАГО, принципы страхования, подробно про изменения и дальнейшие перспективы
Следующая статьяСложная дилемма при покупке — вечный учет автомобиля: с какими «подводными камнями» можно столкнуться?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.