Особенности ремонта по страховке ОСАГО

0
824

особенности ремонта по страховке осаго

Уже почти год существуют изменения, касающиеся компенсации за разбитый в аварии автомобиль. Страховые компании теперь не выплачивают деньги, а организуют ремонт машины. Из правила есть и исключения. Но касаются они обладателей старых полисов и нескольких категорий потерпевших.

Что предложит страховая после ДТП — деньги или ремонт?

С марта 2017 года в Закон об ОСАГО внесено изменение, в соответствии с которым компенсация за пострадавшую в ДТП машину будет иметь такой вид:

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) … путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного ТС потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Выполнять его должен автосервис, с которым у компании заключен договор. Какой именно – можно узнать еще на стадии оформления полиса. То есть выбрать авторемонтную мастерскую самостоятельно владелец машины после аварии не сможет. Все это касается тех, кто купил полис после 28.04.2017 г.

Автомобилисты, заключившие договор со страховщиком до этой даты в случае аварии могут рассчитывать на выплату денежной компенсации. Существуют исключения и для тех, кто оформил полис после 28.04.2017 г. Получить деньги за испорченную в ДТП машину есть шанс, если:

  • машина не подлежит ремонту
    ТС пострадало так, что не подлежит восстановлению. Ремонтировать нечего, но собственник имеет право на возмещение. Его осуществят денежной выплатой.
  • Страховщик не успевает организовать ремонт в установленный срок. Виновата здесь компания, ей и расплачиваться за возникшие сложности.
  • Страховщик не может осуществить ремонт в автосервисе, который был выбран при оформлении полиса. Собственник машины имеет право отказаться от других предложенных вариантов и потребовать возмещения в рублях.
  • РСА по заявлению автовладельца решит все же выплатить ему деньги, принимая во внимание тяжелое материальное положение. Подобное возможно для инвалидов, а также тяжело пострадавших в аварии. Но и другие категории собственников могут рассчитывать на это, если их материальное положение действительно сложное.
  • Страховщик и автовладелец договорились о замене ремонта денежной компенсацией. Они должны заключить соглашение об этом в письменном виде. Но сумма при такой договоренности обычно сильно занижается компанией.
  • Владелец машины погиб в ДТП, а родственники не собираются ремонтировать машину. Они имеют право получить за нее деньги. То же реально для пострадавших, которые получили средний или тяжкий ущерб здоровью.
Ещё на AutoLaws.Net:
Максимально допустимый лимит по ОСАГО в зависимости от страхового случая

После аварии машине может понадобиться очень дорогой ремонт. Если сумма за него превысит установленные законом 400 тыс. р., а владелец откажется доплачивать, страховщик согласится выдать деньги.

Плюсы и минусы решения

Замена денежной компенсации оплатой и организацией ремонта выгодна скорее страховщикам, чем автовладельцам. Ведь теперь можно исключить случаи мошенничества, когда собственник только делает вид, что попал в аварию, и просто получает с компании деньги.

Но законодатели объяснили внесение изменений несколькими преимуществами, которые они дают и собственникам ТС:

  • автомобиль отремонтируют так, что его состояние вернется к прежнему, существовавшему до аварии;
  • детали разрешено использовать только новые, что тоже поспособствует качеству восстановления авто;
  • средства потратятся действительно на ремонт, поэтому на дорогах будет меньше неисправного транспорта, то есть движение станет более безопасным;
  • собственнику не нужно самому искать СТО, договариваться;
  • для него снижается риск стать жертвой автоподставщиков, ведь теперь денег со страховщика не взять.

ремонт машины по страховке ОСАГО
Ремонт автомобиля после ДТП

Владельцы же ТС видят в обновлении законодательства скорее минусы:

  • придется отправлять машину на определенную станцию техобслуживания, а не туда, куда хочется;
  • качество восстановления ТС может оказаться под вопросом, ведь договор между автосервисом уже заключен, и деньги он получит вне зависимости от этого;
  • не получится отремонтировать машину самостоятельно и взять компенсацию от страховщика себе на другие нужды.

