Купить авто в Литве и не прогадать: какие подводные камни могут ждать россиян

0
2056

Авто из Литвы

Авто из Литвы можно купить на специализированных открытых рынках в Вильнюсе, Каунасе и других городах республики либо через сайт Автогидас, иные подобные интернет-ресурсы. Это обойдется в 2-4 раза дешевле, чем в России. Но за ввоз нужно платить таможенную пошлину, размер которой зависит от цены машины, года выпуска и иногда достигает 48% от стоимости приобретения.

Выгоднее покупать автомобили, изготовленные не позже 3-5 лет назад. А если у владельца есть гражданство другой страны, можно переправить ТС в Россию без пошлины временно, и потом каждые полгода переоформлять ввоз, возвращаясь в Литву и обратно.

Почему авто из Литвы пользуются спросом

Многие стремятся приобрести авто из Литвы по следующим причинам:

  • речь идет о б/у технике, поэтому удается купить ее дешево;
  • можно рассчитывать на то, что машина будет в хорошем состоянии, так как в Европе принято эксплуатировать транспорт аккуратно и расставаться с ним задолго до его превращения в негодную рухлядь;
  • Литва находится близко от России, граничит с ней, поэтому транзит тоже обходится не слишком дорого;

Авто из Литвы

  • существуют сайты, на которых можно выбрать автомобиль, еще находясь дома, а потом ехать в страну уже с конкретной целью.
Ещё на AutoLaws.Net:
Ремонт рулевой рейки с гидроусилителем - просто о сложном

Можно ли купить литовские автомобили по запчастям

Литовские подержанные автомобили можно приобрести и в разобранном виде. В данном случае указывают, что оно требуется на запчасти. И цена доставки рассчитывается по массе деталей (4 евро за 1 кг). Но если нужно большое количество комплектующих, некоторые предпочитают ввозить машину целиком, просто заранее выбирают поврежденную либо неисправную. Ее стоимость будет меньше, чем той, что находится в рабочем состоянии.

Как происходит покупка на автобазаре Литвы

Крупных автобазаров в Литве четыре:

Название: Авторынок «Гарюнай»
Адрес: Г. Вильнюс, ул. Гарюну, 49
Телефон справочной: 8526410 94, 852641077, 852641028
Дни и часы работы: среда-суббота: с 06.00 до 14.00
Название: Каунасский авторынок
Адрес: г. Каунас, пр-т Тайкос 135 Б
Телефон справочной: 8 37 353876, 8 687 72726
Дни и часы работы: понедельник-пятница, воскресенье: с 8.00 до 18.00 суббота: с 06.00 до 18.00
Название: Утенский авторынок
Адрес: г. Утена, ул. Аукштайчю 10
Телефон справочной: 8 389 75198, 8 687 26421
Дни и часы работы: понедельник-суббота: с 6.00 до 19.00 воскресенье: с 07.00 до 17.00
Название: Мариямпольский авторынок
Адрес: г. Мариямполе, ул. Гамиклу, 9
Телефон справочной: 8 343 97246, 8 676 43863
Дни и часы работы: понедельник-вторник: с 6.00 до 14.00

Все они находятся под открытым небом, но трудятся по определенному графику. Нужно прийти туда, когда рынок работает, выбрать подходящую машину. На ее ветровом стекле обычно закреплены цена, пробег, координаты владельца, есть и номер телефона. Позвонив по нему, можно договориться о встрече, обсудить другие важные детали.

Обычно продавцы требуют залог в 100-200 евро, после чего снимают авто с учета. Они же помогают проверить транспорт на СТО, рядом с рынками есть отделения полиции, где «пробивают» машину на юридическую чистоту. Дальше:

  1. у нотариуса заключают договор купли-продажи, оформляют таможенную декларацию;
  2. покупают автостраховку;
  3. регистрируют ТС в государственном учреждении «Регитра» (типа российского ГИБДД) для получения литовского ПТС, транзитных номеров.

Авто из Литвы
Автобазар в Литве

Сколько стоит растаможить машину из Литвы

Стоимость растаможки машины, привезенной из Литвы, зависит от нескольких факторов:

  • стоимости авто;
  • его категории;
  • года изготовления;
  • объема двигателя;
  • его типа и экологического класса;
  • формы собственности (для юридических лиц дороже).

