Законный и незаконный багажник и ГИБДД: общение с инспекторами и вероятное наказание

0
1092

штраф за незаконный багажник

Немалая часть проблем, возникающая у автомобилистов при общении с сотрудниками ДПС, касается багажника машины. И речь не только о том, нужно ли его распахивать по просьбе блюстителя порядка на дороге, или не стоит. Иногда само наличие этой детали транспортного средства может оказаться противозаконным.

Нужно ли регистрировать багажник

Все авто должны использоваться в соответствии с «Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации». Это значит, что машина обязана отвечать определенным стандартам. Значимой частью упомянутого документа является «Перечень неисправностей…», при которых езда на ней запрещена.

Там есть и иные условия, не допускающие эксплуатации автомобиля. Одно из них – самовольное внесение изменений в его конструкцию. И если багажник не являлся частью автомобиля изначально, необходима процедура его узаконивания. В случае, когда деталь установлена на предприятии-изготовителе, этого делать не нужно.

Не стоит думать, что самовольно прилепленный к авто багажник неопасен на дороге. Будучи закрепленным неверно, не в том месте, или при невозможности его использования по техническим причинам он может стать причиной аварии.

Правила регистрации

Процедура регистрации внесенных в конструкцию ТС изменений многоступенчатая:

  1. Сначала необходимо предоставить автомобиль для технического осмотра в аккредитованный для этого центр. Специалисты решат, можно ли устанавливать на него багажник, не повредит ли это функциональности ТС.
  2. Если технические характеристики авто допускают изменение, следующим шагом должно стать обращение в соответствующий отдел ГИБДД с заявлением о его внесении в конструкцию. Кроме того, нужно предъявить собственный паспорт и техпаспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации и заключение предварительной экспертизы.
  3. Затем можно устанавливать багажник. Лучше это сделать в легально работающем сервисе, который сможет выдать заявление-декларацию на выполненную работу и сертификаты.
  4. Далее следует обращение за повторной технической экспертизой. Ее проводят там же, где делали предварительную. Организация выдаст диагностическую карту переоборудованного ТС.
  5. Со всеми документами нужно вновь обратиться в технический отдел ГИБДД. Оттуда получают свидетельство о соответствии автомобиля нормам безопасности.
  6. Затем его необходимо перерегистрировать в другом отделе ГИБДД. Это делается по месту жительства водителя.
Ещё на AutoLaws.Net:
Требование инспектора ГИБДД выйти из машины: как вести себя в этой ситуации? Официальные и законные требования

правила регистрации авто
Экспедиционный багажник

Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать документы на багажник, открыть его

При остановке ТС багажник иногда становится объектом повышенного внимания инспекторов. Если эта деталь автомобиля установлена самостоятельно, ее видно сразу.

Поэтому сотрудник службы может поинтересоваться, легализовано ли измененное ТС должным образом.

Информация об этом содержится в свидетельстве о регистрации, в графе «Особые отметки». Его и спросит инспектор наряду с другими документами. Делать это он имеет полное право. Ведь свидетельство о регистрации является одной из тех бумаг, которые водитель обязан всегда иметь при себе.

Что касается требования инспектора открыть багажник, оно законно не всегда. Эту часть авто изнутри сотрудник ГИБДД может увидеть только во время досмотра. А для его проведения нужны серьезные причины. Они указаны в «Административном регламенте МВД…», устанавливающем правила контроля дорожного движения:

  • основания полагать, что в машине есть незарегистрированное оружие, взрывчатка, ядовитые вещества, наркотики;
  • серьезные подозрения в том, что там спрятаны предметы, с помощью которых совершилось или может быть осуществлено административное нарушение;
  • ориентировка на водителя или пассажира авто, требующая задержания.

Если в результате досмотра ничего из перечисленного в машине не оказалось, есть шанс привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за самоуправство по статье 19.1 КоАП:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа … на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если поводов, указанных в «Административном регламенте…», нет, требовать показать багажник инспектор не имеет права. Он может попросить это сделать, но автомобилист не обязан соглашаться.

А когда он добровольно разрешил сотруднику ГИБДД заглянуть в багажник, то уже бесполезно требовать, чтобы процедура проводилась по всей форме (с понятыми, ведением протокола и т.д.). Поэтому водителя может ждать неприятный сюрприз в виде подброшенных вещей, «тянущих» на административное или уголовное наказание.

Осмотр автомобиля – тоже не повод открывать багажник. В ходе этой процедуры исследование ТС должно быть чисто визуальным. То есть сотрудник ДПС изучает только то, что уже открыто его глазам. Он может полюбоваться крышкой багажника, но не его внутренним пространством.

Штраф за нарушение

Наказаний за проступки, касающиеся багажника, может быть несколько. Это зависит от закона, который водитель проигнорировал:

  • Незарегистрированный самодельный багажник вынудит сотрудника ГИБДД применить раздел 1 статьи 12.5. Он предусматривает наказание за проступок в виде предупреждения или штрафа 500 р.

Ведь в данном случае автомобиль эксплуатируется с нарушением пункта 7.18 «Перечня неисправностей и условий…», не допускающих использования ТС: «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.».

штраф за багажник
Багажник на крыше авто

  • Отказ предоставить сотруднику службы возможность открыть и досмотреть багажник. Если у него есть основания для проведения процедуры, она выполняется законным образом, а водитель препятствует этому, в отношении последнего будет применена часть 1 статьи 19.3 КоАП. То есть его ждет постановление о штрафе в 500 — 1000 р. или арест на 15 суток.

Если в багажнике найдено что-то запрещенное, санкция может налагаться не только по Административному, но и по Уголовному кодексу.

Багажник существует для удобства автомобилиста, помогает избавить салон машины от кучи вещей. Но эта деталь ТС способна доставить и проблемы, если не оформить самодельное приспособление должным образом или разрешить копаться в нем любому желающему сотруднику ДПС без всяких на то оснований. Чтобы наличие багажника было преимуществом, нужно использовать его не нарушая закон.

Полезное видео

О том, как проходит регистрация внесенных в конструкцию ТС изменений, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяКому выгодна полная гибель автомобиля
Следующая статьяВозникла трещина на стекле авто: когда можно исправить и как самому, а когда заменить стекло

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.