Сроки компенсации по ОСАГО за автомобиль

Период, который отводится на ремонт машины, ограничен пунктом 15.2 Закона об ОСАГО:

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: срок проведения … ремонта поврежденного ТС (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого ТС на станцию технического обслуживания или передачи такого ТС страховщику для организации его транспортировки до места проведения … ремонта)…

Он может быть продлен по согласию владельца авто, если это необходимо для качества восстановления. При наличии у него претензий из-за задержки в действие вступает пункт 21 закона:

При возмещении вреда … в случае нарушения установленного … срока проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный … срок проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от … суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Изменения в оформлении ОСАГО на машину

Новшеством со знаком «плюс» можно назвать то, что теперь полис можно оформить через Интернет. Владелец машины подает заявку в электронном виде о заключении договора на сайте компании и оставляет свой email. Страховщик оформляет полис и размещает копию там же в личном кабинете пользователя, ссылку отправляет на его почту. С сайта документ можно распечатать и возить с собой в бумажном виде.

С 2018 года оформление электронного полиса стало для страховых фирм обязательным. Но возможность сделать его обычным способом сохраняется.

Об изменениях в оформлении ОСАГО на автомобиль в 2018 году смотрите в этом видео:

Как отремонтировать авто после ДТП

Алгоритм действий владельца поврежденной в аварии машины при наличии ОСАГО следующий:

  • он должен обратиться в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении;
  • представить в назначенное время автомобиль для осмотра;
  • получить направление в СТО (на его оформление и оплату работы компании отводится 20 дней с момента подачи заявления);
  • отправить машину на сервис (он должен располагаться максимум в 50 км от адреса проживания потерпевшего или места ДТП);
  • через 30 дней или раньше забрать ее.

Если сервис находится на более дальнем расстоянии, чем разрешено законом, доставлять туда и обратно ТС должна страховая. Автомобиль обязаны привести в состояние, позволяющее его эксплуатировать. Гарантия на ремонт сохраняется в течение 6 месяцев, а если речь о восстановлении кузова и покраске, то на 1 год.

результат ремонта авто
Автомобиль до и после ремонта

Качество проделанной работы оценивает владелец. Если оно неудовлетворительное, следует обращаться в СТО, где делали ремонт, но и написать претензию страховщику. К ней нужно приложить документы, свидетельствующие о его ненадлежащем качестве.

Претензию в компании рассматривают в течение 10 дней. Если ее примут, машину отправят на ремонт еще раз за счет страховщика или выплатят деньги. При отрицательном для собственника ТС решении ему придется идти в суд, предварительно проведя независимую экспертизу автомобиля.

На что обратить внимание при заключении договора ОСАГО

При покупке нового полиса важно знать, с какими СТО у страховщика заключен договор. Их список должен быть размещен на сайте фирмы. Это пригодится, если речь пойдет о прямом возмещении убытков. Ведь тогда ремонт организует компания потерпевшего.

Если прямое возмещение невозможно, придется выбирать СТО из списка страховой фирмы виновника.

Тем, кто купил новую машину, нужно взять у дилера список сервисов, которые могут ремонтировать авто на гарантии. И при оформлении полиса отдать предпочтение страховщику, заключившему с этими СТО договор.

Нововведения, касающиеся ОСАГО, выгоднее страховщикам. Автомобилистам они скорее добавили проблем. Но многих из них можно избежать, если проследить за правильностью оформления документов о ДТП. Тогда при конфликте со страховой проще доказать свою правоту в суде и получить возмещение за разбитую машину.

Полезное видео

О том, какая страховая компания лучше и выгоднее, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяГде и как получить дубликат госномера на автомобиль
Следующая статьяПравильные шаги, как поставить авто на учет в ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.