Возникла трещина на стекле авто: когда можно исправить и как самому, а когда заменить стекло

0
953

Трещина на стекле авто

Повреждение всех или нескольких слоев стекла автомобиля обязательно нужно устранить. Иначе трещина начнет забиваться грязью, увеличиваться в размере. Тогда стекло придется менять целиком. Само наличие трещины потенциально опасно. Иногда ее не стоит пытаться устранять. Стекло лучше заменить, если: дефект находится на крайней его части; он крупный и расположен в зоне обогрева; размер повреждения более 5 см.

Следует предотвратить увеличение дефекта: остановиться и оценить степень повреждения; заклеить его липкой прозрачной лентой, подложив под нее бумагу, чтобы избежать попадания грязи, клеящего состава со скотча и расширения дефекта; переключить воздух из обогревателя машины вниз, чтобы не нагревать; ехать дальше аккуратно и спокойно. Поможет и прозрачный лак для ногтей, он стянет края.

Трещина на стекле авто
Заделка трещины на стекле автомобиля специальным полимером

Пока восстановление не выполнено, не стоит тщательно мыть стекло. Средства, которые при этом используются, могут затечь в область дефекта и способствовать его разрастанию.

Ремонт трещин на лобовом стекле авто выполняется в несколько этапов:

  • Если дефект больше 1,5 см, нужно остановить его увеличение – в конце каждого «луча», отходящего от центра, сверлом делают насечки.
  • Поврежденный участок очищают от пыли, мелких осколков (сначала водой с моющим средством, после обезжиривателей, тряпками без ворсы).
  • На поверхности устанавливают специальный инжектор таким образом, чтобы его фиксаторы окружали трещину (она была в центре относительно присосок прибора).
  • Дефект заполняют полимером из шприца, помещенного в инжектор. Затем нужно наклеить на отремонтированный участок финишную пленку, разглаживая от середины к краям. Это поможет избавиться от излишков смолы.
  • Закрепить состав ультрафиолетовой лампой.
  • После процедуры полимеризации снимается пленка, аккуратно удаляются лезвием остатки клея. Подождать, пока состав окончательно затвердеет. В самом конце нужно отполировать стекло с использованием специальной пасты.
Ещё на AutoLaws.Net:
Новый штраф за отсутствие техосмотра в России – сколько и когда вступит в силу?

Трещина на стекле авто

В течение 24 часов после ремонта на машине лучше не ездить.

Для бокового стекла так же процедура, только вместо полимера допустимо использовать силиконовый клей, смесь из пенопласта, скипидара и ацетона.

Существуют наборы для выполнения процедуры, в которые входят: дрель с алмазным сверлом, щетка с жесткой щетиной, инжектор с присосками, шприцем и приспособлением для очистки прибора изнутри, зеркало, ультрафиолетовая лампа, светопроницаемые пленки, очищающий раствор, приспособление для удаления остатков состава (лезвия).

Стоит помнить, что эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

Читайте подробнее в нашей статье о том, как починить стекло, когда это делать не стоит, что грозит за езду с трещиной, а также о регистрации авто с дефектом.

Стоит ли проводить ремонт, если появилась трещина на стекле

Повреждение всех или нескольких слоев стекла автомобиля обязательно нужно устранить. Иначе трещина начнет забиваться грязью, увеличиваться в размере. Тогда «лобовуху» или боковое окно придется менять целиком, а это совсем другие расходы, чем на ремонт.

Само наличие трещины на стекле автомобиля потенциально опасно. Мало того, что она мешает четко видеть дорогу, если находится на стороне водителя. Малейший удар, столкновение машины с препятствием, и стекло может разбиться, поранив находящихся в салоне людей.

Трещина на стекле авто

Иногда трещину не стоит пытаться устранять. Стекло лучше заменить на новое, если:

  • дефект находится на крайней его части;
  • он крупный и расположен в зоне обогрева;
  • размер повреждения более 5 см.

Как остановить трещину на лобовом

При нарушении целостности стекла следует прежде всего предотвратить увеличение дефекта. Особенно важно это сделать, если ремонт приходится отложить на некоторое время.

После того, как образовалась трещина на лобовом стекле авто, водителю нужно:

  • остановиться и оценить степень повреждения;
  • заклеить его липкой прозрачной лентой, подложив под нее бумагу, чтобы избежать попадания грязи, клеящего состава со скотча и расширения дефекта;
  • переключить воздух из обогревателя машины вниз, чтобы стекло не подвергалось воздействию тепла;
  • ехать дальше аккуратно, избегая высокой скорости, выбоин, ведь толчки и вибрация способствуют увеличению повреждения.

заделка трещины

Чтобы не пришлось долго ломать голову, как остановить трещину на стекле авто, стоит всегда возить с собой не только скотч, но и прозрачный лак для ногтей. На время он стянет края дефекта. А удалить лак легко с помощью растворителя, который используют на подготовительном этапе ремонта.

