Как снять авто с учета без авто или других необходимых элементов

0
936

снятие машины с учета

Прекращение регистрации транспортного средства не такая уж длительная и сложная процедура. Нюансы зависят от того, какова причина снятия автомобиля с учета. А иногда этого вовсе не нужно делать.

Можно ли снять авто с учета без авто

Если есть необходимость прекращения регистрации ТС, ее допустимо сделать и без машины. Иногда этот способ единственно возможный. Снять автомобиль с учета, не предоставляя для осмотра, разрешено в нескольких случаях:

  • Полная утилизация. Требуется, если машина пришла в негодность после ДТП или из-за возраста, поэтому больше не может использоваться. Полная утилизация означает, что все составные части автомобиля списываются. Проверять их нет необходимости, поэтому и оформление возможно без него.

утилизация авто

  • Угон. Если транспортное средство похищено, собственнику лучше снять с себя ответственность за него. Предоставить ТС для прекращения регистрации в данном случае нереально. Поэтому процедура проходит без осмотра. Если автомобиль найдется, можно сделать регистрацию снова.
  • Вывоз ТС за границу. В этом случае перегон авто туда может происходить, пока оно зарегистрировано в РФ, то есть используется под собственными номерами. А при длительном пребывании собственника за границей машина должна быть снята с учета и оформлена там, где человек будет жить. И закон не требует ради этого тащить ее в РФ из другой страны ради осмотра.
  • Отсутствие процедуры перерегистрации. Она нужна, когда машина обретает нового владельца. И если он за 10 дней после покупки не оформил регистрацию, прежний собственник может снять авто с учета. Делать это придется без предоставления машины, так как она уже передана новому владельцу.
Ещё на AutoLaws.Net:
Полномочия сотрудников технадзора ГИБДД, нюансы проверок машин

Случаи, когда процедуру проводят без автомобиля, указаны в подпункте 3.3.6.2.1 Приказа МВД № 28 от 20.01.2011 г.:

Транспортное средство не представляется … при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой, при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия, а также вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации…

Как провести процедуру без документов владельца

Прекратить регистрацию ТС без техпаспорта и СОР можно, когда:

  • Документы похищены вместе с авто или без него. Владелец должен написать заявление в полицию о краже. Там документ зарегистрируют, опросят потерпевшего, заведут уголовное дело и выдадут справку о том, что ПТС и СОР утрачены по причине криминала. С нею нужно идти в регистрационный отдел ГИБДД, там писать заявление о снятии ТС с учета. Еще потребуется паспорт собственника авто.
  • Машина продана, но через 10 дней после этого не перерегистрирована. Бывший владелец не имеет документов на нее. Но он может пойти в ГИБДД с договором купли-продажи и своим паспортом. Там по его письменному заявлению на ТС прекращают регистрацию.

О том, как снять с учета авто после его продажи, смотрите в этом видео:

Как снять без хозяина

Выполнить процедуру без участия обладателя можно в двух случаях:

  • Если он недавно купил машину или получил в подарок, а регистрировать на себя в установленный срок не захотел. И в ГИБДД авто числится за прежним владельцем, хотя он таковым уже не является. Предыдущий собственник и должен снять ТС с учета без нового хозяина, придя в ГИБДД с договором купли-продажи или дарения и заявлением о прекращении регистрации. Ему также придется заплатить пошлину и предоставить в инспекцию квитанцию.
  • Если владелец выдал доверенность на проведение процедуры другому человеку. Документ оформляется у нотариуса. Тот, на кого выписана доверенность, совершает процедуру в ГИБДД, то есть пишет заявление о проведении, предоставляет имеющиеся документы на авто.

Можно ли обойтись без осмотра

Отсутствие необходимости предоставлять ТС в инспекцию для осмотра сотрудником, чтобы снять с учета, существует, если автомобиль:

  • как снять машину с учета
    угнан;
  • подлежит полной утилизации;
  • уже вывезен за границу;
  • продан по договору;
  • лишился временной регистрации в связи с истечением ее срока.

