Важные свидетели нарушения ПДД: кто, как и когда

0
1089

необходимость в свидетелях при ПДД

Если водитель остановлен за игнорирование правил дорожного движения, ему важно найти очевидцев. Их показания помогут более точно и правдиво представить дело при рассмотрении. А это повлияет на окончательное решение по нему.

Кто имеет право стать свидетелем нарушения ПДД

О том, кто может давать показания в деле об административном проступке, сказано в статье 25.6 КоАП. Это люди, присутствовавшие при нарушении ПДД и видевшие, как все происходило. К ним также относятся сотрудники ГИБДД, находящиеся в данный момент на службе.

Если водителя остановил один из инспекторов, а остальные просто были рядом, они могут выступать в качестве свидетелей. Но водителю стоит поискать и других очевидцев происшествия. А информацию, полученную от сотрудников ГИБДД, выступающих в этом качестве, постараться исключить из доказательной базы. Ведь здесь присутствует элемент заинтересованности в том, какое решение будет вынесено.

Давать показания по делу имеют право лица, видевшие нарушение или способные подтвердить его отсутствие. Такими могут считаться в том числе пассажиры остановленного автомобиля. И то, что они являются родственниками или знакомыми обвиняемого в нарушении водителя, не может быть препятствием к даче ими разъяснений по делу. Право на них имеют:

  • жена или муж;
  • дети, в том числе усыновленные;
  • мать, отец, родные или приемные;
  • брат, сестра;
  • дедушка, бабушка;
  • внуки.

Кто имеет право стать свидетелем нарушения ПДД

У этой категории очевидцев, готовых рассказать о нарушении ПДД или его отсутствии, есть одна привилегия. Они имеют шанс не говорить того, что может использоваться против них самих или их родственника. При этом необходимость давать только правдивые сведения сохраняется. Иначе нарушителей пункта 5 статьи 25.6 КоАП ожидает ответственность за заведомо ложные показания. Обо всем этом их заранее должен предупредить сотрудник ГИБДД.

Ещё на AutoLaws.Net:
Развод ГИБДД – практика: без знака виноватый

Дать показания могут и несовершеннолетние граждане, даже те, кому еще не исполнилось 14 лет. Но их следует опрашивать в присутствии психолога, которого могут заменить педагог или родители (опекуны).

Можно ли оформить нарушение без привлечения посторонних

Очевидцы административного проступка находятся не всегда. Водитель во время остановки его ТС может оказаться один на пустынной дороге, а инспектор – не вписать в протокол в этом качестве своего напарника. Правда, чаще бывает, что свидетель со стороны обвинения есть (тот самый коллега сотрудника ДПС), а невиновность водителя подтвердить некому.

Но протокол о нарушении может быть оформлен в любом случае. Водителю нужно проследить, чтобы данные единственного свидетеля были вписаны полностью.

Необходимо узнать также звание и должность инспектора, выступившего в этой роли. А пустое пространство нужно перечеркнуть таким образом, чтобы в графу о свидетелях нельзя было задним числом внести имена «липовых» очевидцев. Это тем более необходимо сделать, когда их нет совсем.

Стоит учитывать, что правонарушение трудно доказать, если никто, кроме инспектора, его не видел. Поэтому водитель может обозначить в графе «Объяснения лица» отказ признавать обвинение, информацию о том, что не преступал закон, и необходимость помощи адвоката.

О том, что делать, если вы попали в ДТП, смотрите в этом видео:

Что делать, если стал свидетелем нарушения

Очевидец дорожного происшествия в этом качестве приобретает особые права и обязанности. Они должны быть разъяснены ему заранее и в полном объеме. Лишь после этого свидетель должен дать инспектору свои данные, которые тот заносит в соответствующую графу. После этого его опрашивают, а показания пишут на отдельный документ, который прилагается к протоколу о нарушении ПДД. Их фиксируют от первого лица, свидетель также должен ответить на вопросы инспектора.

Обязанности и права очевидца дорожного происшествия перечислены в статье 25.6 КоАП:

  • его показания должны быть правдивыми;
  • он не может отказаться выступить свидетелем, если не является близким родственником водителя;
  • он должен прийти на судебное заседание или в подразделение ГИБДД с полученной ранее повесткой и еще раз рассказать об увиденных им обстоятельствах происшествия, ответить на вопросы;
  • он может говорить на родном языке и пользоваться услугами переводчика;
  • он имеет право вносить уточнения в показания при их записи в протоколе;
  • он может подвергнуться административному наказанию, если даст ложную информацию о произошедшем;
  • он обязан прочитать записанные с его слов сведения и расписаться за них;
  • он имеет право не давать никаких показаний, если является близким родственником обвиняемого, и они могут повредить водителю.

Последнее гарантировано не только статьей 25.6 КоАП, но и Конституцией РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Не стоит подписывать пустой протокол, чтобы инспектор потом сам вписал туда, что посчитает нужным. Это может привести к возникновению ответственности за дачу ложных показаний.

Свидетели также иногда выступают инициаторами дел о нарушении ПДД. Это возможно, если проступок был записан на видео. Очевидец обращается с заявлением в ГИБДД, куда его потом вызовут. На документе нужно указать свое полное имя и координаты. Свидетеля опросят, обстоятельства происшествия расследуют, и заведут дело о правонарушении. При таких обстоятельствах права и обязанности его те же.

О том, что делать, если вы стали свидетелем ДТП, смотрите в этом видео:

Советы водителям

Автомобилист, обвиняемый в нарушении правил, должен внимательно отнестись к свидетелям и их информации:

  • убедиться, что этим людям были рассказаны их права и обязанности, иначе полученные от них сведения можно будет исключить из дела;
  • проследить, чтобы данные каждого были занесены в протокол, даже если их больше, чем граф в документе;
  • проконтролировать, чтобы вместо очевидцев не были привлечены случайные люди;
  • сотрудник ГИБДД, составивший протокол, не может вписать себя в этом качестве;
  • если очевидцами выступают не видевшие происшествия люди, водителю нужно указать это в протоколе и подать жалобу на инспектора.

Показания тех, кто присутствовал при дорожном нарушении, могут сыграть в деле решающую роль. Поэтому не стоит избегать обязанностей свидетеля, если есть шанс помочь водителю, и давать показания против него тем, кто не видел проступка. Ведь любому автомобилисту могут понадобиться честные очевидцы среди незнакомых людей.

Предыдущая статьяРеально ли переоформить машину без страховки
Следующая статьяТОП лучших страховых компаний ОСАГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.