Небольшой, но неприятный штраф за езду на чужой машине

0
777

наказание за езду на чужой машине

Иногда крайне необходимо сесть за руль чужого автомобиля. Но в некоторых случаях это является нарушением закона. И хотя наказание за него незначительное, административная мера может усложнить жизнь водителя в дальнейшем.

Какое наказание за отсутствие страховки на чужом авто

По закону все, кого собственник автомобиля хочет видеть за рулем своей машины, должны быть вписаны в страховой полис. Эта необходимость указана в Федеральном законе от 25.04.2002 г. №40-Ф3:

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Если сотрудник ГИБДД остановит ТС и обнаружит, что его ведет человек, не вписанный в полис, это является пренебрежением условиями управления ТС. Поэтому наказание за проступок следует по статье 12.37 КоАП, где такая ситуация отражена:

Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Деньги выплачивает не владелец машины, а тот, кто был в момент совершения нарушения за рулем. Сумма незначительная, к тому же теперь инспектор не имеет права за этот проступок отправлять автомобиль на штрафстоянку. Водитель может ехать дальше. Но если его в тот же день снова остановят уже на другом посту по аналогичному поводу, еще раз будет составлен протокол и выписан штраф. Подобная ситуация может повторяться многократно за сутки.

Ещё на AutoLaws.Net:
Изменения ПДД в июне-августе 2021 года. ТОП-5 нововведений, за которые будут штрафовать водителей

Никаких санкций водителю, севшему за руль чужой машины, опасаться не стоит, если на нее оформлена неограниченная страховка. В этом случае в полис необязательно вносить имена всех, кому собственник разрешит пользоваться ТС. Ведь в договоре есть пункт, в котором указано, что страховка распространяется на неограниченное количество лиц. Но необходимо, чтобы полис был предъявлен инспектору.

Что будет для водителей, которые забыли страховку

У большинства автолюбителей документы в порядке. Но любой человек может забыть их, в том числе страховой полис, дома. В этом случае сотрудники ГИБДД нередко составляют протокол по части 2 статьи 12.37. То есть стремятся выписать такой штраф, как если бы на автомобиль вообще не было полиса ОСАГО (800 р.).

В этой ситуации можно доказать, что он все же есть, сообщив данные страховой компании, номер договора, контакты оформившего документ сотрудника. У инспектора имеется возможность проверить наличие полиса с помощью специальной компьютерной программы. Тогда штраф составит всего 500 р. как при отсутствии имени водителя в договоре, так и при его наличии. Нарушением в данном случае является сама невозможность предъявления полиса.

Об оформлении электронного полиса ОСАГО смотрите в этом видео:

Упустил срок обновления документов – что будет?

Полис автострахования выписывается на определенный срок, чаще на год, но есть и более короткие периоды действия. За этим необходимо следить. Иначе водителю, остановленному с просроченным документом, придется платить штраф в 800 р. Это нарушение попадает под ту же статью 12.37, но уже 2-ю часть:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ответственность в данном случае возлагается на того, кто управлял автомобилем, а не его владельца.

Если собственник сидит рядом

Немного иной кажется ситуация, когда собственник авто находится в салоне вместе с неуказанным в страховке водителем. На самом деле это еще больше усугубляет положение. Потому что штрафы могут быть выписаны на обоих нарушителей. Здесь работает та же статья КоАП, и под нее попадают владелец авто, не оформивший должным образом страховку, и водитель, который управляет машиной, не имея полиса. Каждого заставят заплатить 500 р.

штраф за отсутствие полиса

Когда можно избежать штрафа

В некоторых случаях, несмотря на отсутствие имени водителя в полисе, выплаты в пользу государства не потребуют:

  • Если ТС попадает под действие статьи 4 закона «Об ОСАГО». Сюда относят технику, которая в силу своих характеристик не развивает скорость выше 20 км/ч, военные машины, кроме обеспечивающих хозяйственные нужды армии, авто, зарегистрированные в других странах и застрахованные по международным правилам, гусеничные и полугусеничные машины.
  • У водителя есть договор с собственником автомобиля о безвозмездном пользовании. Он может быть составлен на очень короткий срок. И в течение 10 суток после его заключения разрешается ездить без страховки. А по истечении срока договора можно составить новый, на такой же короткий период. И опять 10 дней ездить, не внося имени не являющегося владельцем авто водителя в полис.
  • Если страховка имеется, в нее вписан сидящий за рулем, но она оставлена дома, можно договориться с сотрудником ГИБДД. Иногда они соглашаются подождать полчаса, не составляя протокол, чтобы родственник привез полис к месту задержания авто.

Сумму штрафа можно также уменьшить с 800 р. до 500 р., если полис верно оформлен, но забыт дома, а сотрудник ГИБДД составил протокол о его отсутствии. Это делается позже путем подачи заявления вышестоящему руководству или в суде.

Как оплатить

Если суд вынес решение о выплате штрафа, а нарушитель не собирается его оспаривать, в течение 60 дней после вступления документа в силу деньги нужно отдать. Это можно сделать:


  • штрафы за отсутствие страховки
    Наличными через банк
    . Можно воспользоваться услугами оператора или перевести деньги через терминал. Выплата через банк хороша тем, что сразу можно получить чек об уплате штрафа.
  • Онлайн. Для этого существует сайт Госуслуг с сервисом «Штрафы ГИБДД». Там нужно авторизоваться, заполнить особую форму, в которую вносится и номер квитанции, выданной сотрудником инспекции.

Важно вбить все цифры верно, чтобы платеж прошел. Оплата осуществляется банковской картой или со счета мобильного телефона. Можно также воспользоваться платежными сервисами. Доказательством оплаты послужит распечатка уведомления об этом.

  • Через «Сбербанк Онлайн». Деньги уходят с банковской карты, а выплату можно сделать, не выходя из дома. При необходимости доказывать погашение штрафа потом в офисе берут распечатку операций, произведенных с нее.

Санкции за неверно оформленную страховку невелики. Но владельцу автомобиля, если он передает руль другому человеку, стоит озаботиться внесением его в документ. Ведь если водитель станет виновником ДТП, страховая компания может отказаться выплачивать ущерб, и его придется погашать самому.

Полезное видео

О том, как вписать в страховку еще одного водителя, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяПравильная проверка диагностической карты
Следующая статьяПроехал на знак «Проезд запрещен»: штраф или предупреждение, когда можно проезжать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.