Когда подается декларация при продаже автомобиля

0
900

Декларация при продаже автомобиля

Декларация при продаже автомобиля заполняется, если он был в собственности меньше 3 лет, даже при отсутствии необходимости платить налог. Когда ТС реализуют после того, как владели им 3 года, документ не нужен, сбор на прибыль в ФНС не перечисляют. Налог, когда его положено платить, составляет 13% от цены авто, из которой вычитают 250 тыс. р. Это необлагаемый вычет. Его тоже отражают в декларации.

Всегда ли нужно подавать декларацию при продаже автомобиля

Необходимость подать декларацию при продаже автомобиля определяется периодом, на протяжении которого он находится в собственности у своего владельца. То есть не всегда человек обязан оформлять документ.

Если машине менее 3 лет

При владении авто до 3 лет налоговая декларация заполняется обязательно, когда оно продано. Этого требуют пункты 1 и 3 статьи 228 НК РФ:

Исчисление и уплату налога … производят следующие категории налогоплательщиков:… физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;» «Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Самого уточнения о нахождении транспорта в собственности менее 3 лет, требующего заполнения декларации, в законе нет. И налог в данном случае положено вносить не всегда, но это не освобождает от необходимости заполнять документ.

Ещё на AutoLaws.Net:
Ремонт и компьютерная диагностика машин в автоцентре Тойота Дубровка

Нужна ли декларация о доходах, если авто более 3 лет

Владение авто на протяжении периода более 3 лет дает возможность не платить налог на прибыль, полученную от этой сделки. Она указана в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению … следующие виды доходов физических лиц:…доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Значит, и документ о доходах, полученных от реализации машины, подавать в Налоговую службу не надо.

Здесь важно верно высчитать период нахождения техники в собственности. Он исчисляется не календарно, а фактически. То есть нужно смотреть на дату оформления ДКП, от которой и начинается отсчет. Если с этого момент прошло 3 года, после чего ТС продано, налог не уплачивается.

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля и платить налог

Необходимость подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля не зависит от суммы, полученной от сделки. Есть минимальный предел, при котором нет

потребности делиться прибылью с государством. Но информировать о ней налоговую службу, то есть оформлять декларацию, надо. Это касается авто, пробывших в собственности до 3 лет.

Если автомобиль стоит менее 250 тыс. руб.

При цене машины до 250 тыс. р. у ее продавца, даже если он владел имуществом менее 3 лет, есть шанс избежать налога. Он имеет право воспользоваться вычетом. В соответствии со статьей 220 НК РФ часть прибыли от любой сделки с имуществом налогом не облагается. Она равна как раз 250 тыс. р. В декларации обязательно указывают сумму, полученную за машину.

Декларация при продаже автомобиля

Когда нужно и сколько платить, если авто более 250 тыс. руб.

При цене машины больше четверти миллиона, если хозяин обладал ею до 3 лет, платить налог придется в размере 13% от стоимости имущества. Но отнюдь не с полной цены, за которую продали авто. Существует налоговый вычет, то есть определенная сумма, с которой не берут обязательный сбор. Кроме того, продавец машины имеет право не платить его с денег, потраченных когда-то на покупку ТС.

Например, он приобрел автомобиль у прежнего хозяина за 1 млн. р., а реализовал за 800 тыс. р. В этом случае налог не уплачивается, так как брать его не с чего. Но доказывать прежнюю и новую цену машины нужно с помощью ДКП.

Декларация при продаже автомобиля
Требование о том, когда нужно перечислить в бюджет налог, содержится в пункте 4 статьи 228 НК РФ. Внести его следует до 15 июля следующего года. Например, если авто продано в мае 2018 г., до середины второго летнего месяца 2019 г. деньги должны быть перечислены.

Что делать, если документы о продаже утеряны

Потеря ДКП вызывает необходимость его восстановления, используя один из вариантов:

  • обратиться ко второму участнику сделки за снятием копии с его экземпляра;
  • написать заявление в ГИБДД с просьбой найти и скопировать договор.

Декларация при продаже автомобиля

Документы нужны для подтверждения стоимости авто, когда оно было приобретено продавцом и впоследствии реализовано им же.

Подготовка документов для обращения в Налоговую

При подаче декларации в Налоговую службу нужно предъявить:

  • свой паспорт;
  • ИНН;
  • сам заполненный документ.
  • ДКП, оформленный после реализации машины;
  • ДКП, составленный, когда это имущество приобреталось теперь продавшим его.

Эти же бумаги понадобятся и для внесения информации в саму форму 3-НДФЛ.

Как заполняется налоговая декларация по НДФЛ, пример бланка

Налоговая декларация по НДФЛ, необходимая при продаже автомобиля, есть на сайте ФНС. 

