Важный документ — паспорт транспортного средства: что нужно знать

0
1154

Паспорт транспортного средства

Паспорт для автомобиля и любого другого транспорта важен почти так же, как для человека. Это обязательное приложение к техническому средству, хотя документ не входит в список обязательных для предъявления сотруднику ГИБДД. В паспорте (ПТС) содержится информация не только об авто, но и его собственнике, а также много иных важных сведений.

Содержимое и внешний вид ПТС

Документ на машину имеет вид 4-страничной книжечки, состоящей из листов формата А4. Для защиты от подделок на нем имеются водяные знаки, голограммы. В паспорте должны быть следующие сведения:

  • VIN-номер автомобиля. Это уникальный набор знаков, который также есть на кузове и некоторых других составляющих транспорта.
  • Марка, модель и вид машины («легковушка», грузовик, автобус, мотоцикл и др.). Указывают и тип кузова.
  • Категория (A, B, C и т.д.). Если машины прибыла из другой страны, она присваивается по международной классификации.
  • Год выпуска. Эта информация может и отсутствовать, тогда ее узнают по VIN.
  • Модель и номер двигателя. Символы из документа должны совпадать с теми, что нанесены на сам агрегат.
  • Номера шасси и кузова. Если на заводе они не присвоены, в ПТС пишут об отсутствии цифрового кода.
  • Цвет корпуса. Выделяются также оттенки, например, может быть обозначено, что машина светло-серая. Если она раскрашена разными цветами, это тоже указывают.
  • Параметры двигателя. Фиксируют мощность, классификацию по типу топлива, объем.
  • Категорию экологической безопасности. Эта графа есть для ТС, на которые паспорт выписывался после 2005 года.
  • Максимальная масса авто и тот же показатель без нагрузки. Указывают в килограммах.
  • Информация о прежних и настоящем собственниках транспорта. Это имена и адреса, даты постановки на учет в ГИБДД и перерегистрации, а также идентификационный номер СТС. Указывают сведения о сделке, информацию о договоре купли-продажи авто.
Ещё на AutoLaws.Net:
Засады автоинспекторов в Челябинске

Паспорт транспортного средства

  • Сведения о предприятии-изготовителе. Указывают в том числе и страну, где оно находится.
  • Информацию о разрешении эксплуатации авто. Должны быть реквизиты документа о прохождении экспертизы на его соответствие требованиям безопасности.
  • Подтверждение о законности ввоза авто с таможни, если это иномарка. Должны стоять дата, размер пошлины и т.д.

Уникальный код должен иметь и сам паспорт (печатается сразу под названием документа). Он не может повторяться на другом ПТС. Уникальность сочетаний символов позволяет идентифицировать авто.

Электронный паспорт

До июля 2018 года предполагается перевод всех бумажных ПТС в электронный вид. При наличии такой формы бумажный станет необязателен. На руках у собственника его не будет, но сохранится возможность увидеть документ в базе.

Информация в электронном ПТС должна быть та же, что в традиционном виде. То есть формирует его не владелец, а те же инстанции, что подготавливают бумажный. Наличие такой формы упрощает куплю-продажу и перерегистрацию ТС в инспекции.

В то же время владельцу не удастся скрыть факт попадания машины в ДТП. Эти сведения могут быть отражены в электронном паспорте, если их передаст ГИБДД или страховая компания.

Об электронном ПТС смотрите в этом видео:

Для чего нужен ПТС

Документ выполняет следующие функции:

  • Позволяет избежать обмана при покупке или продаже машины. Ведь в ПТС вносят информацию обо всех владельцах. А собственником сочтут только того, чье имя есть в договоре о купле-продаже.

Паспорт транспортного средства

  • Не дает шанса зарегистрировать автомобиль на кого попало. Ведь сама процедура осуществляется только с предъявлением документа в ГИБДД и внесением в него имени нового владельца. На основании данных ПТС оформляют и свидетельство о регистрации.
  • Узаконивает покупку ОСАГО. Из ПТС берут сведения об автомобиле.

Приказом МВД РФ №496 от 2005 г. цели оформления ПТС определены так:

Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

Где получают

Документ на автомобиль выдается:

  • Предприятием-изготовителем, если машина новая. Владелец получает его при покупке в салоне. Сведения о собственнике вносят на основании договора о сделке. Информация о самом авто уже должна быть в ПТС. Это оригинал документа.
  • Таможенной службой. Организация оформляет паспорт на транспорт, ввезенный из-за рубежа. Он тоже является оригинальным.
  • ГИБДД, если документ был утерян, испорчен, в нем не осталось места для внесения сведений о собственнике. Но во всех этих случаях должно стоять обозначение «дубликат», указываться причина замены оригинала. Информацию вносят в раздел «Особые отметки».

Название организации, выдавшей ПТС, пишется в левом нижнем углу документа.

Тем, кто покупает машину с дубликатом, нужно быть осторожными. Ведь в нем не указываются бывшие владельцы. Не исключено, что последний из них – страховая компания. То есть машина побывала в серьезном ДТП, решили, что она не подлежит восстановлению, фирма выплатила компенсацию владельцу, а технику кое-как восстановили и выставили на продажу.

