Обращение в ГИБДД: угон авто, наказание, а также возможность снять с учета

0
1693

наказание за угон авто

Воровство автомобилей – довольно частое преступление. Если не удалось уберечься от этого, нужно быстро и четко действовать в поисках помощи. А пока машина не найдена, лучше снять ее с учета в ГИБДД.

Что делать, если угнали авто

Заявлять об угоне нужно как можно раньше. Необходимо сначала позвонить по номеру 02, чтобы разговор был зафиксирован. Тогда больше шансов, что потом быстро примут
действия водителя при угоне авто
заявление об угоне. Его подают в отделение полиции района, где совершено преступление.

Обязательно прилагают к заявлению документы на машину, если они есть, и о праве собственности, а также запасные ключи.

Нужно проследить, чтобы его не только приняли, но и зарегистрировали. Сотрудники службы стремятся избежать официального открытия дела, так как найти угнанное профессиональными преступниками авто трудно.

После регистрации заявления подавшему его выдают талон, подтверждающий принятие документа, постановление о возбуждении уголовного дела, справку об угоне и акт о принятии ключей.

Шанс вернуть машину выше, если:

  • ее исчезновение обнаружено сразу;
  • владелец автомобиля имеет связи в ОВД;
  • делом займется сотрудник, который знает местных «специалистов» по угонам;
  • хозяин машины разместит подробную информацию о происшествии и своем ТС на форумах автомобилистов, в соцсетях и т.д.

Сколько длится розыск

По закону автомобиль находится в электронной базе угнанных до тех пор, пока его не найдут. Столько же должен идти и розыск. В реальности же ее ищут только первое время, так как дальше этот процесс кажется сотрудникам полиции бессмысленным, и они перестают активничать.

Ещё на AutoLaws.Net:
Какой срок действия штрафов ГИБДД? Срок исковой давности штрафов ГИБДД

Если виновный в угоне не установлен за время предварительного следствия, дело приостанавливают. Обычно это происходит через 2 — 3 месяца. Активный поиск авто столько и идет. Дальше владельцу выдают документ о приостановлении производства. Но из базы разыскиваемых авто не удаляют.

что делать, если угнали авто

Значение имеет и срок исковой давности. По угону он составляет:

  • 2 года, если иных преступлений во время него не совершено;
  • 6 лет, когда вместе с машиной украдено иное значительное имущество;
  • 10 лет, если угон сопровождался насилием в отношении человека, не опасным для жизни;
  • 10 лет, когда вместе с воровством машины совершена кража в крупном или особо крупном размере;
  • 15 лет, если действия угонщиков угрожали жизни владельца или других людей.

Найденный и возвращенный собственнику автомобиль тоже не удастся снять с розыска мгновенно. В течение 10 дней после его обнаружения следователь, ведущий дело, должен передать информацию об этом в информационный центр МВД региона. Затем авто удаляют из списка угнанных, передают сведения в МРЭО. Регистрационный отдел тоже должен выполнить определенные действия для восстановления статуса машины. Все это может занять от 1 месяца до нескольких.

Срок за преступление

Случается, что машину угоняют ради того, чтобы покататься и бросить где придется. За это виновного осудят по части 1 статьи 166 УК РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если преступник был не один, водителю нанесли неопасные для жизни травмы либо угрожали, виновники (или несколько) получит до 200000 р. штрафа или до 5 лет принудительных работ. Другой вариант наказания в тех же случаях – до 7 лет тюрьмы.

Если угон с целью «покататься и вернуть» совершен группой, или в результате преступления причинен крупный ущерб, виновные получат до 10 лет лишения свободы. А те, кто сделал то же с применением опасного для жизни других насилия или угрозой убийства, могут сесть в тюрьму на период до 12 лет.