Пока восстановление не выполнено, не стоит тщательно мыть стекло. Средства, которые при этом используются, могут затечь в область дефекта и способствовать его разрастанию.

Как убрать трещину

Ремонт трещин на лобовом стекле авто выполняется в несколько этапов:

  • Если дефект больше 1,5 см, нужно остановить его увеличение. Для этого в конце каждого «луча», отходящего от центра сверлом делают насечки.
  • Поврежденный участок очищают от пыли, мелких осколков. Для этого используют сначала воду с моющим средством, затем обезжириватель (например, ацетон). Тряпки следует брать синтетические, то есть не оставляющие ворсинок. А перед тем, как приступить к следующему этапу, нужно подождать, пока рабочее пространство просохнет.
  • На поверхности устанавливают специальный инжектор таким образом, чтобы его фиксаторы окружали трещину. Она должна находиться в центре относительно присосок прибора.
  • Дефект заполняют полимером из шприца, помещенного в инжектор. Затем нужно наклеить на отремонтированный участок финишную пленку, разглаживая от середины к краям. Это поможет избавиться от излишков смолы.
  • Заполненную полимером трещину подвергают воздействию ультрафиолетовой лампы. Это сделает «лечебный» состав твердым.
  • После процедуры полимеризации снимается пленка, аккуратно удаляются лезвием остатки клея. Затем следует подождать, пока состав окончательно затвердеет. В самом конце нужно отполировать стекло с использованием специальной пасты.

В течение 24 часов после ремонта на машине лучше не ездить, чтобы не подвергать ее тряске, а поврежденный и восстановленный участок – температурным изменениям. Иначе проблема вернется.

Если речь о том, как убрать трещины с боковых стекол авто, можно выполнить ту же манипуляцию, что приведена выше. Вместо полимера допустимо использовать силиконовый клей, смесь из пенопласта, скипидара и ацетона.

Смотрите в этом видео о том, как убрать трещину на лобовом стекле:

Оборудование для заделки

Голыми руками и подручными средствами можно только приостановить расширение дефекта. Лишь специальное оборудование для заделки трещин стекла авто позволит произвести полноценное восстановление поверхности, этапы которого приведены выше. Существуют наборы для выполнения процедуры, в которые входят:

  • дрель с алмазным сверлом;
  • щетка с жесткой щетиной;
  • инжектор с присосками, шприцем и приспособлением для очистки прибора изнутри;
  • зеркало;
  • ультрафиолетовая лампа;
  • светопроницаемые пленки;
  • очищающий раствор;
  • приспособление для удаления остатков восстанавливающего состава (лезвия).

Трещина на стекле авто

Эти предметы можно купить и по отдельности.

Регистрация авто с трещиной на лобовом

Заполучить дефект можно в любой момент от вылетевшего из-под колес камешка, в том числе и по пути в МРЭО ГИБДД для постановки машины на учет. И очень часто регистрация авто с трещиной лобового стекла оказывается невозможной. Сотрудники подразделения отказывают в проведении процедуры. Они опираются на пункт 24 Административного Регламента, утвержденного Приказом МВД №605 от 7.08.2013 г. В нем среди других причин отказа в постановке ТС на учет есть следующее:

Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям: … представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Сюда же сотрудники МРЭО относят и поврежденное стекло. Ведь есть пункт 7«Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС»:

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Конструкцией автомобиля предусмотрено целое лобовое стекло, без всяких рисунков, пленок и узоров. Поэтому дефект на нем – это ее нарушение, которое и не позволяет инспектору поставить машину на учет. Ведь она не соответствует требованиям безопасности.

На самом деле это достаточно спорная причина для отказа в регистрации. И иногда поставить транспорт с дефектом на «лобовухе» на учет удается, если сотрудник ГИБДД не хочет спорить с настойчивым автовладельцем.

При отказе же всегда следует брать с инспектора письменное объяснение причины. А потом, если не жаль времени, можно обратиться к начальнику МРЭО с жалобой, далее в суд.

Наказание за поврежденное стекло

Гораздо проще еще до визита в МРЭО заделать трещину в стекле авто. Потому что ездить на таком транспорте точно нельзя. Пункт 7 «Перечня неисправностей…» на это прямо указывает. А наказание за езду с поврежденным со стороны водителя стеклом налагается по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Повреждение станет препятствием и для получения диагностической карты. Тогда не оформят и страховой полис, без которого машина не должна даже выезжать из гаража.

Трещина на стекле авто кажется не таким уже серьезным дефектом. Но она может привести к неприятным и тяжелым последствиям. Поэтому автомобилисту следует скорее избавиться от нее, если не самому, то с помощью специалиста.

Предыдущая статьяЗаконный и незаконный багажник и ГИБДД: общение с инспекторами и вероятное наказание
Следующая статьяКогда нужна и как проходит замена номера на автомобиле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.