В число обязательных платежей входят также сбор за оформление (2000-3000 р.) и утилизационное вознаграждение (около 5000 р.). Самый большой платеж – госпошлина – рассчитывается для машин, выпущенных 3-5 лет назад в соответствии с таблицей:

Двигатель, см3 Ставка на 1 см3, евро
До 1000 1,5
1000-1500 1,7
1500-1800 2,5
1800-2300 2,7
2300-3000 3
3000 и более 3,6

Чем мощнее авто, тем выше будет сумма пошлины за его ввоз в Россию. А если оно изготовлено 5-7 лет назад, ставки и цена еще увеличиваются. Например, за машину с объемом двигателя 3000 см3, выпущенную 3,5 года назад, владелец из России заплатит 9000 евро в пересчете на рубли. А за авто, которому 7,5 лет с мотором в 2800 см3, отдадут 14000 евро, так как ставка в данном случае уже 5 евро за 1 см3 мощности.

Как растаможить авто из Литвы

Растаможить авто, ввозимое из Литвы, можно по следующей схеме:

  1. узнать наиболее подходящий контрольный пункт;
  2. проверяет документы на машину, сравнивает информацию из них с тем, что указано в заполненной владельцем бумаге;
  3. авто осматривают, сравнивая номера, коды, технические параметры с отраженными в декларации;
  4. сотрудник таможни подписывает ее и передает все документы дальше для внесения данных в электронную базу, расчета пошлин и сборов;
  5. владелец получает ордер на оплату;
  6. ему же вручают свидетельство на ввоз машины и ПТС.

Авто из Литвы

Можно ли эксплуатировать авто из Литвы без растаможки б/у

Авто, ввезенное из Литвы без растаможки, б/у, может использоваться в России, если владелец:

  • Является иностранцем или имеет вместе с российским паспортом гражданство иного государства, вид на жительство там. Он может оформить временный ввоз машины, но не дольше 1 года.
  • Сумеет поставить авто на учет в другой стране. На таком авто из Прибалтики можно будет ездить 6 месяцев, а потом придется менять его статус. Россияне могут зарегистрировать в Литве фирму, оформить на нее машину, приехать на ней домой и пользоваться в Москве или другом городе полгода. Затем на ней возвращаются в Литву и снова ввозят в РФ, оформив временное перемещение.
  • Является участником программы переселения соотечественников и имеет соответствующий документ. Но машина должна быть в собственности не меньше 1 года до ввоза в РФ.
  • Получил транспорт в наследство за границей. В этом случае на таможне нужно предъявлять документы, подтверждающие ее переход в собственность таким путем.

Можно также оформить технику, как машинокомплект, предназначенный для разбора на запчасти, а не полноценное ТС. Но здесь все равно придется платить за вес ввезенного, а само авто разобрать. Потом же у владельца могут возникнуть сложности с регистрацией в ГИБДД.

Авто из Литвы

Есть также способ избежать растаможки, если сделать вид, что машина куплена в Беларуси. Но это нужно тоже подтвердить документами. И обойтись без прохождения процедуры удастся только владельцам авто, зарегистрированных там до 2010 г., имеющим экологический сертификат не ниже «Евро-4». Прочий транспорт оформляется на общих основаниях.

Если же ездить в России на нерастаможенном авто, высока вероятность получить наказание в виде штрафа:

  • в 1000-2000 р. за игнорирование запретов на ввоз ТС;
  • в 500-2500 р. за неуплату пошлины;
  • в 1500-2500 р. за невывоз временно перемещенной машины с территории РФ в срок.

Смотрите в этом видео о том, как пригнать авто из Литвы в Россию без растаможки:

Как пригнать авто из Литвы в Россию

Пригнать купленное авто из Литвы в Россию можно следующими способами:

  • Самостоятельно, сев за руль машины. Будущий владелец получает визу в страну, отправляется туда поездом или самолетом. А обратно, оформив все, как было рассказано выше, едет уже на купленном авто.
  • Поручив это другому человеку. У него должна быть доверенность на совершение регистрационных действий с автомобилем. Или он оформляет машину на себя, а в РФ ее ставит на учет настоящий владелец. Но последний способ рискованный, так как платит за все заказчик, перегонщик же имеет возможность его обмануть и не отдать ТС. Или его услуги будут стоить очень дорого – до 2000 евро.
  • Доставив ТС таможенным багажом без сопровождения. Необходимо оформлять пассажирскую таможенную декларацию, платить пошлину, предъявлять документы на автомобиль.