Иная статья закона применяется, когда машину угнали с целью наживы. Это 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Столько получит угонщик старой дешевой машины. Если это было групповое преступление, установлено, что нанесен значительный ущерб, виновных ждет штраф 200 тыс. р. или исправработы до 2 лет. Как альтернатива – лишение свободы до 5 лет.

Если в результате угона нанесен крупный ущерб, штраф будет от 100 тыс.р. до полумиллиона. Или виновный отправится на принудработы на срок до 5 лет.

Могут также назначить штраф до 80000 р. плюс до 6 лет тюрьмы. То же преступление, совершенное группой или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы до 10 лет с выплатой до 1 млн. р.

О том, какое наказание дает суд за угон автомобилей, смотрите в этом видео:

Как проходит проверка на угон и арест в ГИБДД

При постановке приобретенного автомобиля на учет в инспекции его проверяют. Это важно для определения законности процедуры. Ведь с находящимся в розыске ТС никаких регистрационных действий производить нельзя.

Проверка в ГИБДД происходит в несколько этапов:

  • Автомобиль по его документам ищут в электронном списке розыска. Также его проверяют по владельцу, то есть смотрят в регистрационной базе, действительно ли имущество продает хозяин или доверенное лицо, а не посторонний человек. Для арестованных автомобилей есть отдельный электронный перечень, в нем представленное ТС ищут тоже.
  • Машину осматривают на площадке. Сверяют VIN-номера, а также цифры на кузове, шасси с тем, что указано в документах. Чтобы исключить покупку сомнительного ТС, стоит посмотреть номер двигателя. Не всегда в ГИБДД это делают, но если попросить, сотрудник проверит и эту деталь.
  • Выполняют экспертизу. Это нужно, если цифры на агрегатах и деталях авто не читаются, документы выглядят подозрительно. Экспертизу может заказать инспекция или будущий покупатель. В первом случае ее выполняют штатные криминалисты МВД.

проверка авто на угон
Проверка автомобиля на угон по базам ГИБДД

Будущий собственник может и сам проверить машину по разным базам:

  • на сайте ГИБДД в сервисе «Проверка автомобиля» по VIN, номерам кузова и шасси;
  • на «Автокоде», если машина зарегистрирована в Москве или области;
  • на сайте ФССП, чтобы узнать, не арестовано ли ТС;
  • на портале Федеральной нотариальной палаты, это позволит узнать, не оформлено ли оно в качестве залога.

Покупателю стоит также задать вопросы о машине ее продавцу. Нужно поинтересоваться характеристиками, пробегом, точками, где ремонтировалась машина и т.д.

О том, как проверить авто на угон, арест и ДТП, смотрите в этом видео:

Как снять машину с учета как угнанную

Пока автомобиль находится у похитителей, настоящий владелец должен прекратить его регистрацию. Ему необходимо:

  • Взять в полиции справку об угоне. Ее выдают после подачи заявления о происшествии и открытия уголовного дела. Нужно также извещение из полиции о том, что дело приостановлено.
  • Собрать документы на машину, если их не украли. Это ПТС и СТС.
  • С документами на авто и из полиции, собственным паспортом нужно прийти в регистрационный отдел ГИБДД по месту жительства. Там владелец должен составить заявление о снятии ТС с учета, объяснив причину.
  • Сотрудник МРЭО примет документы, проверит их, «пробьет» автомобиль по базе розыска. Затем им будут внесены изменения в электронный регистрационный список о снятии ТС с учета и в другие документы.

Прекращение регистрации позволит не платить налог и избавит от ответственности собственника, если с использованием его авто будет совершено преступление.

К сожалению, угнанные машины часто не возвращаются к настоящим владельцам. Но это не значит, что не стоит обращаться в полицию. Если же розыск не дает результатов, лучше снять автомобиль с учета. Если его найдут, можно быстро восстановить регистрацию.

Полезное видео

О том, что делать, если угнали автомобиль, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяКак выполняют упражнения на автодроме
Следующая статьяВажные моменты и этапы, как оставить номера при продаже авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.