Отличия между остановкой и стоянкой, правила проезда под знаки

0
1967

Остановка и стоянка

Остановка и стоянка транспорта позволительны там, где нет символов 3.27, 3.28. Нельзя их выполнять на «зебре», мостах, туннелях, переездах железной дороги и поблизости, около перекрестков, крутых поворотов, на обочине узкой дороги. Запрет останавливаться на каком-либо участке диктует и невозможность припарковаться там.

Первое означает, что ТС нельзя прекратить движение даже до 5 минут, второе – запрещение оставить машину в покое дольше этого времени. Иногда разрешается парковаться на тротуаре, если есть указатели 8.6.2-8.6.9. И почти всегда можно остановиться на обочине справа при нормальной ширине дороги.

Основы понятий остановка и стоянка

Остановка и действие под названием «стоянка» схожи тем, что в обоих случаях прекращается движение транспорта. Различия состоят в длительности того и другого, целях выполнения маневров.

Понятия в ПДД, разница в обозначениях

Правила движения разъясняют оба термина следующим образом:

Остановка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Стоянка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Есть и еще существенное различие между ними. По ПДД стоянка не разрешается там, где недопустима остановка. Но останавливаться на краткое время иногда можно на отрезках дороги, на которых запрещена парковка технических средств.

Ещё на AutoLaws.Net:
Для кого и где вводится ограничение движения транспорта, закон для большегрузов, легковых авто, дорожные знаки и символика

Сколько минут можно стоять

В ПДД точно описано, на сколько минут разрешается прекратить движение в каждом случае:

  • Если машина делает это до 5 минут, водитель выполнил остановку. Он может ждать, пока выйдут пассажиры, или заберут груз. Или ни то, ни другое за это время не происходит. Но если машина была в покое на период до 5 минут, а потом поехала, она просто останавливалась, а не парковалась.
  • При нахождении ТС на месте свыше этого времени действие считается стоянкой. Из него могут выходить люди, выносить или грузить вещи. Но если прошло свыше 5 минут, машина осуществила стоянку.

Иногда транспорт прерывает движение более чем на 5 минут, и это не означает, что он припарковался. Существует такой термин, как вынужденная остановка. Она может вызываться чрезвычайными обстоятельствами, лишающими возможности поехать.

Дорожные знаки «Остановка» и «Стоянка»

Дорожные знаки «Остановка» и «Стоянка» тоже имеют заметные отличия:

  • Первый существует лишь для общественного транспорта и носит номер 5.16. Его может дополнить разметка 1.17. Здесь обычному транспорту запрещены определенные действия: разворот, включение заднего хода, стоянка.

Нежелательно авто, не относящимся к маршрутным, останавливаться даже на непродолжительное время в зоне влияния символа. Это допустимо, когда надо выпустить людей, а само ТС не помешает автобусу или троллейбусу. Здесь также все машины уступают дорогу возобновляющему движение общественному транспорту.

Остановка и стоянка

  • Символ, обозначающий место стоянки, носит номер 6.4 и может дополняться табличками 8.6.1-8.6.9, которые предписывают размещать автомобили определенным образом. Существуют парковки общедоступные или предназначенные для какой-либо категории машин. Во втором случае ее тоже дополняют обозначения 8.4.1-8.4.8, разрешающие им быть в этой зоне. Цифры рядом с 6.4 показывают, что за размещение авто на территории надо платить.

Остановка и стоянка

Остановка и стоянка в населенных пунктах

Остановка и стоянка автотранспорта в населенных пунктах допустимы не только там, где есть разрешающие символы. Но здесь существуют четкие правила.

Можно ли остановиться на обочине

В городе либо селе остановить авто на обочине можно, если она располагается на правой части дороги. Здесь допустима и стоянка. В п. 12.1 ПДД указано, что транспорт разрешено ставить параллельно направлению движения. Но рядом не должны располагаться запрещающие обозначения, не может быть особенностей инфраструктуры, не допускающих остановку:

  • трамвайных рельс;
  • железнодорожного переезда;
  • мостов, эстакад, туннелей;
  • отрезков, где дистанция между сплошной разметкой, краем дороги и ТС будет меньше 3 м;
  • пешеходного перехода;
  • опасного поворота, подъема, участка с плохой видимостью;
  • полосы для велосипедистов;
  • светофора, если из-за ТС его не будет видно;
  • остановки маршрутных машин или такси;
  • перекрестка.

Остановка и стоянка

Остановиться либо припарковаться можно и на левой стороне дороги, если речь о легковом авто или грузовом массой до 3,5 т. Но только когда путь имеет 1 полосу движения в каждую сторону, или оно там вообще одностороннее.

