Инструкция, как правильно крепить детское автокресло

0
1045

Как правильно крепить детское автокресло

Детское удерживающее устройство будет полезно только будучи надежно зафиксированным. Иначе безопасность малыша во время поездки останется под вопросом, а в случае ДТП он может получить травмы. О том, как правильно крепить детское автокресло, какие способы для этого существуют, читайте далее в статье.

Варианты крепления детского автокресла

Метод фиксации автомобильного удерживающего приспособления зависит не только от предпочтений владельца ТС. Ведь кресла бывают разными, их выбирают по возрасту, а также типам. Есть три способа закрепления устройств.

Штатные ремни

Одна из простейших возможностей установить детское автокресло – использование уже имеющихся в машине ремней безопасности. Если речь о приспособлении группы 1 и выше, они нужны для фиксации самого маленького пассажира. А кресло держится на месте за счет своего веса. Удерживающее устройство групп 0 и 0+ нужно именно фиксировать ремнями. Как это сделать правильно:

  • отодвинуть переднее сиденье, чтобы он не мешало работать;
  • вытянуть ремень на всю длину и вставить в отверстия в детском кресле по схеме, не пропуская ни одного (где они расположены, подскажет инструкция);
  • затянуть ремень и защелкнуть замки.

Как правильно крепить детское автокресло

Дальше необходимо проверить качество установки. Нужно подвигать зафиксированное устройство. Если оно слегка шатается, это нормально. Сдвиг в сторону на 2 см и более требует переустановки приспособления. Затем в кресло следует усадить малыша. После пристегивания лямкой устройства между ним и телом должно оставаться расстояние не больше 3-4 см. А сама удерживающая лента в норме находится в зоне плеча и бедра юного пассажира, но не на шее.

Ещё на AutoLaws.Net:
Что нужно знать о нововведениях и изменениях в техосмотре в 2020 году

Если штатный ремень короток для детского автокресла, лучше выбрать иной способ фиксации. Потому что его наращивание делает этот способ крепления еще менее надежным. Ведь дополнительное звено ремня в поездке может отсоединиться.

Система Isofix

Если прикрепить детское удерживающее приспособление к кузову, а не сиденью, фиксация будет прочнее. Именно так работает система Isofix, которой оснащены многие автокресла. На приспособлениях по обеим его сторонам есть кронштейны на металлической рамке. Их и цепляют к кузову с внутренней стороны. Делается это так:

  • под спинкой заднего сиденья нужно найти скобы и снять с них предохранительные заглушки;
  • освободить от защитных колпачков и вытянуть кронштейны автокресла так, чтобы длины хватило для его установки;
  • соединить крепления удерживающего устройства со скобами и нажать на него до щелчка;
  • при наличии якорного ремня его перекидывают через верх спинки пассажирского сиденья и соединяют крепление с крюком, находящимся в полу багажника или на обратной стороне большого кресла;
  • если у детского приспособления есть упор, нужно отрегулировать его высоту и угол по отношению к полу.

Как правильно крепить детское автокресло

Система Isofix позволяет закрепить автокресло очень прочно. После установки нужно усадить в него ребенка и посмотреть, как располагаются внутренние ремни устройства, при необходимости отрегулировать их.

Иногда Isofix предполагает наличие платформы, которую кладут на пассажирское сиденье. Она тоже прикрепляется к скобам позади спинки. А уже на нее кладут и фиксируют основную часть автокресла.

Смотрите в этом видео о том, как установить детское автокресло с системой Isofix:

Крепление с Latch

Система Latch – это американский аналог Isofix. Ее отличие в том, что вместо жестких кронштейнов автокресло фиксируется с помощью ремней с карабинами. Последние цепляются за те же скобы кузова, что и в случае с Isofix. Их нужно найти под нижней частью спинки заднего сиденья. У Latch есть и якорный ремень, фиксируемый с помощью карабина за скобу в багажнике. Его можно также зацепить за крепление под спинкой заднего пассажирского кресла, перекинув через ее верх.

Как правильно крепить детское автокресло

При всей схожести Latch и Isofix первая система не так жестко фиксирует детское удерживающее приспособление, поэтому избавляет от сильной вибрации.

Как правильно крепить детское автокресло для новорожденных

Везти в автомобиле младенца, при этом держа на руках у одного из родителей, почти так же опасно, как просто положить его на сиденье. Для совсем крошечных пассажиров существуют специальные люльки. Как правильно крепить детское автокресло для новорожденных, зависит от его типа. Большинство устройств фиксируют штатными ремнями. Другие имеют платформу. Важно, чтобы автолюлька располагалась против хода движения машины.

Сначала следует найти отверстия для штатных ремней. Они помечены голубым цветом. Диагональную ленту заводят за ту часть люльки, где будет голова младенца, не забыв продеть сквозь отверстие. Поперечная охватывает основу автолюльки, она находится ближе к ножкам маленького пассажира. Фиксирующее устройство вставляют в замок до щелчка, как при пристегивании взрослого.

Как правильно крепить детское автокресло

Люлька не должна сильно отклоняться назад. Этот угол необходимо измерить. Он должен быть не более 45 градусов. Выровнять положение устройства можно с помощью свернутого полотенца или валика.

Не менее важно знать, как правильно крепить ремни на детском автокресле. И в случае с новорожденным верхняя лента не должна находиться выше уровня плеч, а лучше спустить ее к подмышечной области. Затягивать ремни слишком туго тоже нельзя. Между ними и телом должны проходить два пальца. Чтобы эластичные ленты не натирали кожу, следует подложить специальные подушечки или приспособить для этого полотенца.

Где лучше установить кресло

Детское удерживающее устройство позволяет везти маленького пассажира и на переднем сиденье рядом с водителем. Возможно, автолюльку лучше установить именно на нем для лучшего контроля. Но при этом необходимо снять подушку безопасности, которая может сработать с этой стороны. Иначе она нанесет малышу дополнительные травмы.

Как правильно крепить детское автокресло

И в то же время переднее пассажирское кресло – самое опасное место в машине. Более правильным будет установить детское удерживающее приспособление сзади, так как в этом есть большие преимущества:

  • Сиденье за водителем – самое безопасное. Это установлено многочисленными краш-тестами. Но сажать там ребенка не всегда удобно, если в машине едут только он и водитель.
  • Если зафиксировать автокресло на среднем сиденье сзади, это поможет контролировать ребенка и взрослым, сидящим спереди. Но не всегда есть техническая возможность надежно закрепить его там.
  • Фиксация удерживающего устройства на заднем сиденье, расположенным за находящимся рядом с водителем пассажиром, тоже обеспечит малышу безопасность. Его будет хорошо видно отовсюду.

Место установки детского автокресла зависит еще и от типа транспорта. В некоторых нереально закрепить его сзади из-за недостатка места. А система Isofix фиксируется только на боковых сиденьях. Так что всегда нужно учитывать тип авто и самого удерживающего устройства.

Как правильно крепить детское автокресло, перед установкой всегда следует смотреть в инструкции. А еще до покупки нужно точно знать, что оно подойдет машине и будет соответствовать размерам ребенка. Проверять надежность фиксации устройства следует перед каждой поездкой.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как правильно крепить ремни для автолюльки:

Предыдущая статьяВероятные ограничения ГИБДД и необходимость их проверки
Следующая статьяКогда и какой выпишут штраф за проезд грузового транспорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.