Обязательно ли нужно иметь ОСАГО на мотоцикл, наказание за отсутствие, стоимость полиса

0
885

Обязательно ли нужно иметь ОСАГО на мотоцикл, наказание за отсутствие, стоимость полиса

Мотоциклисты или байкеры – полноправные участники дорожного движения. Поэтому совершенно логично, что ответственность каждого из них как водителя должна быть обязательно застрахована. И в то же время этот вид ТС нельзя ставить в один ряд с автомобилями, для того и другого даже категория прав отличается. Поэтому относительно необходимости страхования у кого-то из владельцев двухколесного транспорта могут возникнуть сомнения.

О том, так ли важно иметь ОСАГО на мотоцикл, его стоимости при покупке, документах при оформлении, читайте в статье.

Нужно ли ОСАГО на мотоцикл

Двухколесный транспорт способен развивать скорость не меньше, чем у хорошего авто. А еще он обладает более высокой маневренностью. Этим часто пользуются мотоциклисты, пробираясь с нарушениями правил через дорожные заторы. Все особенности делают байки не менее опасными, чем машины, для других участников движения.

Поэтому не стоит сомневаться, нужно ли ОСАГО на мотоцикл. Полис необходим, так как его обладатель вполне может стать зачинщиком или жертвой аварии. В этих случаях договор поможет возместить материальные потери и ущерб здоровью, жизни пострадавших за счет страховой компании.

Иметь полис водителя мотоцикла обязывает закон:

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Исключениями, не требующими оформления автостраховки, являются:

  • ТС, чьи технические особенности не дают шанса развить скорость больше 20 км/ч;
  • машины, не подпадающие под действие закона о допуске к участию в движении;
  • техника без колес, перемещающаяся на гусеничном ходу.
Ещё на AutoLaws.Net:
Важные правила страхования ОСАГО

Мотоциклы не относятся ни к одной из этих категорий. То есть ОСАГО для их собственников – такая же необходимость, как для владельцев автомобилей.

Как рассчитать стоимость полиса

Стоимость ОСАГО на мотоцикл складывается из нескольких составляющих. На нее влияют:

  • ОСАГО на мотоцикл
    Регион регистрации владельца. Самые высокие коэффициенты автострахования в больших городах, где велика вероятность попасть в ДТП.
  • Стаж водителя, страхующего ответственность. Дороже полис обойдется тем, кто имеет права категории A меньше 3 лет. Водители моложе 22 лет заплатят больше тех, кто старше по возрасту при том же стаже.
  • Мастерство мотоциклиста. Конкретно это выражается в коэффициенте безаварийности. Он зависит от количества случаев, когда страховщику прежде приходилось платить за клиента, то есть аварий, где мотоциклиста назвали виновником.
  • Числа водителей, допущенных к управлению техникой. Чем их больше, тем дороже может оказаться полис. А если количество водителей не ограничено, стоимость точно будет выше.

Существуют и иные факторы, способные увеличить цену полиса. В законе об ОСАГО есть важная норма:

Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда.

В случае с мотоциклом это означает, что данная составляющая стоимости ОСАГО будет существенно меньше, чем при страховании машины. Банк РФ установил базовые ставки на этот вид ТС в размере 867-1597 р. Больше или меньше крайних значений тариф быть не может. Но это значит, общая стоимость полиса выйдет как минимум вдвое ниже, чем на автомобиль.

Обычно рассчитать ОСАГО на мотоцикл можно с помощью калькулятора, имеющегося на официальных сайтах страховых фирм. Достаточно лишь ввести в поля информацию о ТС, водителе. Но владелец техники может приблизительно выяснить цену и самостоятельно. Ему нужно знать величину базовой ставки и коэффициентов:

  • территориального (КТ);
  • безаварийности (КБМ);
  • стажа и возраста (КВС);
  • мощности ТС (КМ);
  • нарушений (КН);
  • времени использования в течение срока действия договора (КС).

