Важные моменты и этапы, как оставить номера при продаже авто

0
906

сохранить номер машины

Старую машину нередко продают затем, чтобы добавить денег и приобрести другой автомобиль, более высокого класса. А номера иногда хочется оставить прежние, если на них красивое сочетание цифр, или владелец уверен, что они приносят удачу. Но с 2013 года необходимость продажи не предполагает снятие ТС с учета. То есть новый собственник получает его вместе с прежним регистрационным знаком.

Можно ли оставить номера автомобиля при продаже

Многим продавцам новая процедура оформления проданной машины нравится. Она проще для ее прежнего владельца и покупателя именно благодаря отсутствию необходимости замены номеров и всего, что этому сопутствует.

Тем не менее продавец может сохранить старый номер для своей новой машины. На этот счет есть Приказ МВД №1001 от 24.11.2008 г.:

«По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.»

Но при этом процедура несколько усложняется, обходится ему дороже. Есть важный нюанс – состояние регистрационного знака. Оно должно быть отличным, то есть соответствовать ГОСТу. Поврежденные, стершиеся, поцарапанные номера в регистрационном отделе ГИБДД откажутся переносить на новое авто. Поэтому перед процедурой продавец должен хорошо к ней подготовиться.

Сохранение номеров при сделке возможно только по желанию прежнего владельца. Будущего собственника можно даже не информировать об этом. Ведь новый регистрационный знак на авто будет получать сам продавец.

Ещё на AutoLaws.Net:
Развод ГИБДД – практика: непонятный знак

Еще один заслуживающий внимания момент: процедура сохранения госномера реальна только в рамках одного региона.

Поэтапные шаги, как сохранить гос.номер машины, если очень хочется

Действия, которые помогут оставить регистрационный знак автомобиля за его прежним владельцем, нужно предпринимать до окончательного оформления сделки. Что нужно для этого:

  • Написать заявление о том, чтобы номера с продаваемой машины сохранились у прежнего собственника и были перенесены на новое ТС.

    Оно составляется в произвольной форме и подается в ГИБДД. Но в документе обязательно указывают символы регистрационного знака, марку и модель машины, VIN- код и полные сведения о продавце.

  • Приобрести дубликат номеров. Этот этап можно пропустить, если они и так в отличном состоянии. Но стершиеся, погнутые таблички следует заменить до обязательного осмотра. Иначе номера снимут и утилизируют вне зависимости от желания владельца ТС.

Дубликат заказывают в организации, имеющей специальную аккредитацию. Это гарантия, что его изготовят по всем правилам и ГОСТу. А собственника машины не обвинят в установке нестандартного знака или фальшивки. Аккредитованные для выполнения дубликатов фирмы можно найти на сайтах региональных отделений ГИБДД. В саму службу для замены табличек обращаться не нужно, разрешение на это от нее не требуется.

  • Собрать пакет документов. Нужны гражданский паспорт продавца, свидетельство о регистрации на машину и ее техпаспорт, а также страховой полис. Их сдают в соответствующий отдел службы вместе с заявлением о сохранении номеров. Записаться на прием можно заранее через портал Госуслуг. Но личное присутствие в ГИБДД в назначенное время тоже обязательно, только не придется стоять в очереди.
  • Предоставить ТС на осмотр. Это делается в тот же день, что и подача документов. Эксперт из ГИБДД сверит VIN-код с указанными в СОР и ПТС, оценит состояние машины и регистрационных знаков.

Владелец должен подготовить авто к процедуре: хорошо вымыть, снять незаконную тонировку со стекол, привести в порядок глушитель и рулевое управление, фары и т.д. То есть состояние всех элементов машины должно соответствовать условиям, при которых разрешается ее эксплуатация. Иначе сотрудник ГИБДД откажется проводить осмотр.

  • Оплата государственной пошлины. Деньги вносятся на банковский счет, реквизиты которого выдают в ГИБДД, взамен автомобилист получает квитанцию. Пошлину можно оплатить и через Госуслуги, так удастся уменьшить ее на 30%.
  • Внесение изменений в документы. Они фиксируются в ПТС. А свидетельство о регистрации выдается новое. В нем и техпаспорте указывают уже иной госномер продаваемого авто. Все это делается в ГИБДД. Но еще продавец машины должен обратиться в страховую компанию, чтобы полис тоже исправили в соответствии с произошедшими событиями.
  • Сдача номеров. Их свинчивают и передают на хранение в ГИБДД. А на машину устанавливают другой регистрационный знак.

После всего этого можно оформлять сделку.

Составляется договор купли-продажи, новый владелец передает деньги и получает от прежнего машину с новым госномером.

Дальше он регистрирует ее на себя, но продавец к этому уже не имеет отношения. В течение 180 дней он должен купить другой автомобиль. Только при этом условии удастся присвоить ему сохраненный номер (заявление о проведении этой процедуры уже написано и подано раньше).

Если же сроки будут упущены, регистрационный знак отдадут другому человеку для его машины. Информация об этом, как и о других правилах сохранения номеров авто, содержится в пункте 42 Приказа МВД России от 24.11.2008 N1001 «О порядке регистрации ТС»:

После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.

Стоимость переноса номеров при продаже

Главной проблемой при сохранении регистрационного знака со старого автомобиля для установки на новый является цена операции. Она гораздо выше, чем если продать машину прямо с ним. Стоимость складывается из нескольких составляющих:

  • за 350 р. в ГИБДД внесут исправления в техпаспорт старого ТС;
  • за 500 р. владелец получит новое свидетельство о регистрации выставленного на продажу автомобиля;
  • в 2000 р. определена пошлина на новые номера для старой машины;
  • от 700 р. до 2000 р. придется отдать за дубликат сохраняемого регистрационного знака, если он понадобится;
  • еще 350 р. необходимо будет внести за изменения в техпаспорте нового автомобиля;
  • в 500 р. обойдется получение свидетельства о регистрации купленной машины;
  • еще 2000 р. будет стоить выдача сохраненных номеров.

Желание перенести старый регистрационный знак на новую машину вполне осуществимо, если это так важно для автомобилиста. Но ему следует знать, что оно усложняет процедуру оформления и делает ее более дорогой. В то время как передача ТС новому обладателю уже с номером будет стоить всего 2850 р. и пройдет намного быстрее.

Полезное видео

О том, как сохранить гос. номера при продаже автомобиля, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОбращение в ГИБДД: угон авто, наказание, а также возможность снять с учета
Следующая статьяВероятные ограничения ГИБДД и необходимость их проверки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.