Когда нужна и как проходит замена номера на автомобиле

0
896

регистрация номера авто

Государственный регистрационный знак транспортного средства – главный идентификационный признак. Он всегда должен быть на машине, соответствовать стандартам. И иногда его следует обязательно менять, иначе водителю придется платить штраф и разбираться с другими неприятностями.

Причины для замены гос. номера

Есть несколько обстоятельств, вынуждающих хлопотать о новом регистрационном знаке на машину:

  • его потеря;
  • кража;
  • порча от времени или механического воздействия (ржавчина, стирание некоторых символов), мешающая прочитать цифры или буквы.

В некоторых случаях прежде всего важно обратиться в ГИБДД, чтобы информировать о причине замены номера. Ведь если он находится у злоумышленника, тот может использовать его для своей машины. А настоящему владельцу придется отвечать за совершенные вором нарушения ПДД, другие преступления и доказывать свою непричастность к ним.

Процедура восстановления

Самый простой случай замены номера, когда он испорчен. Стершуюся, проржавевшую или поцарапанную табличку можно убрать, а на ее место прикрепить дубликат, то есть знак с теми же цифрами. Оставлять старый нельзя потому, что все символы госномера должны быть читаемы в любое время суток. Если это не так, значит, он не соответствует стандарту, и водитель при его использовании нарушает правила.

Дубликат заказывают в организации, которая имеет разрешение на данный вид деятельности. Выполнять при этом какие-либо регистрационные действия не нужно. Машина по-прежнему остается на учете в ГИБДД. В аккредитованной для изготовления номеров фирме нужно будет лишь предъявить регистрационное свидетельство на автомобиль. А также отдать старый номер для утилизации и получения справки об этом.

Ещё на AutoLaws.Net:
Важные свидетели нарушения ПДД: кто, как и когда

Изготовление гос. номеров на ТС
Изготовление гос. номеров на ТС

Если же госзнаки украдены или утеряны, дубликат использовать в первом случае нельзя, а во втором не стоит. Ведь снятый номер с тем же сочетанием цифр и букв вносится в розыскную базу ГИБДД. Это нужно для установления злоумышленника. А потерянный знак может кто-то подобрать и пристроить на свою машину, что тоже нежелательно для настоящего владельца.

В случае утраты или кражи регистрационного знака процедура замены иная. Владельцу машины нужно обращаться в ГИБДД с пакетом определенных документов. А если знак украден, сначала в полицию. И лишь после выполнения всех формальностей заказывать табличку с другим номером у фирмы-изготовителя.

О том, что делать при утери или краже гос. номера ТС, смотрите в этом видео:

Регистрация нового номерного знака

Если госномер меняется на новый из-за кражи или утери, собственник авто должен прийти в отделение полиции по месту жительства с соответствующим заявлением. Там его опросит дознаватель об известных обстоятельствах произошедшего. Если они криминальные, возбуждается уголовное дело. А владелец машины со снятым номером получит справку о том, что его обокрали. С нею ему следует прийти в ГИБДД, где он составит заявление о необходимости замены госномера.

Туда же подаются другие необходимые документы. Затем оплачивается госпошлина, и через некоторое время владельцу автомобиля нужно явиться для получения новых госномеров, СТС и скорректированного ПТС. Он сам обязан съездить в страховую компанию для внесения уточнений в полис на автомобиль.

Документы

Если регистрационный знак меняется через ГИБДД, владелец авто должен предъявить вместе с заявлением:

  • собственный паспорт;
  • техпаспорт автомобиля;
  • свидетельство о его регистрации;
  • страховой полис;
  • номера, подлежащие замене, если они остались;
  • справку из полиции о краже знаков, если она была.

как заменить украденный номер на авто

Это пакет документов нужен собственнику, являющемуся частным лицом. Тому, кто занимается заменой гос.номера не своего авто, требуется еще доверенность от владельца, заверенная нотариусом.

Для юридических лиц список документов немного иной:

  • паспорт человека, занимающегося оформлением;
  • доверенность от фирмы на его имя;
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • страховой полис;
  • платежное поручение с печатью банка;
  • старый госномер при его наличии;
  • справка из отделения полиции о краже, если преступление стало причиной замены.

Стоимость и госпошлина

Затраты на процедуру замены госномеров складываются из платы за их изготовление и государственной пошлины. Вторая осуществляется при выполнении регистрационных действий. То есть в случае, когда нужен не дубликат, а другой знак взамен украденного или утерянного. Пошлина составляет:

  • 2000 р. за замену номера;
  • 350 р. за уточнение сведений в паспорте ТС;
  • 500 р. за новое регистрационное свидетельство.

То есть в сумме 2850 р. Расходы можно снизить на 30%, если проводить процедуру через портал Госуслуг.

Для тех, кто заказывает дубликат, затраты меньше. Им необходимо платить лишь за изготовление номерной таблички. Это может стоить 500 — 2000 р.

Можно ли продать/купить автомобиль без замены номеров

Чтобы не проходить через процедуру обновления регистрационного знака, автовладелец и покупатель ТС должны предпринять следующее:

  • оформить договор купли-продажи в 3-х экземплярах;
  • подать заявление в ГИБДД о сохранении номеров на авто;
  • заплатить 850 р. пошлины;
  • предоставить ТС для осмотра в ГИБДД.

замена номера на авто

Затем новый собственник получает СТС и техпаспорт машины с внесенными туда изменениями. Он же оформляет страховой полис.

Такая процедура целесообразна, если продавец и покупатель живут в одном регионе (хотя теоретически это неважно). Когда новый собственник зарегистрирован в другом территориальном округе, лучше снять машину с учета и оформить все дома.

Чем грозит езда с липовыми номерами

Первое качество регистрационного знака автомобиля – его подлинность. Прикрепление и езда на машине с фальшивыми номерами закончатся для водителя административной ответственностью по статье 12.2:

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Тем, кто изготовил и продал липовый регистрационный знак, придется отвечать уже по Уголовному Кодексу. Статья 326 назначает за это минимум 80000 р. штрафа. Среди мер наказания есть также принудительные работы и лишение свободы.

Фальшивым может быть признан и дубликат номера автомобиля, изготовленный в неаккредитованной фирме. Организации, которые имеют на право на выполнение такой работы, перечислены на официальных региональных сайтах ГИБДД. Они сделают регистрационный знак по ГОСТу. Во все другие обращаться за дубликатом не стоит.

Госномер автомобиля – его визитная карточка. Поэтому владельцу нужно следить за ним, крепить только на установленные места, вовремя обновлять. А чтобы государственный знак не достался ворам, имеет смысл закрепить его антивандальной рамкой, которая не нарушит стандартного вида.

Полезное видео

О том, когда следует менять гос. номер на авто, штрафах за нарушения, официальном изготовлении номерных знаков, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяВозникла трещина на стекле авто: когда можно исправить и как самому, а когда заменить стекло
Следующая статьяРеально ли переоформить машину без страховки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.