ОСАГО на мотоцикл

ОСАГО на мотоцикл

ОСАГО на мотоцикл

ОСАГО на мотоцикл

Перемножив эти числа, он получит сумму, которую нужно выложить за страховку. Полис ОСАГО на мотоцикл в разных фирмах может стоить неодинаково, так как им дается некоторая свобода в установлении тарифов. Естественно, что для водителя старше 22 лет с правами, полученными 3 года назад и больше, не становившегося виновником аварий, живущего в маленьком городе, они будут меньше.

Далеко не все любители скорости отваживаются ездить на мотоцикле зимой. Тогда имеет смысл указать нюанс в договоре. А раз техника используется не 12 месяцев в году, а, например, 7, то и платить нужно только за этот период. То есть сумма автостраховки уже сократится.

Правила оформления электронного ОСАГО

Для удобства владельцев ТС существует возможность приобрести полис, не выходя из дома. Она обеспечивается пунктом 7.2 статьи 15 Закона №40-ФЗ от 25.04.2002 г.:

Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Электронное ОСАГО на мотоцикл оформляется так же, как в случае с автомобилем:

  • Необходимо зайти на официальный сайт компании, зарегистрироваться там и ввести информацию о своем транспорте на основании документов. Они должны пройти проверку по базе РСА.
  • После получения запрашиваемых данных о мотоцикле и его обладателе калькулятор рассчитает стоимость услуги. Тарифы и коэффициенты используются те же, что для клиентов, явившихся за полисом в офис.
  • Владелец техники получает в личном кабинете ссылку на оплату. Деньги можно перечислить с банковской карты или системы, где у него открыт счет.
  • После оплаты страховщик пришлет электронный ОСАГО на Email владельца. Он будет храниться там весь срок договора, а также в личном кабинете на сайте компании.

Документ можно и распечатать, но возить с собой не обязательно. Ведь сотрудник ГИБДД при необходимости проверки найдет его в базе РСА.

Смотрите в этом видео о том, как оформить электронный полис ОСАГО на мотоцикл:

Документы для полиса в офисе

Застраховать мотоцикл по ОСАГО можно и при личном обращении в компанию. Для этого владелец обязан предоставить сотруднику фирмы:

  • паспорт;
  • ПТС и СТС;
  • водительские права всех, кто будет допущен к управлению, если это ограниченный круг лиц;
  • диагностическую карту.

Компании не любят страховать ответственность мотоциклистов, так как по статистике именно они часто становятся виновниками ДТП, то есть несут ей убытки. По закону отказать в услуге нельзя. Но на практике страховщики находят способ увильнуть от взятия на себя повышенного риска. Чтобы не допустить этого, владельцу двухколесного ТС стоит позаботиться о наличии и чистоте всех документов, а также собственной страховой истории.

Наказание за отсутствие полиса

Некоторые владельцы мотоциклов игнорируют необходимость приобретения полиса, аргументируя тем, что ездят лишь по проселкам или огородной меже на речку. Но и эти пути могут рассматриваться, как дороги общего пользования. А еще ТС должно быть зарегистрировано в ГИБДД, но без обязательной страховки процедура невозможна. То есть отсутствие ОСАГО может привести к применению двух статей КоАП:

  • 12.1, по которой наказывают за использование не поставленного на учет транспорта. В соответствии с ее первой частью мотоциклист получит штраф 500-800 р. А если попадется сотруднику ДПС второй раз, отдаст уже 5000 р. или водительские права на 1-3 месяца.
  • 12.37, часть 2. Ее используют в отношении водителей, не застраховавших свою ответственность перед другими участниками движения. Здесь штраф 800 р.

ОСАГО на мотоцикл необходимо, если использовать технику в населенных пунктах и на трассах. И не только ради избегания штрафов от ГИБДД. Со страховкой ответственному за аварию мотоциклисту не придется самому платить за ремонт испорченной им чужой машины или лечение пострадавшего.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о пошаговой инструкции на получение полиса ОСАГО на мотоцикл:

Предыдущая статьяРеально ли узнать историю автомобиля по номеру, как и где узнать историю иностранных машин
Следующая статьяКрайне опасные ДТП с фурами: причины и последствия на трассе, кто виноват если попал под фуру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.