Определение категории в водительском удостоверении

0
1194

Водительское удостоверение

Категория водительских прав означает допуск к управлению транспортными средствами одной группы или подгруппы. Если обнаруживается несовпадение типов документа и техники, за рулем которой находится обладатель удостоверения, его ждет наказание. О том, как различить категории водительских прав, что означает каждая из них, читайте в этой статье.

Водительское удостоверение: категории, закрепленные законодательно

Документы на управление транспортными средствами по допуску делятся на 6 видов:

  • A позволяют ездить за рулем мотоцикла;
  • B дают возможность управлять легковым автомобилем;
  • C получает водитель грузовика;
  • D понадобятся для управления автобусом;
  • M означают разрешение ездить за рулем мопеда;
  • Tm выдают тем, кто учился управлять трамваем, Tb – водителям троллейбусов.

Водительское удостоверение

Кроме основных типов прав существуют еще и подкатегории. Они расширяют возможности водителя, то есть разрешают, например, ездить на машине с тяжелым прицепом, садиться за руль ТС, сходного с основной указанной в документе техникой.

Обладатель прав может обучиться водить несколько разновидностей транспортных средств. Информация об этом обязательно вносится в один документ, дублировать ВУ нет необходимости.

Расшифровка категорий

Подробно о том, какими транспортными средствами можно управлять, имея обозначенный конкретным символом допуск, разъяснено в статье 25 закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. В июле 2017 г. в него добавлены новшества, отсутствующие в предыдущем правовом документе.

Тип A

Возможность водить мотоцикл, то есть двухколесное ТС массой до 400 кг, дают права с буквой A. Их владельцу, если ему уже есть 18 лет, разрешено управлять этой техникой без коляски или прикрепив дополнительное приспособление. Он имеет право также водить мотоколяску.

Ещё на AutoLaws.Net:
Когда нужна и как проходит замена номера на автомобиле

С категорией A разрешается управлять и легкими «байками», скутерами с малым объемом двигателя (50 — 125 см3) и такой же мощностью, на которых можно ездить с 16 лет. Для этого вида техники бывает достаточно и прав A1. Но выгоднее, чтобы на документе стояло обозначение A, так как наличие символа предоставляет более широкие возможности. Садиться же за руль мотоцикла с мощностью выше 125 см3, имея только A1, нельзя.

Водительское удостоверение и категории

Что означают категории B

Большая часть автомобилистов стремится получить права типа B, предоставляющие шанс ездить за рулем легковых машин с определенными параметрами:

  • максимально разрешенная масса без прицепа до 3500 кг;
  • количество кресел для пассажиров не более 8;
  • если к машине присоединен прицеп, его масса должна быть не выше 750 кг;
  • вес авто и дополнительного приспособления не переходит отметку в 3500 кг.

Условиям соответствует большинство легковых машин, курсирующих по российским дорогам. Сюда же относятся некоторые джипы, микроавтобусы. Управлять ими можно с 18 лет.

У водительского документа типа B есть две подкатегории:

  • BE. Означает разрешение управлять «легковушкой» с более габаритным прицепом, то есть тяжелее 750 кг. Притом общий вес автомобиля и дополнительного приспособления допускается выше 3500 кг. Очевидно, что управлять такой махиной труднее, чем просто легковой машиной, поэтому требуется открытие этой подкатегории.
  • B1. Данный тип ВУ дает возможность передвигаться за рулем на трицикле, то есть трехколесном ТС с двигателем. При его наличии водителю разрешено управлять и квадрициклом. Это транспортное средство с четырьмя колесами. Трициклом и квадрициклом называют те машины, чей вес не тяжелее 550 кг и не менее 400 кг. То есть удостоверение с символом A, предназначенное для управления мотоциклом, для такого вида техники не годится.

Водительское удостоверение и категории

Если на документе автомобилиста стоит литера B, с ним можно водить трех- и четырехколесное ТС, для которого нужна B1. Но для езды на легковой машине с тяжелым прицепом обязательны права BE. Только B недостаточно.

Знак C на правах

Удостоверение с литерой C, которое можно получить с 18 лет, дает законный шанс ездить за рулем авто:

  • с наибольшей массой свыше 3500 кг;
  • с прицепами весом до 750 кг.

Техника не должна относиться к категории D. Тип C обеспечивает возможность водить среднего или большого размера грузовик, с прицепом до 750 кг или без него. Ездить на легковой машине, «пикапе» с такими правами нельзя. Устраиваться за руль небольшого грузовика (массой до 3,5 т) – тоже.

Тип C имеет следующие подкатегории:

  • CE. Получив ее, можно присоединять к среднему или большому грузовику прицеп тяжелее 750 кг. С документом, где стоит только символ C, делать этого нельзя.
  • C1. Такой тип прав пригодится тому, кто будет водить грузовик массой в 3,5 — 7,5 т или его же с прицепом весом до 750 кг. Если есть удостоверение категории C, на C1 можно дополнительно не учиться. Но с правами второго типа управлять машиной тяжелее 7,5 т нельзя.
  • C1E. Подкатегория дает доступ к вождению грузовика в 3,5 — 7,5 т с прицепом, который весит более 750 кг. При этом в совокупности они должны «тянуть» не более чем на 12 т. Водители, имеющие удостоверение с обозначениями CE, могут обойтись и без C1E. Но нельзя обладателю прав на управление грузовиком до 7,5 т, садиться за «баранку» более тяжелой машины.