Декларация при продаже автомобиля

Сначала нужно скачать файлы под именами «Аннотация» и «Инструкция», чтобы понять, как должна работать программа. А затем надо установить ее саму и заполнить собственно декларацию:

  1. нажать поле «Загрузить» напротив надписи «Программа установки»;
  2. после скачивания файла открыть его, отметить согласие с лицензионным соглашением;
  3. нажать на «Далее», затем еще два раза на появляющуюся аналогичную надпись, после чего на экране компьютера появляется программа «Декларация 2018»; Декларация при продаже автомобиля
  4. из списка выбрать номер Налоговой службы по месту жительства;
  5. нажать на рамку «Сведения о декларанте» и продолжить заполнение бланка; Декларация при продаже автомобиля
  6. перейти к полю «Доходы, полученные в РФ»;
  7. ввести ФИО покупателя машины в рамку «Источники выплат», сначала нажав на зеленый крестик рядом с этой надписью (остальные графы не заполнять, кликнуть на значок «Да»);
  8. в графу «Код дохода» внести число 1520, выбрав его из списка;
  9. в «Сумму дохода» вбить стоимость машины, указанную в ДКП;
  10. в «Код вычета» ввести 903, если авто стоило более 250 тыс. р., и надо уменьшить налогооблагаемую базу с учетом разницы между ценой покупки и продажи;
  11. для того же поля выбрать 906, когда надо сократить сумму, с которой берется налог, на 250 тыс. р.;
  12. в графу «Сумма вычета» ввести цену, за которую продано ТС;
  13. в поле «Месяц дохода» вбить дату оформления сделки из ДКП;
  14. нажать на «Проверить» в верхней части программы, чтобы просмотреть заполненные поля и исправить недочеты;
  15. распечатать 2 экземпляра документа;
  16. подписать оба и отнести в Налоговую службу по адресу регистрации.

Смотрите в этом видео о том, как заполнить 3 НДФЛ в 2019 году:

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Налоговый вычет при продаже личного автомобиля – это сумма (часть полученной прибыли), с которой не взимается обязательный сбор. Для данного типа сделок он равен 250 тыс. р. Как работает имущественный вычет:

  • машина продана за 600 тыс. р.;
  • сумма, с которой не взимается сбор, составляет 250 тыс. р.;
  • платить следует 13% от 350 тыс. р. (600 тыс. – 250 тыс.), то есть 45500 р.

Декларация при продаже автомобиля

Код такого вычета – 906. Его и указывают в декларации, если авто было в собственности меньше 3 лет, и продавцу нужно законным образом сократить величину налогового отчисления.

Можно ли передать документ через Интернет

Для пересылки декларации в виде электронного документа нужно заполнить ее, как было рассказано выше. Затем форму сохраняют в формате xml на собственном компьютере. 

Декларация при продаже автомобиля

Дальнейшая последовательность действий:

  1. В личном кабинете на сайте ФНС запросить сертификат ключа электронной подписи. Он оформляется на основе данных пользователя (ФИО, адрес, СНИЛС и ИНН).
  2. После получения ключа в меню личного кабинета найти «Налог на доходы ФЛ» и выбрать среди опций «Отправить декларацию онлайн». После этого откроется рамка с надписью «Направить сформированную декларацию», на которую следует нажать.
  3. Прикрепить документ xml, сохраненный на компьютере, кликнув на «Выбрать файл» и «ОК». Нажать по очередности на поля «Сформировать файл для отправки» и «Далее».
  4. Добавить сканированные копии других документов. Это ДКП в формате файла jpg. Каждый нужно сохранить.
  5. Добавить электронную подпись. Это делается нажатием на поле «Подписать и отправить», введением полученного ранее пароля.

Если все сделано верно, на экране появится информация о том, что документ подписан и отослан в нужное подразделение ФНС.

Сроки подачи декларации и уплаты налогов

Согласно статье 229 НК РФ, документ отправляется в ФНС до 30 апреля года, который идет после периода продажи автомобиля. Если машина реализована в мае 2018 г., подать декларацию нужно до 30.04.2019 г.

Декларация при продаже автомобиля

А заплатить сам налог можно чуть позже. Деньги следует перечислить до 15 июля следующего года. То есть при продаже машины в мае 2018 г. декларацию подают до 30.04.2019 г., а налог платят до 15.07.2019 г.

Штрафы за несвоевременную подачу декларации

Наказание за опоздание с оформлением и передачей формы 3-НДФЛ налагается по ст.119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством … срок налоговой декларации … в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной … суммы налога …, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации …, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Заполнение формы 3-НДФЛ для уплаты сбора за проданную машину не представляет особой сложности. Автовладельцу важно сохранить ДКП или быстро восстановить их при утере. Не менее серьезно следует отнестись к срокам подачи документа и перечисления денег.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, от чего зависит налог с продажи автомобиля:

Предыдущая статьяЧто следует знать, чтобы выбрать лучшее КАСКО от угона
Следующая статьяОбъективная независимая экспертиза после ДТП: нюансы, которые стоит знать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.