Во всех этих случаях понадобятся только документы на ТС (при наличии), а также паспорт человека, который пишет заявление о снятии. Важно также предоставить доказательства существования причины прекращения регистрации, то есть справку из полиции об угоне, договор о купле-продаже и т.д.

Как оформить без утилизации

Для прекращения регистрации годного к использованию автомобиля нужна одна из причин, указанных в пунктах 60 и 65 Приказа МВД РФ №605 от 7.08.2013. Если повод для снятия с учета существует, нужно сделать следующее:

  • приготовить документы на авто при их наличии (СОР, ПТС), а также паспорт человека, инициирующего процедуру;
  • получить бумагу, подтверждающую причину, из-за которой нужно снятие с учета (справка об угоне, договор купли-продажи и др.), если это возможно;
  • написать заявление о проведении процедуры с указанием того, что сделало ее необходимой;
  • пригнать машину для осмотра в ГИБДД либо предоставить акт о его проведении (если ТС не угнано, не утрачено, не вывезено за границу и не продано);
  • оплатить пошлину, если она требуется;
  • сдать документы в ГИБДД вместе с квитанцией.

Сотрудники службы проводят проверку, затем вносят изменения в бумаги и электронную базу. Номера ТС при его наличии снимают. Теперь по закону пользоваться машиной нельзя до тех пор, пока она не будет вновь зарегистрирована. Исключение – перемещение ее за границу, что регламентируется пунктом 65 Приказа МВД №605 от 7.08.2013 г.:

«Для вывоза ТС за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации ТС. В графе «адрес» указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации ТС производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

В отношении ТС, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» не выдаются.»

Снять авто без номеров — реально ли это?

Прекратить регистрацию ТС без передачи в ГИБДД госномера можно в трех случаях:

  • утрата автомобиля по причине аварии, стихийного бедствия, пожара и т.д.;
  • угон;
  • продажа человеку, который не оформил СОР на себя.

Все причины отсутствия знака нужно подтверждать документально. В первом случае сначала следует заявить в органы МВД об утрате ТС. Во втором информировать полицию об угоне. В последнем через 10 дней после продажи подать в ГИБДД заявление о снятии с учета в связи со сменой собственника и приложить договор.

Госномеров автомобиля при этих обстоятельствах у инициировавшего процедуру человека быть не может. Поэтому снятие с учета выполнят без их возврата. Розыск, прекращение действия и утилизация номеров станет заботой ГИБДД.

Если машина зарегистрирована в другом городе

По новому закону место постановки на учет ТС не имеет значения. И заявление о снятии можно подавать в регионе, где живет ее владелец, его доверенное лицо или бывший собственник (при завершении регистрации по пункту 60.4 Приказа). Собственно, его обязаны принять в любом офисе ГИБДД на территории страны. Процедуру прекращения регистрации ТС с помощью электронной базы инспекции можно выполнить и в этом случае.

когда можно снять машину с учета без авто

Как подготовить машину

Необходимость осмотра авто в ГИБДД требует тщательной подготовки его к процедуре. Нужно сделать следующее:

  • вымыть ТС, чтобы были хорошо видны номера и VIN-код, а также цвет поверхности;
  • избавиться от незаконной тонировки на стеклах;
  • привести в порядок глушитель, который не должен быть прямоточным;
  • избавить от краски осветительные приспособления.

Невыполнение этих условий приведет к тому, что осмотр не будет проведен. И процедура снятия с учета затянется.

Прекратить регистрацию можно с помощью портала Госуслуг. Если записаться предварительно на прием в ГИБДД, заполнить электронное заявление, процедура пройдет быстрее. И госпошлина за оформление документов или утилизацию номеров уменьшится на 30%.

Полезное видео

О процедуре снятия автомобиля с учета смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяВозникла трещина на стекле авто: когда можно исправить и как самому, а когда заменить стекло
Следующая статьяРеально ли переоформить машину без страховки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.