Основные схемы, как разводит ГИБДД

0
776

Как ГИБДД разводит водителей на деньги

Среди сотрудников ГИБДД есть немало желающих с помощью служебного удостоверения иметь дополнительный «заработок» путем обмана и подстав водителей. Или, используя их же, улучшить собственные показатели работы. Есть много схем «развода» автомобилистов за нарушение ПДД. Если знать их заранее, можно выработать тактику поведения с нечестными сотрудниками.

Как инспектор ГИБДД разводит на алкоголь

Нетрезвый водитель рискует остаться без прав надолго. Попавшись в такой ситуации, многие готовы заплатить, лишь бы избежать этого. Чем и пользуются некоторые сотрудники ДПС, делая трезвых автомобилистов «пьяными». Здесь применяют несколько схем обмана:

  • Остановив машину, сотрудник ГИБДД предлагает пройти ее водителю тест на алкоголь. Тот, зная, что не пил, отказывается, но готов поучаствовать в более объективной процедуре медицинского освидетельствования. Инспектор легко соглашается с его решением. Но говорит, что прежде автомобилисту следует подписать протокол об отказе от предложения «подуть в трубочку».

А когда автограф на документе стоит, выясняется, что в нем есть информация о том, что водитель не пожелал делать медицинское освидетельствование на алкоголь. И, сам не зная того, заполучил себе часть 1 статьи 12.26 КоАП:

Невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение … штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

  • Мошенники, служащие в ГИБДД, могут использовать фальшивый алкотестер. Он куплен с рук, сделан в Китае, но выглядеть может, как и тот, что стоит на вооружении у службы. Только вердикт, выносимый фальшивым прибором, всегда одинаков: водитель пьян. Изумленный трезвый автомобилист понимает, что вот-вот лишится ВУ, поэтому с него можно взять любую сумму «отступных».
Ещё на AutoLaws.Net:
Засады автоинспекторов в Челябинске

Чтобы не стать жертвой подставщика в форме ДПС, перед проверкой стоит требовать показать акт о проверке алкотестера. Документ должен быть оригинальным, а не ксерокопированным, иметь живую печать контролирующей организации. А сам прибор, если он настоящий, бывает опломбированным.

Как инспектор ГИБДД разводит на алкоголь

  • Еще один способ превратить трезвого водителя в «пьяного» – использование особого мундштука. Это деталь алкотестера, которую сотрудник ГИБДД предлагает водителю в качестве одноразовой. На самом деле в мундштук с помощью шприца заранее ввели алкоголь.

Естественно, когда водитель дунет в трубку, спирт попадет на чувствительный элемент прибора. И он покажет наличие запрещенного для человека за рулем вещества. Избежать подставы можно тщательно обнюхав перед использованием мундштук. Если от него идет запах спирта, нужно требовать новый.

  • Трезвого водителя может превратить в «пьяного» сговор сотрудника ГИБДД и врача, проводящего медосвидетельствование. Это самый тяжелый случай для восстановления справедливости и выявления чиновничьего мошенничества. Выходом может стать заявление водителя о том, что он не согласен с результатами освидетельствования, сделанного под видеозапись. Дальше он должен требовать выполнить анализ мочи, который подогнать под нужный результат сложнее.

Как можно попасть на деньги за встречку

Легкий способ «развода» автомобилиста – использование запрета выезжать на встречную полосу. Здесь у нечестных инспекторов тоже много вариантов:

  • Они ставят служебное авто так, чтобы оно заняло полосу движения целиком. Один из жуликов в форме становится перед своей машиной. Его задача жезлом указывать водителям необходимость объезда по встречке. А когда автомобилист выполнит распоряжение, через 50 м от служебного ТС попадет в руки второго сотрудника ГИБДД, который оформит штраф по части 4 статьи 12.15 КоАП:

Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления … влечет наложение … штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.

  • Жертвой второго способа «развода» может стать водитель, попавший в незначительное ДТП. Приехавший на него сотрудник отнимает у автомобилиста ВУ и велит отправляться на машине следом за ним для оформления документов в отдел. Инспектор включает спецсигналы и выезжает на встречку. За ним на своем авто туда же перемещается и водитель. Результатом становится нарушением им ПДД и наказание по части 3 статьи 12. 16 КоАП:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение … штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.

  • Сотрудник службы стоит под знаком «кирпич» и жестом требует автомобилиста остановиться сразу после него. Тот подчиняется, вот и готово нарушение части 3 статьи 12.16 Кодекса.
  • Инспектора караулят водителей на извилистых дорогах за городом. Там легко «пришить» им нарушение из-за обгона якобы в условиях ограниченной видимости. Таковыми сотрудник ГИБДД может счесть повороты, отрезки, где дорога идет вверх. Водителя не спасает даже отсутствие там знака «Обгон запрещен» и сплошной разметки. Инспектор все равно утверждает, что видимость пути в конце подъема перед поворотом ограничена, и шантажируют автомобилистов лишением ВУ.

Во всех случаев, помимо осторожности водителей, поможет обращение в суд с жалобой на действия инспектора.

О том, как ГИБДД разводят за пересечение сплошной и обгон в запрещенном месте, смотрите в этом видео:

Лотерея по случайным штрафам

К концу каждого месяца, квартала, полугодия и года подразделения ГИБДД обязаны достичь определенных показателей по нарушениям. Нередко они добиваются этого без участия водителей, только используя их данные из базы. Автомобилистам приходят постановления о штрафах за нарушения, которых они не совершали. Как правило, это маленькие суммы. И большинство водителей не желают тратить время на выяснения, а идут и платят.