Где разрешено остановиться вне населенного пункта для грузового автомобиля

Согласно п. 12.3, 12.4 и 12.5 ПДД, можно прекратить движение за пределами города на обочине с правой стороны, если рядом нет участков и особенностей, перечисленных в подразделе 12.4 «Правил…».

Длительная стоянка за городом для грузового автомобиля или любого иного допускается только в оборудованных для нее местах или там, где нет проезжей дороги. Если припарковаться надо ненадолго, это делают везде, кроме:

  • участков, где запрещено останавливаться (из п.12.4);
  • на главной дороге при наличии символа 2.1;
  • в радиусе 50 м от железнодорожного переезда.

Остановка и стоянка

Допустима ли остановка под мостом

Под мостом останавливаться можно, если только:

  • эта территория не оказывается под влиянием запрещающих знаков;
  • там нет особенностей, перечисленных в п.12.4 ПДД.

Само сооружение – не место для остановки, тем более для парковки транспорта. Но территория под ним может быть абсолютно безопасной, и к мосту не относится.

Смотрите в этом видео о правилах остановки и стоянки в населенных пунктах:

Зона действия знака «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»

Не позволяют прекращать движение символы 3.27 и 3.28. Зона действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»:

  • находится только на той стороне пути, где прикреплена табличка;
  • может регулироваться обозначением 8.2.2, указывающим протяженность территории в метрах;
  • заканчивается на ближайшем по ходу движения пересечении дорог или на въезде в населенный пункт, выезде из него, если до этого нет иных ограничителей;
  • прекращается символом 3.31.

Остановка и стоянка

Зона действия знака «Остановка общественного транспорта»

Зона действия дорожного знака «Остановка общественного транспорта» находится вокруг него или перед ним, так как его ставят в середине либо конце этой территории. Дополнять символ может указатель 8.2.1, на котором отражена ее протяженность. За пределами этой дистанции автобусная остановка заканчивается.

О протяженности зоны может свидетельствовать и разметка 1.17. А если остановка большая, символ 5.16 дублируется. Но то, что он всегда двусторонний, еще не свидетельствует о его влиянии на противоположную сторону проезжей части. Там остановки может не быть, если отсутствует такой же символ.

Зона с ограничением стоянки

Зона с ограничением любой продолжительности стоянки обозначается символом 3.28, но не только. Под запретом действие:

  • всюду, где не позволяется остановка;
  • за городом на пространстве влияния указателя 2.1;
  • на ж/д переезде и на отрезке 50 м от него.

Остановка и стоянка

Кроме того, есть еще знаки, которые не разрешают парковку по определенным дням: 3.29 для нечетных, 3.30 – для четных. Они имеют те же особенности, что и 3.28, но только в указанное время.

Ограничения есть для парковки на тротуаре. В принципе это допускается, как гласит 2-й абзац п.12.2 ПДД:

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Все прочие виды транспорта оставлять на тротуаре нельзя. Но эта территория в виде исключения может быть иногда использована, как зона разгрузки. Это допускается п.9.9 ПДД:

Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Главное, чтобы там не было ограничивающих символов.

Знак «Стоянка запрещена» и его зона действия

Знак «Стоянка запрещена» имеет зону действия в соответствии с одним из условий:

  • до пересечения дорог, находящего по ходу следования машин;
  • до символов 5.23.1, 5.23.2, 5.25, означающих начало города или села;
  • до одного из обозначений 5.24.1, 5.24.2, 5.26, устанавливающихся на выезде из населенного пункта;
  • до 3.31, сигнализирующего, что любые ограничения закончились;
  • до символа 6.4, означающего, что отсюда начинается парковка.

Остановка и стоянка

В предыдущих случаях он может устанавливаться без стрелки. Если же 3.28 дополняется иными символами, они означают:

  • 8.2.2 – длину отрезка, на который распространяется его влияние;
  • 8.2.3 со стрелкой вниз демонстрирует, что стоянка не разрешается перед и после знака, на коротком расстоянии;
  • 8.2.4 крепится рядом с обозначением 3.28 при большой площади, где нельзя парковаться;
  • 8.2.5 и 8.2.6 показывают, что ставить машины запрещается вдоль домов или на улице.

Остановка и стоянка

Знак «Остановка запрещена» и его зона действия

Влияние знака «Остановка запрещена» простирается лишь на сторону дороги, где он закреплен. Зона действия может быть ограничена:

  • так же, как территория влияния 3.28;
  • окончанием отрезка, где остановку не допускают правила, то есть выездом с моста, после 5 м от «зебры» и т. д.;
  • завершением разметки 1.4;
  • дополнительными указателями, на которых написана протяженность влияния символа в метрах.

