Объективный досмотр автомобиля: правила проведения, необходимость свидетелей и другие нюансы

0
1050

правила досмотра авто

Свидетельства правонарушения сотрудники ГИБДД могут искать не только в документах водителя, но и в автомобиле. Для этого ими производится досмотр либо осмотр ТС, а иногда обследуются личные вещи. Каждая из процедур имеет нюансы, которые полезно знать всем водителям, чтобы не оказаться жертвой недобросовестных сотрудников службы или нарушителем.

Нормы законодательства

Правовые документы, регламентирующие саму возможность досмотра или осмотра (личного и ТС), порядок выполнения процедур, – КоАП и «Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за участниками дорожного движения».

А также дополняющий последний Приказ № 185, принятый в 2009 г. и отредактированный в 2014 г. Из них можно узнать, чем отличаются термины, при каких условиях водитель и автомобиль могут быть подвергнуты такому пристальному изучению сотрудниками ГИБДД.

Осмотр и досмотр, личный досмотр, обыск – в чем разница?

Отличия процедур указаны в упомянутых документах. Одни определения довольно четкие, другие нуждаются в пояснениях:

  • Осмотр – одна из самых безобидных процедур. В ее ходе сотрудник службы исследует автомобиль или груз визуально, не прикасаясь к его деталям, тем более не вскрывая непросматриваемые сразу элементы. Определение термина есть в «Административном регламенте…».
  • Досмотр – более серьезная процедура, ее описывает статья 27.9 КоАП. Во время него изучение содержимого автомобиля или груза более тщательное и детальное. Инспектор может ощупывать элементы ТС, но не вскрывать их.
Ещё на AutoLaws.Net:
Всегда ли нужно оплачивать парковку

что делать. если досмотр авто проходит без составления протокола

  • Личный досмотр предполагает исследование предметов, имеющихся при водителе и не относящихся к машине, а также деталей его одежды. Целостность исследуемого должна быть сохранена. Личный досмотр регламентирует статья 27.7 КоАП. Одно из важных отличий от предыдущих процедур – производить его у водителя-мужчины может только инспектор того же пола. Если за рулем женщина – осуществлять все манипуляции обязана сотрудница ГИБДД, но не сотрудник.
  • Обыск – самая неприятная процедура, но и выполнять ее инспектор ДПС не вправе. Здесь нужны следователь и уже заведенное уголовное дело. В ходе обыска автомобиль изучается так, что обнажаются его детали (обшивка, полы и т.д.) и исследуется содержимое скрытых от поверхностного взгляда элементов.

Основания для проведения досмотра

Законные поводы провести процедуру перечислены в «Административном регламенте…»:

  • имеющие под собой почву подозрения, что в машине есть оружие, взрывчатые компоненты, наркотики, отравляющие вещества и иные запрещенные предметы;
  • основания считать, что в ТС находятся элементы, с использованием которых было совершено или происходит в настоящем времени административное нарушение (тонировка, ксеноновые лампы и т.д.);
  • необходимость задержать едущего в автомобиле пассажира или водителя ТС.

что делать, если досмотр авто проходит без составления протокола

Основания, разрешающие выполнять досмотр, должны быть вескими. То есть это не предположения сотрудника ГИБДД, а ориентировка на ТС или водителя, в которой перечислены приметы, вынудившие провести мероприятие.

Правила прохождения процедуры

Этапы каждой манипуляции с автомобилем или его водителем тоже отличаются. Знать их полезно, чтобы не дарить инспектору возможность безнаказанно провести незаконную операцию.

Личный досмотр

Процедура, затрагивающая личные вещи водителя, одежду, проводится по основаниям, отраженным в пункте 165 Приказа МВД № 185 от 2.03. 2009 г. Это имеющие почву подозрения в том, что человек везет оружие, наркотики, иные опасные и запрещенные вещества.

Об основаниях, по которым выполняется личный досмотр, водителя следует проинформировать. Также до его начала сотрудник ГИБДД обязан представиться, показав в раскрытом виде свое удостоверение. Дальше процедура идет так:

  • досматриваемого просят выйти из салона авто;
  • для процедуры приглашают 2 понятых того же пола, что подвергаемый ей человек, или включают видеозапись;
  • уполномоченный сотрудник досматривает личные вещи (сумку, кошелек и т.д.), одежду;
  • названия и описание всего, что изучено, заносится в протокол;
  • если криминала не найдено, документ подписывается всеми участвующими в процедуре (досматриваемый может отказаться это делать), водителя отпускают;
  • при обнаружении незаконных предметов инспектор ГИБДД оповещает об этом дежурную часть и вышестоящих сотрудников, пишет рапорт, водителя и ТС задерживают, доставляют в ОВД, где заводят дело о нарушении.

О правилах досмотра автомобиля смотрите в этом видео:

Досмотр днища, багажника

Изучение транспортного средства без изменения целостности его деталей тоже должно происходить по шаблону:

  • сотрудники контролирующей службы приглашают двух понятых;
  • водителя и других находящихся в авто людей просят покинуть салон, но оставаться в пределах видимости инспекторов;
  • основная часть манипуляции может включать открывание всех возможных дверей и ящичков, исследование багажника, салона, других составляющих авто, перемещение сидений, обследование днища, если все это не нарушает их конструкции;
  • в ходе главного этапа инспектор не имеет права что-либо развинчивать, разъединять детали, вынимать провода из гнезд, повреждать элементы ТС иным образом;
  • перед началом досмотра составляется протокол, в котором перечисляют данные всех участников, включая понятых, а по завершении процедуры также обследованные детали машины, дату, точное время и место ее проведения, результаты;
  • все подписывают документ, водитель имеет право сделать это или отказаться;
  • если в автомобиле найдены запрещенные предметы или те, с помощью которых осуществлено нарушение, а также следы их пребывания, вызывают следственную группу;
  • водителя и ТС препровождают в отдел, где заводят дело об административном проступке.