Если же автомобилист начинает искать информацию, получает ответ, что виноват сбой в системе. Само же доказывание невиновности бывает дорогим и утомительным. Нужно искать свидетелей, проводить экспертизу «липовой» подписи на протоколе, иногда ехать в другую область и т.д. Поэтому мало кто из водителей хочет бороться с навешиванием штрафов за несовершенное нарушение ПДД.

оплата штрафа за нарушения на дороге

Основание для увеличения показателей – личное дело

ГИБДД должно выполнить объемы работы не только по штрафам, но и количеству лишенных ВУ автомобилистов. Если в реальности это не удается, его сотрудники идут на откровенный обман с использованием личной карточки водителя. Она существует в электронном виде в базе службы.

Лишение ВУ незаконное
Недобросовестный сотрудник вводит в личную карточку сведения о якобы совершенном автомобилистом проступке, который потянет на изъятие прав.

Либо в ней оказывается несколько фальшивых записей о нарушениях, в совокупности приводящих к их лишению позже. И однажды законопослушный автомобилист узнает, что он не имеет ВУ.

Для восстановления справедливости нужно идти в суд. Там нетрудно доказать, что нарушений не было. Ведь подсунуть в архив «липовые» протоколы о них обычно никто не заботится, и это довольно сложно. Имеются только фальшивые записи в личной карточке водителя. Скорее всего сотрудники ГИБДД спишут все на сбой в электронной системе. Но статус законопослушного водителю вернут.

Эстафета от инспекторов для неудачливых водителей

Автомобилист обязан по требованию предъявлять инспектору документы на ТС и свои права. Легко «развести» его, если он подаст все их сразу. Инспектор незаметно оставляет один их документов у себя. А по рации передает следующему экипажу номер авто обманутого водителя. На другом посту у него не оказывается нужного при проверке документа. А это грозит не только штрафом, но и невозможностью ехать дальше, эвакуацией ТС.

Водителю намекают, что дело можно уладить взяткой. Если он согласен, утраченный документ «находят» и возвращают.

как разводят ГИБДД

Чтобы не попасть в такой переплет, бумаги на авто нужно подавать инспектору по очереди, а не все скопом. И во время процесса каждый документ называть, заранее включив диктофон.

Зимние «забавы» с омывателем стекла

Приспособления для очистки стекло авто сотрудник ДПС тоже может использовать для «развода». Способ годится при проверке водителя на алкоголь, когда он садится в служебное ТС. Прежде, чем жертва обмана дунет в трубку алкотестера, инспектор задействует омыватель, отвлекая разговором. Салон наполняется парами спирта. Естественно, что прибор показывает наличие в организме автомобилиста алкоголя.

Стандарт разводов – превышение скорости

Наказанию за слишком быструю езду может подвергнуться и тот, кто двигался медленно. У инспекторов есть много способов подделать показания измерительных приборов:

  • передвигать статичный радар, что увеличит скорость;
  • измерить показатель другой машины, а приписать его той, что ехала без нарушения;
  • не учитывать расстояние до объекта;
  • использовать несертифицированный радар;
  • не принимать во внимание погрешности в его работе.

Водителю при таком обвинении нужно требовать сертификат на радар и акт его проверки.

О том, как ГИБДД разводят за превышение скорости, смотрите в этом видео:

Когда придраться не к чему, на помощь придет непристегнутый ремень

Обычно при остановке ТС водитель снимает ремень, готовясь выйти из машины или ища свои документы для предъявления инспектору. Здесь его и ловят якобы на нарушении.

Избежать этого можно:

  • оставаясь в салоне в ожидании, когда сотрудник сам подойдет, и не отстегивая ремень;
  • напомнив, что закон требует использовать приспособление во время езды, а после остановки это необязательно.

Игра в «прятки»

Экипажи ДПС теперь могут работать в скрытых об обзора местах на законном основании. К этому привели изменения «Административного регламента МВД …», касающегося контроля дорожного движения. Поэтому инспекторы нередко стоят за остановкой общественного транспорта, кустами, поворотом и т.д. И ловят водителей на превышении скорости, иных нарушениях.

как разводят ГИБДД

В таких случаях можно попробовать жаловаться. Но не стоит быть уверенным в успехе на 100% даже при наличии хорошего адвоката в деле.

Грязные номера — не повод платить штраф

Сделать регистрационный знак нечитаемым может сам инспектор. Пока один из экипажа беседует с водителем, другой просто замазывает номер авто грязью. Таким образом наступает ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП:

Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение … штрафа в размере пятисот рублей.

Неопытного водителя жулики из ДПС пытаются развести на раздел 2 того же закона, а это штраф 5000 р. или лишение ВУ. Но автомобилист может даже не поправлять их. А просто протереть грязный номер мокрой тряпкой и сказать, что инспектор ошибся, и знак всегда был чистым, хорошо видимым.

Схема на «мигалке»

Спецсигнал машины ДПС некоторые сотрудники службы тоже используют для выманивания денег у водителей. Для этого «мигалку» включают, пристроившись за авто жертвы в плотном потоке ТС. Водителю просто некуда посторониться, чтобы в соответствии с требованиями закона, дать дорогу служебному автомобилю. Его останавливают и обвиняют в непредоставлении преимущества.

Выходом становится тщательное составление схемы происшествия, поиск свидетелей и оспаривание в суде.

Многие водители предпочитают не связываться с нечестными сотрудниками ГИБДД, а откупиться от них. Но этим они не только увеличивают уровень коррумпированности службы. «Разводы» от сотрудников ГИБДД снижают безопасность дорожного движения, а здесь речь может идти уже не о деньгах, а человеческих жизнях.

Полезное видео

О том, как ГАИ разводят на алкоголь, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОбъективный досмотр автомобиля: правила проведения, необходимость свидетелей и другие нюансы
Следующая статьяРеально ли заработать пожизненное лишение прав

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.