Остановка и стоянка

Рядом с 3.28 может находиться указатель 8.24 «Работает эвакуатор». Он означает, что оставленный здесь транспорт будет переправлен на штрафную площадку. Ведь парковаться там, где нельзя даже остановиться, тем более запрещено. Но если водитель прекратил движение машины менее 5 минут и не вышел из салона, транспорт не заберут. Автомобилиста просто оштрафуют.

Знак «Зона регулируемой стоянки»

Знак «Зона регулируемой стоянки» 5.29 показывает, что парковаться на территории можно, но лишь так, как предписано дополнительными символами либо разметкой:

  • табличка 8.6.1 требует ставить авто по ходу движения;
  • 8.6.2 позволяет парковать его вдоль дороги, заведя правые переднее и заднее колеса на тротуар;
  • 8.6.3 разрешает осуществить стоянку на тротуаре, расположив транспорт параллельно направлению движения;
  • 8.6.4 предписывает ставить машины под углом в 90 градусов к обочине;
  • 8.6.5 требует аналогичного предыдущему расположения, но задняя часть ТС должна быть обращена к проезжей части;
  • 8.6.6 разрешает заезжать задними колесами на тротуар, а 8.6.7 – передними;
  • 8.6.8 позволят оставлять транспорт на тротуаре, располагая перпендикулярно направлению движения, передняя часть машины должна быть обращена к проезжей части;
  • 8.6.9 аналогичен предыдущему обозначению, но ТС следует ставить задом к дороге.

Остановка и стоянка

Только первая из этих табличек позволяет парковаться на регулируемой стоянке грузовикам, пикапам, тракторам и прочей громоздкой технике. Все остальные символы не имеют к перечисленным видам транспорта отношения. Ведь оставлять ТС на тротуаре, даже забравшись туда передними или задними колесами можно, если это «легковушка», мотоцикл, велосипед или мопед.

Завершает территорию действия 5.29 символ 5.30.

Правила дорожного движения под знаки «Остановка» и «Стоянка»

Правила дорожного движения под символами «Остановка» и «Стоянка» не только разрешают водителям выполнить указанные действия, но и запрещают некоторые маневры. Под знаком 3.27 нельзя:

  • Остановка и стоянка
    разворачиваться;
  • следовать задним ходом;
  • обгонять высаживающий и принимающий пассажиров общественный транспорт, пересекая сплошную линию разметки;
  • препятствовать иным образом его движению, например, останавливаться, если автобус едет следом.

На стоянке запрещается:

  • располагать авто вопреки требованиям предписывающих знаков;
  • ставить машину так, чтобы соседний транспорт не имел возможности выбраться оттуда;
  • занимать места, отведенные для ТС инвалидов, без всяких оснований;
  • открывать двери, препятствуя выезду других авто, создавая опасность ДТП;
  • оставлять одного в салоне ребенка младше 7 лет;
  • парковаться, не воспользовавшись передачей либо ручником;
  • оставлять дверь автомобиля незапертой или ключи в зажигании.

Чем грозит водителю нарушение ПДД

Остановка либо парковка в местах, где действия запрещены, приводит к необходимости применения ст.12.19 КоАП:

Нарушение Штраф
Занял место для инвалида 5000 р.
Занял место на пешеходном переходе 1000 р., а для Москвы и Санкт-Петербурга – 3000 р.
За стоянку на тротуаре 1000 р., а для Москвы и Санкт-Петербурга – 3000 р.
За оставление машины дольше 5 минут на остановке общественных ТС 1000 р., а для Москвы и Санкт-Петербурга – 3000 р.
За трамвайные пути 1500 р., а в столице и Санкт-Петербурге – 3000 р.
Парковка машины во втором ряду 1500 р., а в столице и Санкт-Петербурге – 3000 р.
Стоянка в тоннеле и создание помех на дороге 2000 р., а в Москве и Санкт-Петербурге за то и другое действие 3000 р.
Остановка и парковка под запрещающими знаками 1500 р., а в столице и Санкт-Петербурге в 2 раза большей суммой
За все прочие проступки, связанные с кратким прерыванием движения ТС и стоянкой водитель получит предупреждение или 500 р. штрафа

Парковка либо остановка на железнодорожном переезде и в 50 м от него приведет к необходимости выплаты 1000 р. или лишению ВУ по ч.1 ст.12.10.

Запрет ненадолго прекращать движение в некоторых местах, устраивать там стоянку связан прежде всего с безопасностью на дороге. Ею же продиктовано требование воздержаться на парковках или остановках от рискованных маневров. Выполнить условия иногда сложно, но делать это необходимо ради сохранения своей машины, здоровья, а иногда и жизни.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о правилах проезда под знаки «Стоянка» и «Остановка»:

Предыдущая статьяНаказание за передачу управления лицу без прав
Следующая статьяКак рассчитывается грузоподъемность автомобиля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.