Правильная проверка диагностической карты

0
899

Проверка диагностической карты

Контроль подлинности диагностической карты возможен и помимо сервисного центра, где автомобиль проходил техосмотр. Ведь документ регистрируется в специально организованной электронной базе. А его отсутствие там может привести к невозможности оформить ОСАГО, без которого нельзя использовать машину. О том, как осуществляется проверка диагностической карты, в каких случаях она желательна, читайте в статье.

Когда нужна проверка диагностической карты

Документ выдается после исследования технического состояния машины в аккредитованном ГИБДД центре. У большинства автовладельцев он имеется в бумажном виде. И подлинность диагностической карты техосмотра «на глазок» определить трудно, так как особой защиты она не имеет. А без документа невозможно оформить полис ОСАГО. В законе об обязательно страховании есть требование:

Для заключения договора … страхователь представляет страховщику следующие документы: … диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств…

Проверка диагностической карты техосмотра имеет смысл:

  • Вскоре после прохождения процедуры. Она завершается не только выдачей заполненного бумажного документа. Оператор должен внести сведения о нем в ЕАИСТО. Но сотрудник центра может забыть сделать это, и собственнику машины лучше перестраховаться. А еще информация может быть введена с ошибками. Их необходимо исправлять, чтобы не возникло проблем с оформлением ОСАГО.
  • После фиктивного прохождения ТО. Нередко автовладельцы из-за нехватки времени или неважного технического состояния транспорта соблазняются предложением оформить карту, не беспокоясь о его осмотре специалистами. Но если документ хорошо выглядит в бумажном виде, отсутствуя в электронной базе, это значит, что его нет.
Ещё на AutoLaws.Net:
Особенности оформления расширенного ОСАГО, кому и как её оформить

Ведь не все техцентры имеют право на проведение ТО. Следовательно, у организации нет внутреннего доступа в базу данных ЕАИСТО, внести туда информацию о прохождении процедуры сотрудник не сможет.

  • Перед покупкой подержанной машины. У транспорта, которому более 3 лет с момента выпуска с конвейера, ТО должен быть пройден. Но документ об этом не оформят, если в конструкцию автомобиля вносились изменения. Их нужно легализовать через ГИБДД. А это довольно долгая и затратная процедура.

Если покупатель не хочет дополнительных проблем со свежеприобретенным авто, ему стоит заранее убедиться в наличии документа о прохождении техосмотра. И в том, что он не просрочен.

Проверка диагностической карты

Официальная проверка диагностической карты обязательно выполняется, когда машина попадает в ДТП, и водитель подает заявление на получение возмещения по ОСАГО. У всех страховых компаний, входящих в РСА, есть доступ к базе ЕАИСТО.

До оформления выплат или отправки поврежденного автомобиля на ремонт агент обязательно изучит подлинность диагностической карты. Если она не подтвердится, у фирмы появится повод отказать потерпевшему в возмещении. Ведь в этом случае полис могут счесть недействительным. Или с виновника страховщик потребует вернуть выплаченные пострадавшему деньги. Это право закреплено в ст.14 Закона об ОСАГО:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: … на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов…

Варианты сервиса для проверки подлинности техосмотра, наличия

Проконтролировать, действительно ли техосмотр пройден, можно, используя интернет. Ведь главная база, в которой отражены сведения о карте, открыта к просмотру и для автовладельцев.

ЕАИСТО ГИБДД

По ЕАИСТО проверка диагностической карты будет абсолютно достоверной. Это и есть база, в которой собрана информация о документах на прошедшие техосмотр авто старше 3 лет. Необходимо зарегистрироваться в ней, внеся информацию о себе, номер телефона, придумав логин и пароль. После входа в учетную запись открываются несколько возможностей убедиться в подлинности документа о ТО:

  • по VIN-коду;
  • проверка диагностической карты по номеру машины;
  • по цифрам с кузова авто или рамы;
  • по идентификационному номеру самого контролируемого документа.

Проверка диагностической карты

Нужно выбрать одно из предлагаемых полей, ввести информацию, вбить отображаемую капчу и нажать на надпись «Проверить». Если документ есть в базе, сведения об этом появятся на экране. Там будет его номер и период действия, а также данные автомобиля.

РСА

Легально работающие страховые фирмы входят в состав Российского Союза Автостраховщиков. У него тоже есть официальный сайт, предоставляющий пользователям многие услуги. Но проверка диагностической карты по базе РСА в чистом виде невозможна. С помощью сайта удастся найти список аккредитованных ГИБДД сервисных центров, имеющих право выполнять процедуру и выдавать документ.

Нужно найти раздел «Техосмотр» и там опцию «Реестр операторов ТО». Можно поискать интересующую организацию в общем списке или ввести ее данные на выбор (номер ОТО, укороченное название, ФИО директора, адрес), затем нажать на поле «Найти». А получив краткую информацию, которая выйдет в виде ссылки, легко увидеть более подробные сведения об операторе.

Проверка диагностической карты

Если ОТО аккредитован, это уже гарантия того, что он выдаст настоящую карту. Но во избежание ошибок после техосмотра стоит ради дополнительного контроля заглянуть еще и в ЕАИСТО.

Почему диагностическая карта может быть не найдена

ГИБДД проверка диагностической карты выполняется в случае, если автомобиль поучаствовал в аварии. Но при обычном контроле на дороге водитель не обязан предъявлять ее. И все же ведомство следит за подлинностью этих документов через ЕАИСТО, но чаще по жалобам автовладельцев. Если карты там нет, причины могут быть следующие:

  • Машина изготовлена менее 3 лет тому назад. Ее владельцу не стоит беспокоиться об отсутствии документа, ведь до окончания этого периода ТО для такого транспорта не нужен. Подразумевается, что машина и так технически исправна, значит, карта пока не оформлялась.
  • Оператор не внес документ в базу или допустил во время работы с ЕАИСТО ошибку, из-за которой его не найти. Причиной первого может быть отсутствие у ОТО аккредитации, а значит, возможности наполнять сервис новой информацией. То есть автовладельцу выдали поддельную карту. Погрешность же в сведениях следует обязательно исправить. Иногда автовладелец спешит проконтролировать внесение информации о своем документе еще до того, как оператор успеет ее вбить.

Проверка диагностической карты

Проверка наличия диагностической карты может быть затруднена из-за сбоев в функционировании самой ЕАИСТО. Это случается, когда в базу стремится войти большое количество пользователей, или ведутся технические работы на сайте.

Если в данных по номеру выявлена ошибка

Сервис проверки диагностической карты помогает обнаружить не только ее наличие или отсутствие. Но также покажет фактические ошибки, например, не тот VIN или регистрационный знак, если искать по номеру документа о ТО. Поскольку сведения в базу помещает сотрудник организации, в которой выполнялся техосмотр, обращаться нужно именно туда. Сам автовладелец исправить ошибку не сможет.

Если же дело в том, что ОТО не имеет аккредитации, нужно идти в ГИБДД. Контроль за работой операторов осуществляет это ведомство.

Проверка диагностической карты – простое действие. Но это может избавить от многих неприятностей в будущем. Ведь если нет документа о техосмотре, неизбежна проблема с ОСАГО, а значит, штрафы и необходимость возмещать ущерб в случае аварии.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как проверить диагностическую карту через базу ЕАИСТО:

Предыдущая статьяКогда подается декларация при продаже автомобиля
Следующая статьяНебольшой, но неприятный штраф за езду на чужой машине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.