Правильные шаги, как поставить авто на учет в ГИБДД

0
776

регистрация автомобиля в ГИБДД

После покупки машины первое, что следует сделать собственнику, – зарегистрировать ее в Госавтоинспекции (поставить на учет). Процедура несложная, некоторое время назад ее еще больше упростили. Но все же она требует времени и небольшой подготовки, сбора документов. А время, которое отводится для осуществления, ограничено.

Срок постановки авто на учет в ГИБДД и ответственность за просрочку

Период, в который необходимо закончить оформление автомобиля, указан в пункте 3 Постановления правительства №938 от 12.08.1994 г.:

Собственники ТС … обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции … в течение 10 суток после приобретения … или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В это время автомобилист может использовать машину. Но если он будет остановлен на ней сотрудником ГИБДД на 11-й день после покупки, его ждет наказание. Оно регламентировано пунктом статьи 12.2 КоАП:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков … влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если автомобилист попался на подобном впервые, а с момента приобретения ТС прошло не очень много времени, ему выпишут штраф. Второй такой случай приведет скорее к лишению прав, и тогда сама процедура постановки на учет осложнится. Ведь для нее необходимо представлять автомобиль в ГИБДД на осмотр. То есть придется искать помощи другого человека, у которого есть водительское удостоверение.

Ещё на AutoLaws.Net:
Можно ли находиться в машине пьяным?

Наказание автовладельца ждет и по части 1 статьи 19.22 КоАП:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств … в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Эта санкция может быть применена единожды. А по статье 12.2 Кодекса нарушителя имеют право штрафовать столько раз, сколько остановят на автомобиле без регистрации.

Документы, которые необходимо собрать

Важнейший момент в процедуре постановки машины на учет – это сбор и представление в МРЭО документов. Собственнику нужно иметь:

  • постановка авто на учет
    Паспорт автомобиля, где указаны его характеристики, идентификационные номера, а также сведения о владельце, если ТС подержанное.
  • В документе на новую машину указывают автодилера. А если она привезена из-за границы, графа остается чистой, но должна быть информация о «растаможке».
  • Документ, подтверждающий право собственности на машину. Это договор купли-продажи либо дарения, счет из автосалона, свидетельство о праве на наследство. Вид документа зависит от того, каким путем получен автомобиль.
  • Паспорт владельца. Его не только нужно иметь при себе во время прохождения процедуры, но и приложить к остальным документам ксерокопию.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины (2850 р.). Деньги можно внести в самом начале процедуры с банковской карты или уже в процессе оформления наличными через терминал. Если процедура делается через Госуслуги, свидетельство о перечислении пошлинного сбора нужно распечатать, чтобы приложить к остальным документам.
  • Заявление на регистрацию. Его заполняют на бланке от руки или на сайте Госуслуг, если пользуются порталом в ходе процедуры. Во втором случае в МРЭО необходимо сдать распечатанный экземпляр заявления.

Предъявлять полис ОСАГО при постановке на учет уже не требуется. Но машина все равно должна быть застрахована. Наличие полиса сотрудник МРЭО проверит по электронной базе. Сделать копию и приложить ее к остальным бумагам можно на всякий случай.

Если машина не новая и ввезена из-за границы, вместе с документами представляют транзитные номера. В других случаях они не нужны, поскольку их и не выдают.

Как проходит процедура поставки нового и старого авто на учет

Активные действия автомобилисту следует предпринимать еще на подготовительной стадии. Обязательно нужно заключить договор автострахования с соответствующей фирмой. Если машина подержанная, требуется сначала пройти техосмотр и получить диагностическую карту, которую предъявляют сотруднику компании. Новое авто застрахуют и без СТО.

Сама процедура постановки машины на учет состоит из нескольких этапов:

    • как поставить авто на учет
      Запись на прием в МРЭО. Можно сделать это лично явившись в отдел, но удобнее воспользоваться сайтом Госуслуг.

Собственник должен на нем авторизоваться и выбрать опцию «Регистрация автомототранспортного средства в Госавтоинспекции», затем «Постановка на учет» и «Личное посещение …».

По форме заполняется электронное заявление, выбирается территориальное подразделение МРЭО и дата оформления. Сразу же можно оплатить и пошлину, в этом случае она будет меньше обычной на 30%.

    • В назначенный день нужно явиться в МРЭО, чтобы отдать документы занимающемуся постановкой ТС на учет сотруднику. Затем машину отправляют на осмотр, который проводится на специальной площадке. Эта часть процедуры заключается в сопоставлении уникальных номеров на разных агрегатах ТС с тем, что указано в документах на него.

Особое внимание уделяется подержанным машинам, в конструкции которых могут присутствовать несанкционированные изменения. Если все в порядке, владелец получает акт осмотра, который нужно отдать в МРЭО.

  • Через некоторое время, отводимое на заполнение документов, собственник получает их, а также номера на авто. Ему выдают свидетельство о регистрации автомобиля, где указаны данные владельца. Сведения о машине и ее собственнике вносят в базу ГИБДД. С этого момента ТС поставлено на учет, им можно пользоваться на законном основании после закрепления номеров на передней и задней частях.

Процедуру таким образом проводят для подержанного и нового автомобиля. Но во втором случае поставить ТС на учет еще проще, если оно куплено в имеющем лицензию на регистрацию от МВД автосалоне. Его представитель занимается сначала сбором документов, а затем оформлением в инспекции. А покупатель получает машину уже зарегистрированной, с номерами и СТС.

Существует еще один доступный вариант постановки на учет машины из салона. На портале Госуслуг есть опция «Покупка и оформление нового автомобиля». Там расписано, какие действия предпринять. Кроме того, весь путь к получению регистрации будет короче.

Где можно поставить ТС на учет

Граждане РФ оформляют свои автомобили в соответствии с пунктом 24.5 раздела «Порядок регистрации ТС» Приказа МВД №1001 от 24.11.2008 г.:

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции РФ вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Это значит, если ростовчанин купил машину в Тольятти, в инспекции этого города он может поставить ее на учет. И ехать домой уже на полностью оформленном авто.

Иностранцы, живущие в России на законных основаниях, должны ставить машину на учет в подразделении ГИБДД по месту собственной регистрации.

С тех пор как процедура упростилась, появились технические средства для более скорого оформления, в МРЭО уже не увидеть очередей. Поэтому не стоит дожидаться штрафа за отсутствие регистрационных документов, если можно без проблем узаконить использование машины. Получение СТС доступно буквально в течение пары дней.

Полезное видео

О том, как поставить автомобиль на учет в ГИБДД, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОсобенности ремонта по страховке ОСАГО
Следующая статьяЧто следует знать, чтобы выбрать лучшее КАСКО от угона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.