Литовский сайт авто б/у Автогидас

Литовский сайт б/у авто Автогидас имеет следующие координаты:

Название: Autogidas.lt
Адрес офиса: г. Вильнюс, ул. Озо, д. 12 А
Телефон: +370 666 11252
Электронная почта: pagalba@autogidas.lt
Часы работы отдела обслуживания клиентов: С 9.00 до 11.30 и 12.30 до 17.00
Сайт: https://ru.autogidas.lt/

С его помощью можно купить не только подержанные легковые машины европейских марок, но и грузовики, сельхозтехнику, прицепы, мотоциклы, а также приобрести запчасти, отремонтировать ТС, выполнить тюнинг.

Поиск нужного авто осуществляется на главной странице Автогидаса. Там же есть информация об уже выставленных для реализации машинах. При нажатии на фото выбранного ТС открывается более полная информация о нем, а также контактный телефон продавца. 

Авто из Литвы

Сайт не торгует машинами. Это просто площадка для размещения объявлений об их продаже. И для покупки нужно связываться с владельцем.

Сравнение цен на авторынке Литвы и России

Авторынок маленькой Литвы по стоимости подержанных авто гораздо доступнее, чем огромной России. Там можно, например, купить:

  • «Opel Insignia» 2009 г. чуть больше чем за 8000 евро;
  • «Пассат» 2012 г. за 9000 евро;
  • «БМВ» за 7750-8850 евро (это зависит от пробега);
  • «Ниссан Альмера» 2016 г. за 8300 евро;
  • «Mazda» 2001 г. за 700 евро;
  • «Fiat Scudo» 2001 г. за 1150 евро.

Авто из Литвы

То есть в среднем цена за авто на 2000-4000 евро меньше российской. К тому же есть шанс поторговаться и снизить ее еще на 150-200 единиц. На сайтах типа Автогидаса можно увидеть и стоимость в 1500 евро за относительно новое авто с небольшим пробегом.

Но, как правило, речь идет о дешевых моделях машин. И в большинстве случаев при встрече с продавцом выясняется, что на самом деле цена выше, а уменьшают ее для привлечения покупателей и более выгодного размещения на сайте. Кроме того, для местных клиентов стоимость одна, а для российских – другая.

Чуть дороже литовских стоят подержанные машины в Латвии, например:

  • «Ауди А4» 2016 г. – 12000 евро;
  • «Мицубиши» 2007 г., пробег 252000 км – 5200 евро;
  • «Фольксваген» 2014 г., пробег 220000 км – 12000 евро.

Эстония предложит автомобили б/у примерно по тем же ценам.

Смотрите в этом видео о стоимости авто на рынке Литвы в 2019 году:

Какие фирмы могут пригнать авто из Литвы с растаможкой в России

Переправкой авто из Литвы с растаможкой в России занимаются компании-посредники за определенную плату (таможенные брокеры). Стоимость их услуг может достигать 40 тыс. р. Компании оформляют документы, обеспечивают доставку машины на границу, откуда ее забирает владелец. Можно договориться, чтобы технику пригнали туда, куда пожелает заказчик, но это выйдет дороже.

Выбирать фирму нужно по следующим критериям:

  • существование на рынке от 3 лет;
  • отсутствие отрицательных отзывов (это можно проверить с помощью интернета, введя название компании, ведь обманутые клиенты делятся своими историями);
  • отказ оформлять все без растаможки.

Если согласиться на предложение фирмы перевезти машину без уплаты госпошлины, есть риск иметь дело с мошенниками или столкнуться с проблемами при использовании ТС в России. Может оказаться, что оно переправлено в страну нелегально.

Выгоду покупки подержанной машины в Литве для отправки потом в Россию нужно просчитывать в каждом конкретном случае. Сэкономить удастся, если ввозить машину самостоятельно. Оплата услуг таможенных брокеров или перегонщика может сравнять стоимость литовского авто с приобретенным в России.

Предыдущая статьяХотел перевезти побольше и быстрее? Плати штраф за перегруз автомобиля!
Следующая статьяПДД о проезде перекрестков с круговым движением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.