Зеркало для процедуры

Для осмотра и досмотра днища ТС, крыши грузовика или контейнера сотрудник ГИБДД может использовать специальное техническое приспособление. Это зеркало, имеющее выдвигающуюся ручку, иногда подсветку. С его помощью можно рассмотреть труднодоступные поверхности авто. При этом нарушения целостности их конструкции не происходит.

Поэтому применение зеркал в ходе изучения транспорта сотрудниками ГИБДД – частое и абсолютно законное явление, несмотря на отсутствие этого термина в КоАП и «Административном регламенте…».

досмотровые зеркала

Когда нужны понятые, а когда можно без них

Важное правило досмотра, вне зависимости от того, личный он или касается только автомобиля, – присутствие понятых. Это должны быть незаинтересованные лица. Они помогут обеспечить чистоту процедуры, не дать шанса сотрудникам службы подбросить что-то в машину. В случае с личным досмотром понятых выбирают того же пола, что и человек, чьи вещи исследуют.

Эти участники процедуры нужны в большинстве случаев, о чем есть информация в разделе 3 статьи 27.7 КоАП:

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице …, осуществляется … в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Но в Кодексе есть разрешение проводить личный досмотр и без понятых. Оно содержится в разделе 4 той же статьи:

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей … могут быть осуществлены без понятых.

Информация об их отсутствии обязательно отражается в протоколе.

Наказание за отказ от прохождения досмотра

Сопротивляться решению инспектора произвести процедуру не стоит. За это можно ответить по части 1 статьи 19.3 КоАП, которая гласит:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции …, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение … штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или … арест на срок до пятнадцати суток.

Наказание налагается также при отказе от личного досмотра и простого осмотра. Если водитель возмущен действиями сотрудников службы, он может отразить это в протоколе и обжаловать их в вышестоящую инстанцию либо суд в течение 10 дней.

Стоит ли показывать багажник при осмотре

Эта процедура не предполагает обследования скрытых от глаз деталей авто. Поэтому, если инспектор объявил, что делает осмотр, но настаивает на том, чтобы ему открыли багажник, спешить не стоит. Нужно уточнить, просьба это или требование. Если первое, водитель вправе отказаться открывать багажник, и его не накажут.

Требование сделать это в рамках осмотра незаконно. Ведь таким образом процедура превращается в досмотр, и нужны будут понятые, иной порядок проведения манипуляции, составление протокола до начала основных действий.

разница между осмотром, досмотром и обыском авто
Досмотр ТС

Если водитель соглашается на просьбу показать багажник, жаловаться на отсутствие понятых он не имеет права. В этом случае, открывая его, лучше сопровождать процесс видеосъемкой. А инспектор после его окончания должен составить акт осмотра.

Как быть, если при досмотре не пишется протокол, нет понятых

Отказываясь составлять документ до начала процедуры и не приглашая понятых (кроме случаев из части 4 статьи 27.7 КоАП), сотрудник ГИБДД нарушает Кодекс. Но если водитель из-за этого откажется в проведении мероприятия, он может сесть в изолятор на 15 суток. И добиваться правды будет лишь по окончании срока.

В этом случае лучше избрать иную тактику:

  • не препятствовать процессу;
  • фиксировать на камеру действия инспектора, его требования;
  • настаивать под запись на составлении протокола и приглашении понятых;
  • зафиксировать ответ сотрудника ГИБДД о причинах отказа проводить процедуру по форме;
  • если он требует прекратить съемку, спросить под запись, почему досматриваемый должен это делать;
  • позже составить жалобу на действия инспектора его начальству, а также в суд.

Нужно также учитывать, что в соответствии с поправками к «Административному регламенту…» от 20.10.2017 г. инспектор может запретить снимать себя на камеру. Но если поработает хороший адвокат, это требование будет признано незаконным. И саму процедуру квалифицируют так же, а инспектора накажут по статье 19.1 КоАП:

Самоуправство, то есть самовольное … осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда, … влечет предупреждение или наложение административного штрафа … на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Как должен досматриваться опломбированный груз

Содержимое прицепа, находящееся под пломбой, тоже может подвергаться изучению. Но стандартная процедура предполагает, что осуществляющий ее сотрудник обязан спросить разрешения на снятие пломбы у дежурного, позвонив в отдел. На этом настаивает пункт 158 «Административного регламента…».

В исключительных случаях инспектор может досмотреть содержимое опломбированного прицепа по собственной инициативе. Это регламентируется продолжением того же пункта закона:

На основании статьи 2.7 КоАП РФ в состоянии крайней необходимости … вскрытие опломбированного груза (за исключением находящегося под таможенным контролем) может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых.

Но если по результатам процесса не обнаружено криминала, инспектору придется отвечать. При любых обстоятельствах факт снятия пломбы должен быть отражен в протоколе.

Досмотр автомобиля или личных вещей – малоприятные процедуры. Но для законопослушного водителя они обычно не несут больших проблем. И все же ему стоит проследить за соблюдением правил проведения. Это избавит сотрудников ГИБДД от желания проявлять самоуправство.

Полезное видео

О том, какая разница между осмотром и досмотром автомобиля, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяПДД о проезде перекрестков с круговым движением
Следующая статьяОсновные схемы, как разводит ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.