Основные страховые случаи по ОСАГО

0
734

осаго

Полис обязательного страхования гражданской ответственности водителя дает возможность получить возмещение, если материальный или физический ущерб нанесен при определенных обстоятельствах. Это называется страховым случаем. И не всякое происшествие с машиной и автомобилистом попадает под данное определение.

Что относят к страховым случаям по ОСАГО

Разъяснение термина есть в ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г.:

…страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;…

То есть компания обязана платить, если происшествие имело место во время участия в дорожном движении хотя бы одного из фигурантов. Например, автомобиль припаркован, а мусоровоз едет мимо него, задевает и наносит повреждения. Этот случай безусловно относится к страховым. Машина получила дефекты вследствие того, что второй участник совершил нарушение во время движения. Транспортное средство использовалось, то есть соблюдено главное из условий.

Другое дело, когда припаркованное авто было повреждено вывалившейся из грузовика грудой мусора. Это происшествие под Закон об ОСАГО не попадает. Ведь дефект образовался не в результате нарушений, допущенных в ходе дорожного движения.

Значение имеет и место, где все произошло. Одним из условий признания ДТП страховым случаем является эксплуатация ТС в момент совершения. Но этот термин тоже разъяснятся законом:

использование ТС — эксплуатация ТС, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения ТС территориях…

То есть если все было не на отведенном для езды участке, машина как бы и не использовалась. Компания может отказаться платить, когда авто повреждено, травмы получены, например, во время движения по заледеневшей реке или засеянному полю.

Заявление о наступлении страхового случая

Автомобилист обязан информировать страховщика об аварии. Это можно сделать сразу после нее, позвонив в фирму. Но такого сообщения для получения возмещения недостаточно. Необходимо составить и подать заявление, в котором происшествие будет подробно описано. Документ должен содержать:

  • Название страховой компании. Если речь о прямом возмещении убытков, это фирма потерпевшего. При несогласии участников относительно подробностей ДТП, наличии раненых и погибших платить должна компания виновника.
  • Данные заявителя. Это полное имя, адрес регистрации. Если заявление подает представитель владельца машины, нужны сведения о нем.

Заявление о наступлении страхового случая

  • Информацию о ДТП. Нужно написать, когда, где, при каких обстоятельствах оно случилось.

Заявление о наступлении страхового случая

  • Сведения о полученном ущербе. Это повреждения, которые образовались на автомобиле, а также травмы участников ДТП.
  • Информацию о транспортных средствах потерпевшего и виновного. Здесь речь о марке, модели, госномере, VIN автомобиля, а также данных страхового полиса каждого владельца.
  • Других нюансах, относящихся к делу. Это, например, возможность представления авто потерпевшего на экспертизу, понесенных им расходах на эвакуацию с места ДТП, хранение на спецстоянке.

Обычно в компании выдают бланк заявления, который нужно заполнить. К нему прилагают и другие документы, подтверждающие факт ДТП (справку из ГИБДД, копии постановлений и протоколов, извещение о ДТП, медицинские выписки, если есть пострадавшие). Понадобятся паспорт потерпевшего, его банковские реквизиты, СТС, ПТС.

Оформление ДТП по ОСАГО

Для установления страхового случая важно предпринять верные действия по его фиксации. Если незначительно пострадали только машины (ущерб до 50 тыс.р.), участников не больше двух, у водителей есть ОСАГО, нет разногласий в установлении виновника и оценке урона, можно оформить европротокол.

Автомобилисты вместе заполняют извещение о ДТП, полицию не вызывают. Документы в течение 5 дней отправляют страховщику. Потерпевший должен быть готов в следующие 15 суток представить машину для осмотра.

При составлении европротокола важно не ошибиться в описании деталей происшествия обеими сторонами. Если страховщик найдет несоответствие, документ не признают, с получением возмещения возникнут проблемы.

Потерпевшему сразу после аварии следует найти очевидцев и записать их имена, адреса. Показания свидетелей могут понадобиться, если второй участник позже откажется называть себя виновным и погашать ущерб.

Если европротокол оформить невозможно, поступают иначе:

  • звонят в ГИБДД и при необходимости в «скорую»;
  • сотрудник службы приезжает, осматривает место, опрашивает участников и очевидцев;
  • он же составляет протокол о нарушении ПДД, схему аварии;
  • участники подписывают документы или выражают несогласие с ними;
  • оба заполняют извещение о ДТП для страховщика и получают в отделе ГИБДД справку о происшествии, копии других оформленных инспектором документов, постановления о деле;
  • если пострадавшему оказывали медицинскую помощь, нужно взять соответствующее подтверждение из «скорой», больницы.

О том, что делать при ДТП, смотрите в этом видео:

Составление акта

В течение 5 дней после получения заявления от потерпевшего проводится осмотр его ТС. Результатом процедуры становится акт, в котором фиксируются:

  • дефекты авто, их характер;
  • необходимость ремонта поврежденной детали или замены;
  • наличие скрытых разрушений.

Осмотр проводит техник, а документ составляется представителем страховщика. Но потерпевший присутствует при этом и тоже ставит свой автограф, если удовлетворен результатами процедуры. Ему важно, чтобы были учтены все повреждения. Обычно страховщик старается «не заметить» некоторые из них, чтобы заплатить поменьше. Но потерпевший имеет возможность обозначить несогласие с актом, то есть отказаться подписывать его и потребовать проведения независимой экспертизы.

Срок рассмотрения обращения

Период рассмотрения заявления о страховом случае ограничен разделом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней … со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков … страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного ТС выдать потерпевшему направление на ремонт … с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его ТС и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного ТС, и срока ремонта …

То же время отводится на информирование об отказе в возмещении. Он должен быть мотивированным.

Нарушение временных рамок закончится для страховщика выплатой потерпевшему неустойки в размере 1% от суммы компенсации за каждый день просрочки.

Возмещение по ОСАГО

Каким образом страховая фирма погасит ущерб, зависит от его размера. Если речь только о разбитой машине, денег потерпевший не увидит. Страховщик оплатит ее ремонт на выбранной автомобилистом при оформлении полиса СТО. Но какими бы ни были дефекты, компания отдаст за него не более 400 тыс.р. Это максимальная сумма, положенная по ОСАГО на восстановление разбитой машины.

Точно стоимость ремонта устанавливается в соответствии со степенью повреждения и ценой новых деталей, работы мастера.

Если участник аварии получил травмы, может рассчитывать на денежную компенсацию. За вред здоровью она составит не более 500 тыс.р. на одного человека. Точный размер также определяется степенью ущерба. За получение из-за аварии инвалидности пострадавшему выплатят дополнительно от 50% до 100% страховой суммы. Это зависит от группы.

Если фирма отказывается признавать происшествие подпадающим под Закон об ОСАГО, автовладелец может обратиться в суд. Не исключено, что рассмотрев дело, вышестоящий орган вынудит компанию платить. Ведь списка страховых случаев в правовом документе нет, значит, все индивидуально.

Полезное видео

О том, что делать, чтобы получить выплаты по ОСАГО, смотрите в этом видео:

Ещё на AutoLaws.Net:
Особенности оформления ОСАГО для такси: влияет ли лицензия на стоимость, что покроет полис в случае ДТП
Предыдущая статьяРасшифровываем правильно знак «Остановка» и «Стоянка запрещена»
Следующая статьяЧто будет при ДТП без страховки для потерпевшего

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.