Что следует знать, чтобы выбрать лучшее КАСКО от угона

0
753

полис КАСКО

Кража автомобиля – совсем не редкость, поэтому обладатели дорогих (и не очень) машин помимо обязательного полиса оформляют еще и КАСКО. Этот вид страхования позволит получить компенсацию после угона, повреждения в ходе аварии и стихийного бедствия. Можно оформить полис и на случай других неприятностей с машиной.

Что дает КАСКО от угона

Добровольное страхование может уберечь автовладельца от разных рисков. Но некоторые предпочитают покупать полис только от угона, что тоже возможно. Собственник получит по нему выплату, если автомобиль:

  • украден без цели наживы;
  • похищен для продажи;
  • отнят у владельца с применением насилия или угроз.

По Уголовному Кодексу угоном можно считать только первый пункт списка. Два других закон относит к хищению, краже, грабежу или разбою. При заключении договора нужно уточнять, какие именно риски страхуются.

Иначе при пропаже машины может оказаться, что полис не действует, потому что ТС не угнали, пока хозяин отсутствовал, а, например, отобрали у него при разбойном нападении. Весь список рисков, из-за которых владелец лишается возможности пользоваться машиной и распоряжаться ею, должен быть отражен в договоре.

На самом деле страховщики неохотно оформляют полис от угона, особенно, если модель автомобиля популярна среди преступников. Если в перечне услуг компании отсутствует такая возможность, повлиять на это нельзя, так как закон здесь не нарушен. Придется выбрать другую страховую фирму.

Калькулятор

Добровольное страхование от угона стоит относительно недорого. Обычно компании имеют свой сайт, на котором можно рассчитать стоимость. Цена зависит от следующих факторов:

  • полис каско
    Марки и модели машины. Если речь об одной из самых часто угоняемых, цена будет выше. У компаний обычно есть собственный список таких ТС.
  • Качества и стоимости противоугонной системы. Чем они выше, тем ниже цена полиса.
  • Наличия или отсутствия франшизы, то есть суммы, которую страховщик не выплатит при угоне. В первом случае полис обойдется дешевле.
  • Включения дополнительных услуг. Ясно, что они увеличат стоимость.
  • Региона. Если известно, что в нем часто угоняют автомобили, цена возрастет в сравнении с более спокойным местом.
Ещё на AutoLaws.Net:
Стоит ли тратить деньги на КАСКО на старые автомобили

На сайте компании нужно ввести всю требуемую для расчета информацию в соответствующие поля. После нажатия запроса на экране появится цена страховки.

В разных компаниях полис на одну и ту же машину может заметно отличаться. В среднем страховая премия составляет 1,5 — 4% от стоимости транспортного средства. Но если оно входит в группу риска, то есть такие авто часто угоняют, цена может возрасти до 20 — 25%. Разброс значений бывает от 6000 р. до 20000 р.

О стоимости КАСКО смотрите в этом видео:

Полис от угона и полной гибели

Более популярно среди автомобилистов добровольное страхование от угона и разрушения ТС, после которого оно не может быть восстановлено (тотал). Такой полис будет стоить дороже, так как покрывает больше рисков. Помимо угона есть шанс получить деньги, когда авто разрушено настолько, что ремонт экономически невыгоден. И неважно, по какой причине оно разбито, если в договоре нет их списка.

Страховка покроет ущерб после стихийного бедствия, ДТП, действия третьих лиц. Но при незначительном повреждении машины, когда есть смысл ремонтировать ее, выплат не будет. Собственнику придется делать все за свой счет.

Стоимость КАСКО от угона и тотала составляет 3 — 4% от цены автомобиля. Точная цифра зависит от тарифов компании, которые определяются приведенными раньше факторами. Повлиять на нее могут также стаж и возраст владельца, количество вписанных в полис водителей.

Угон и ущерб

По КАСКО можно застраховать автомобиль одновременно от кражи злоумышленниками и повреждений, которые не дотягивают до тотал. Такой полис будет стоить в среднем дороже, чем только от угона, но ниже покрывающего хищение и полную гибель ТС. Его имеет смысл оформлять тем, кто опасается «подарить» машину ворам и не надеется на свое водительское умение. Но такой полис можно купить не во всех компаниях.

полис КАСКО от угона

Как оформить полис

Для покупки КАСКО от угона автовладельцу следует выбрать страховщика, рассчитать на сайте цену с помощью калькулятора и оставить заявку вместе со своими данными. Сотрудник фирмы свяжется с ним. Можно сразу явиться в фирму и выяснить все из первых уст. Для оформления полиса нужно:

  • предъявить свой паспорт, СТС, диагностическую карту, права;
  • пригнать машину на техосмотр, по итогам которого составят акт;
  • точнее рассмотреть и оценить предлагаемые условия;
  • подписать документ, оплатить его и забрать свой экземпляр.

Срок действия договора выбирается автовладельцем по соглашению со страховщиком. Он может составлять от 1 — 3 месяцев до 3 — 5 лет. Но чаще договор заключают на 1 год.

Как получить возмещение по КАСКО после угона

Если машину украли, потерпевшему следует:

  • сообщить в полицию, оставить в местном отделении заявление о событии;
  • позвонить страховщику, через установленное им время принести туда документы (справку из полиции, копию постановления о возбуждении уголовного дела, бумаги на машину, если они на руках, водительские права, полис);
  • передать в компанию также ключи от авто и устройство от сигнализации;
  • составить заявление с требованием выплаты (заполняется предложенный компанией бланк).

Сложности могут возникнуть, если ключи зажигания и полис были украдены вместе с машиной. Поводом не платить возмещение является также опоздание с подачей документов в компанию или их неполный список, вина собственника машины в угоне и т.д. Если фирма отказывает клиенту, ему следует подавать в суд. Но он учтет прежде всего соблюдение автовладельцем условий договора.

Выплаты по добровольному страхованию от угона

Сумма компенсации прописана в договоре и зависит от:

  • износа ТС (это может быть 12 — 20% в год);
  • франшизы;
  • размера осуществленных прежде выплат, если страховая сумма является агрегатной;
  • недоплаченных взносов, если полис приобретался в рассрочку.

Выплатят деньги далеко не сразу после оповещения компании о страховом случае и передачи документов. Обычно приходится ждать 2 — 3 месяца. За это время уголовное дело об угоне приостанавливают, выписывая постановление об этом. Копию документа предъявляют страховщику, и через некоторое время лишившийся автомобиля клиент должен получить деньги.

каско от угона

Иногда угнанные машины находят. И у клиента страховой есть два варианта улаживания дела:

  • Вернуть фирме деньги и забрать ТС себе. Можно решиться на это, если машина передана владельцу в целости и сохранности, а не с перебитыми VIN и номером двигателя.
  • Не возвращать полученное возмещение, но передать машину компании. Автовладелец должен будет отказаться от права собственности. А если страховщик все же захочет получить назад деньги, а не ТС, соглашаться не обязательно.

Компании предлагают разные варианты КАСКО от угонов – выгодные и не очень. Автовладельцам следует внимательнее читать условия договора, чтобы не оказаться в убытке, тщательно отнестись и к выбору самой фирмы. Потому что возникшие потом проблемы решаются чаще в суде и не всегда в пользу обладателя полиса.

Полезное видео

Об обратной стороне КАСКО от угона смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяПравильные шаги, как поставить авто на учет в ГИБДД
Следующая статьяКогда подается декларация при продаже автомобиля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.