Проехал на знак «Проезд запрещен»: штраф или предупреждение, когда можно проезжать?

0
1586

Знак

Запрещающие движение знаки – одни из нелюбимых автомобилистами. Ведь они означают невозможность перемещения по участку пути, а если игнорировать их, легко заполучить наказание. Но есть категории машин, которым разрешается проезжать и под запрещающие знаки.

В каких случаях устанавливается знак «проезд запрещен»

Обозначение, препятствующее езде, обычно обнаруживается в следующих случаях:

  • когда необходимо информировать водителя о близости пешеходной зоны;
  • для предупреждения автомобилистов о поврежденной дороге или ремонтных работах на ней;
  • при въезде на территорию, где присутствие постороннего транспорта нежелательно, например, на режимный объект;
  • для обозначения направлений, по которым движение недопустимо (в этом случае он сочетается со знаками 8.3.1, 8.3.2 или 8.3.3).

знак проезд запрещен

Категории транспорта, на которые не распространяется запрет

Законы существуют для всех, но не в случае с запрещающими обозначениями. Некоторым категориям ТС разрешено проезжать под них:

  • принадлежащим инвалидам, если на автомобиле есть оповещающая об этой особенности информация;
  • машинам курьерской службы, которая занимается доставкой товаров;
  • транспорту коммунальщиков;
  • почтовой службе;
  • личным авто живущих в доме, около которого установлен знак;
  • машинам сотрудников предприятия, на территорию которого запрещен въезд остальным;
  • общественному транспорту.

Какой предусмотрен штраф за проезд под знак

Есть несколько ограничивающих движение дорожных знаков, и водитель должен уметь отличать один от другого. Ведь каждый имеет свое значение. Можно предположить, что и штрафы за нарушение отличаются так же, как диктуемые запрещающими знаками правила. Есть и сходства.

Ещё на AutoLaws.Net:
Запрет на летние шины зимой есть или нет?

За «сквозной проезд»

Обозначение «сквозной проезд запрещен» (3.2) показывает, что участок пути, по которому можно добраться из одной точки в другую, закрыт. И необходимо искать объездную дорогу.

Но водители нередко игнорируют запрет, ведь наказание за его нарушение – лишь предупреждение или штраф в 500 р. Оно регламентируется 1-й частью статьи 12.16 КоАП:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Такая незначительная мера вызвана тем, что проступок не создает большой опасности на дороге. Обычно на закрытом для проезда отрезке нет интенсивного движения другого транспорта, поэтому вероятность создания затора или столкновения машин крайне низкая.

В то же время игнорирование знака «сквозной проезд запрещен» может создать неудобства пешеходам, а значит, конфликтную ситуацию. Оно способно также вызвать нежелательные последствия для самого нарушителя. Поэтому если у автомобилиста нет уважительных причин для проезда под знак, не стоит рисковать.

штраф за сквозной проезд

Тем же, кто имеет право перемещаться там, где другим это не разрешается, стоит быть готовыми подтвердить его:

  • Если водитель живет в доме, с расположенным рядом знаком «сквозной проезд запрещен», ему стоит предъявлять сотруднику ГИБДД паспорт с пропиской.
  • Работающему на режимном предприятии нужно всегда носить с собой пропуск.
  • Курьеры службы доставки из магазина должны иметь документы, подтверждающие профессиональную необходимость проезда под недопускающий его знак.

За «въезд запрещен»

Из всех препятствующих свободному движению автомобилей знаков «кирпич» (3.1) вызывает наибольшее раздражение водителей. Иногда его присутствие кажется абсурдным, но игнорировать запрет не стоит. Потому что санкция за проезд под этот знак может отличаться в зависимости от того, где и при каких обстоятельствах совершено нарушение:

  • Если «кирпич» стоит в качестве ограничителя потока автомобилей на определенном участке, например, на АЗС или парковке, водителя ждет штраф в 500 р., а в лучшем случае предупреждение от сотрудника ГИБДД. Здесь проступок «потянет» на часть 1 статьи 12.16.
  • Въезд под «кирпич», установленный перед началом выделенной полосы для общественного транспорта угрожает более серьезными последствиями. Поэтому наказание за него налагается по статье 12.17, часть 1.1, которая гласит:

Движение ТС по полосе для маршрутных ТС или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 12.15 … Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, влечет наложение … штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

  • Если знак запрещает выезд навстречу транспорту, который едет по полосе с односторонним движением, это нарушение наказывается строже всего. Ведь последствия могут быть самыми трагичными. За этот проступок водитель получит штраф в 5000 р., а то и лишится прав на 4 — 6 месяцев. А если он совершит нарушение еще раз, ВУ у него отберут на год. Наказание регламентируется частью 3 статьи 12.16 КоАП.

штраф за «въезд запрещен»

Существует и исключение из правила о недопустимости въезда под знак 3.1, благодаря которому можно избежать наказания. Оно регламентируется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18:

…исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки).

За «движение запрещено»

Знак, имеющий теперь название «движение запрещено», это ничто иное как прежний
штраф за «движение запрещено»
«сквозной проезд запрещен». Он имеет тот же номер 3.2 и внешний вид, может ограничивать перемещение не всех, а лишь одного вида транспортных средств.

В этом случае в центре знака бывает изображение ТС, на котором нельзя осуществлять пересечение участка дороги.

Штраф за проезд под него налагается в соответствии со статьей 12.16 и составляет 500 р. Можно избежать выплаты, отделавшись предупреждением сотрудника ГИБДД.

Есть ли отличия для грузового авто

Грузовой транспорт, проехавший под запрещающий знак, доставляет больше проблем другим автомобилям в силу своей габаритности. Но несмотря на это, наказание за деяние почти то же, что при аналогичном нарушении, совершенном на легковой машине. То есть водителю придется заплатить деньги. А вот предупреждение в качестве санкции здесь не предусмотрено. Ведь регламентируется наказание частью 6 статьи 12.16:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Следующий ее раздел, 7-й, предписывает брать с водителя сумму в 5000 р. Но это возможно, если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге.

Знаки, запрещающие проезд, иногда установлены нелепо и неоправданно. Но и в этом случае лучше не рисковать, проезжая под них. Лучше обратиться с вопросами и претензиями в ГИБДД, чтобы служба навела порядок на дороге.

Полезное видео

О штрафах за «въезд запрещен» смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяНебольшой, но неприятный штраф за езду на чужой машине
Следующая статьяДвойная ответственность — ДТП на служебной машине: кто и за что заплатит?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.