Отсутствие оригинала ПТС также может означать, что авто находится в залоге у банка или является спорным имуществом разводящихся супругов.

Как оформить дубликат

Автовладельцу, утратившему ПТС, нужно позаботиться о его восстановлении. Иначе не удастся даже пройти техосмотр, не говоря о продаже движимого имущества. Как только пропажа обнаружилась, собственнику нужно:

  • Паспорт самоходной машины
    Отправиться в регистрационный отдел ГИБДД. С собой надо взять собственный паспорт, СТС, договор купли-продажи на машину.
  • Написать заявление об утрате ПТС. Оно оформляется на специальном бланке, который предложат автовладельцу в МРЭО.
  • Написать объяснительную записку по поводу причины замены паспорта автомобиля. Если это кража, от владельца потребуют еще и справку из полиции. Поэтому лучше сказать, что документ утерян. Если же дубликат нужен из-за нехватки места для внесения сведений о владельце или ветхости, следует указать эти причины.
  • Заплатить госпошлину. За копию ПТС она составит 800 р. Но если документ потеряли, придется также менять и свидетельство о регистрации автомобиля. Ведь дубликат ПТС будет иметь другой номер, а не тот, что стоял на оригинале. За новое свидетельство о регистрации платят пошлину 500 р.
  • Представить автомобиль на осмотр. Процедура выполняется для сверки VIN-номеров на нем с символами, которые есть в уцелевшем СТС, или указанными в базе ГИБДД. Осмотр проводит на площадке при МРЭО сотрудник отдела.
  • Сдать документы и ждать. В лучшем случае новые ПТС и СТС удастся получить в этот же день. Но закон разрешает инспекции проводить проверку в отношении авто и владельца в течение месяца после подачи заявления.

Пока ПТС не утерян, имеет смысл сделать его ксерокопию. Конечно, оригинал она не заменит. Но если придется восстанавливать документ, копия пригодится для ускорения процедуры.

Когда еще меняют ПТС

Оформлять новую бумагу на машину нужно:

  • Если изменились личные данные владельца. Самая частая причина – замужество. В этом случае следует обратиться в МРЭО за новым ПТС, принеся кроме других бумаг еще и свидетельство о браке.
  • Если изменился адрес регистрации собственника. Эти данные тоже указывают в ПТС, они должны обновиться. Но только вместе с документом.
  • Если нет места для внесения имени нового владельца. В ПТС удастся вписать только 6 собственников. Если последний решит продать автомобиль 7-му, нужен будет новый документ. Но оформлять его придется тому, кто вписан 6-м.

Положение о паспортах транспортных средств

Главный правовой документ, регулирующий существование ПТС, это Приказ МВД РФ №496 от 23.06.2005 г., дополняемый Приказами Минпромэнерго №192 и Минэкономразвития №134. В нем расписаны:

  • общие требования к ПТС;
  • нюансы оформления оригинала и дубликата;
  • виды ТС, обязанные иметь паспорт;
  • организации, выдающие его;
  • срок действия ПТС;
  • правила хранения и использования владельцем.

Имеются также образцы лицевой и обратной сторон бумажной версии.

Существование электронных ПТС регулируется Постановлением Правительства РФ №1212 от 5.10.2017 г., а также «Соглашением о введении единых форм паспортов ТС…» от 15.08.2014 г. В последнем документе сказано:

До введения в действие систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники применяются единые формы паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники.

То есть бумажные ПТС будут изыматься из оборота и заменяться постепенно.

Паспорт самоходной машины

На сельскохозяйственную технику, снегоходы, квадроциклы, погрузчики, экскаваторы, тракторы с объемом двигателя от 50 см3 или от 4 кВт ПТС не оформляется. В этих случаях нужен паспорт самоходной машины (ПСМ). Он выдается заводом-изготовителем техники, таможней или Гостехнадзором. Последняя организация занимается также выдачей дубликатов ПСМ. Документ содержит информацию, аналогичную той, что есть в ПТС. Но выглядит немного иначе.

Паспорт самоходной машины

Паспорт самоходной машины

Паспорт безопасности ТС

Некоторые виды техники должны иметь еще и документ, подтверждающий безопасность ее использования. Это транспорт, предназначенный для организованной перевозки детей.

Паспорт безопасности оформляется руководителем учреждения, которому принадлежит автобус (обычно это школа). Он также должен быть подписан главой администрации, где зарегистрировано юридическое лицо, начальником местного ГИБДД. В документ вносят сведения о:

  • самом ТС;
  • его владельце;
  • всех работающих водителях;
  • прохождении техосмотра;
  • сотруднике, ответственном за обеспечение безопасности дорожного движения и состояние транспорта;
  • маршруте.

Получение ПТС не доставляет хлопот, если речь не о дубликате. Все, что требуется от автовладельца, сохранить его в приемлемом виде. Если не удалось, документ легко восстановить. Но продажа машины с дубликатом ПТС может осложниться из-за недоверия потенциальных покупателей.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, чем опасен дубликат ПТС:

Предыдущая статьяВсесторонняя классификация ДТП
Следующая статьяОпределение категории в водительском удостоверении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.