Вероятные ограничения ГИБДД и необходимость их проверки

0
887

существующие ограничения ГИБДД

Использование автомобиля, его покупка, дарение возможны только на законных основаниях. Препятствовать всему этому могут ограничения, налагаемые ГИБДД. Чтобы они не стали сюрпризом, стоит проверять, можно ли совершать с машиной предусмотренные законом и необходимые собственнику действия.

Какие могут быть ограничения ГИБДД

Закон позволяет лишить собственника возможности полноценно распоряжаться автомобилем по разным причинам. И виды ограничений тоже отличаются. Допускаются следующие:


  • ограничения гибдд
    Отказ регистрировать машину
    . Процедура необходима при смене собственника, то есть покупке, дарении авто. Переоформлять имущество на себя должен и наследник прежнего владельца.

Но если авто находится в залоге, является предметом спора, у него не в порядке идентификационные признаки, в ГИБДД его не зарегистрируют.

  • Ограничение в пользовании. Машина может быть арестована из-за невыполненных финансовых обязательств хозяина. При разводе или возникновении спора при дележе наследства право на владение ею нередко оспаривают. Тогда и использование тоже могут ограничить, чтобы до установления собственника ТС не было повреждено, не потеряло прежнюю стоимость.
  • Ограничение в прохождении техосмотра. Мера предпринимается, если появились причины для перерегистрации (смена фамилии собственника или внесение изменений в конструкцию ТС), но она не была вовремя выполнена. Поводом для нее может стать и требование судебных приставов. Но эта мера назначается крайне редко, так как появилось много прецедентов снятия запрета по решению судов.
  • Ограничение на утилизацию. Это еще одно последствие невозможности изменить регистрационные данные. Ведь с учета автомобиль не снимут, даже если владелец сам его разберет и отправит под пресс. По документам он будет считаться собственником ТС, обязанным платить налог.
Ещё на AutoLaws.Net:
Обращение в ГИБДД: угон авто, наказание, а также возможность снять с учета

Налагать ограничения ГИБДД может по собственной инициативе, если автовладелец нарушил закон. Инспекция обязана делать это с подачи суда, приставов, таможни, органов опеки, налоговиков и других госструктур.

Как сделать проверку

Если у автовладельца есть причины думать, что на его движимое имущество могут быть наложены ограничения, стоит это проверить. Тем более важно знать нюанс тем, кто собирается продать или купить машину.

На наличие ограничений

Обнаружить существующие временные запреты можно на официальном сайте ГИБДД. Среди сервисов имеется «Проверка ограничений». Нужно ввести VIN-код автомобиля в указанное окно и запросить услугу. Если в базе инспекции автомобиль значится как имеющий ограничения, информация возникнет на экране.

При наличии проблемы следует обратиться в МРЭО ГИБДД. Там точно скажут, по какой причине она возникла. Или назовут структуру, по требованию которой наложено ограничение. Туда и следует идти за более точной информацией.

На ВИН

Если VIN-код автомобиля вызывает сомнения в подлинности, это может стать препятствием к осуществлению регистрационных действий. Идентификационный номер можно проверить с помощью полиса ОСАГО.

Следует войти на сайт РСА в сервис, который дает информацию о документе. Там выбирают ссылку «Сведения для страхователей о застрахованном ТС». После перехода по ней открываются поля для ввода серии и номера действующего полиса. Еще нужно вбить дату проверки и капчу. После нажатия «Поиск» появится информация о статусе ОСАГО, номер машины и ее VIN.

На регистрационные действия

Возможность перерегистрировать ТС, то есть продать, купить, подарить, проверяется отдельно. Узнать об ограничении можно с помощью того же сайта дорожной инспекции. В сервисе «Проверка автомобиля» надо проследить историю регистрации. Это делается после ввода VIN-кода и нажатия запроса.

То же самое владельцы машин, зарегистрированных в Москве и области, могут сделать с помощью сайта Автокод. Воспользоваться им легко, зная госномер. Среди сервисов следует найти «Проверку автомобиля», а в нем раздел «Автоистория», ввести символы и нажать на поле «Проверить».

ограничения гибдд

Если ТС арестовано судебным приставом, и с ним невозможно проводить регистрационные действия, узнать об этом удастся на портале ФССП. Среди сервисов ищут информацию об исполнительных производствах. В этой базе открывается несколько граф, которые нужно заполнить:

  • название региона;
  • ФИО предполагаемого должника, то есть собственника машины;
  • дату его рождения.

После внесения информации нужно нажать «Найти». На экране появятся сведения об имуществе, по которому ведется исполнительное производство.

На розыск

На официальном сайте ГИБДД расположена также опция обнаружения ТС в базе разыскиваемых. Если оно значится как угнанное или внесено в перечень по иным причинам, это также станет препятствием не только к изменению регистрационных данных, но и использованию. Водителя, управляющего таким ТС, задержат, могут обвинить в краже или причастности к преступлению, совершенному с использованием машины.

Проверка на нахождение в розыске возможна после введения VIN, номеров кузова или шасси. Затем следует нажать на поле «запросить».

Такую проверку стоит делать и автовладельцу, чья машина была угнана, потом найдена и возвращена. Из базы разыскиваемых ее могут удалить не так быстро, как хотелось бы. В результате водителю придется объясняться с дорожными полицейскими, доказывая, что это его автомобиль.

На обременения

Машина, которая находится в залоге, — не лучший предмет для покупки. И если такое ТС перейдет по наследству, новый фактический собственник может оказаться должником банка.

В подобных случаях стоит проверять ТС на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там есть информация о подконтрольной банкам собственности. Нужно войти в «Реестр уведомлений о залоге движимого имущества», затем нажать поле «Найти в реестре». Откроется несколько возможностей проверить авто, одна из них – «По информации о предмете залога». Туда и следует «кликнуть». Потом вводят VIN транспортного средства в появившееся окно и нажимают «Найти».

На утилизацию

Проверить, не является ли автомобиль по документам утилизированным, можно через сервис ГИБДД. По существу это выяснение вопроса, стоит ли машина на учете в инспекции. Достаточно посмотреть на сайте ГИБДД историю регистрации, то есть воспользоваться сервисом, о котором уже говорилось. Но нужно знать VIN-код машины.

На использование ТС

Ограничить возможность ездить на автомобиле может только суд. Это делается во избежание порчи оспариваемого или являющегося гарантией выплаты долгов имущества. Но поскольку выполнять постановление суда должна служба пристав, информацию о наличии ограничения стоит искать на ее сайте. Она находится в разделе об исполнительных производствах.

Выявить ограничения, налагаемые на авто, можно, если обратиться непосредственно в ГИБДД. Но это займет больше времени. Кроме того, не каждый запрет на действия с ТС регистрируется в инспекции. Поэтому при покупке имеет смысл проверить его по всем возможным каналам через интернет-сервисы.

Полезное видео

О том, как проверить автомобиль на арест, регистрационные действия и другое, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяВажные моменты и этапы, как оставить номера при продаже авто
Следующая статьяИнструкция, как правильно крепить детское автокресло

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.