Водительское удостоверение и категории

Что значит буква D

Удостоверение со значком D, получаемое с 21 года, открывает возможности ездить за рулем автобуса, где пассажирских сидений более 8. С ним можно также присоединять к этому транспорту прицеп массой до 750 кг. Такие права требуются водителям как скромного размера «маршруток», так и громадных автобусов. Но если техника сделана в виде «гармошки», тип D не подходит.

Эта категория имеет несколько подразделов:

  • DE. Ее получает тот, кто поведет автобус с прицепом весом выше 750 кг. Тот же транспорт, сделанный в виде «гармошки», но без дополнительного приспособления, требует от водителя прав типа DE. Категория D здесь не годится.
  • D1. Удостоверение с таким обозначением дает право водить автобусы с числом пассажирских сидений от 8 до 16. Это «рафик», «газель» и другие подобные им машины. Имея документ, разрешается также использовать прицеп массой до 750 кг для того же вида транспорта. Категория D подойдет и здесь, не обязательно получать D1. А вот при наличии последнего типа ВУ водить автобус, где пассажирских мест больше 16, нельзя.
  • D1E. Эти символы должны быть на правах водителя, который рулит маленьким автобусом (8 — 16 мест для пассажиров) с прицепом до 750 кг. При этом последний не предназначается для транспортировки людей. А общая масса автобуса и присоединенного к нему устройства не должна переходить отметку в 12 т. Если у водителя именно такая техника, ему достаточно иметь тип прав DE.

Водительское удостоверение и категории

Где посмотреть транспортные категории водительского удостоверения

Обычно на лицевой стороне прав пунктом 9 перечисляются все типы ТС, которыми водитель умеет управлять. Существует также таблица на обороте документа. Там перечислены все установленные законом категории ВУ. А расшифровать значение каждого символа поможет находящийся рядом рисунок ТС. Если водитель учился ездить, например, на легковом автомобиле и автобусе, рядом с соответствующими символами будет стоять дата открытия этих типов прав.

Водительское удостоверение и категории

Расшифровка категорий ВУ нового образца

В 2013-м и 2018-м годах произошли следующие изменения в отражении категорий водительских прав и объяснении символов:

  • Появился тип M. Такой документ предназначен для управления мопедом, маломощным скутером или легким квадрициклом. Объем двигателя техники обязан быть до 50 см3, а максимально возможная скорость – 50 км/ч. Если есть любое иное водительское удостоверение, кроме тракториста-машиниста, с ним тоже разрешается ездить за рулем мопеда. Право предоставляется разделом 7 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения»:

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Но сам документ возможности водить автомобиль, мотоцикл и иную технику не дает. Зато его можно получить с 16 лет.

  • Исчез тип E. Точнее он прекратил свое существование как самостоятельный. Теперь литера присоединяется к другому символу, обозначающему возможность вождения конкретного вида транспорта. А вместе они свидетельствуют о допуске к управлению ТС с прицепом.

Появились категории BE, CE, DE, B1E, C1E, D1E, которые более четко дифференцируют тип удостоверений. Тем, у кого права старого образца, можно обновить их, просто уточнив категорию, без дополнительных тестов и экзаменов.

  • Появились отдельные обозначения в правах на вождение трамваев и троллейбусов. Это Tm для первого вида транспорта, Tb – для второго, которые получают с 21 года. Прежде работающим на них водителям в документ ставились значки в разделе «особые отметки».
  • Появился тип водительского удостоверения B1. Его бывает достаточно для езды на маломощном трех- или четырехколесном автомобиле, если масса ТС без пассажиров составляет 400 — 550 кг. Скорость машины должна быть до 50 км/ч. В России такая техника не очень распространена, поэтому многие водители предпочитают сдавать экзамены на категорию B. Ведь это автоматически дает им возможность ездить и на трицикле или квадроцикле тоже.

В усовершенствованном законе №196-ФЗ есть уточнение об удостоверениях, выданных до 5.11. 2013 г. Они имеют ту же силу, что и новые, до окончания срока действия. Он указывается на самом документе, и до этого времени менять его не нужно.

Квалификация водительских прав по виду транспортного средства придумана не для того, чтобы осложнить жизнь автомобилистам. Это еще один фактор безопасности, ведь управлять «легковушкой» – совсем не то же, что автобусом или грузовиком с прицепом. Езде на разных видах транспорта необходимо учиться. И прохождение курса как раз подтверждается наличием категории.

Полезное видео

О том, какие категории прав есть в России, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяВажный документ — паспорт транспортного средства: что нужно знать
Следующая статьяМаксимально допустимый лимит по ОСАГО в зависимости от страхового случая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.