ТОП лучших страховых компаний ОСАГО

0
1065

Лучшие страховые компании ОСАГО

При выборе фирмы для покупки полиса обязательного автострахования необходимо учитывать множество критериев: ее надежность, стоимость услуг и уровень выплат после аварий. Чтобы сделать это, необходимо провести сравнительный анализ показателей работающих в сфере ОСАГО компаний. Но это займет много времени. А еще существующие рейтинги членов РСА от разных источников бывают противоречивыми.

О том, какие лучшие страховые компании с ОСАГО есть в стране, читайте в статье.

Лучшие страховые компании ОСАГО

Обязательное условие, которое следует соблюдать автовладельцу при выборе компании-страховщика, легальность ее существования на данном рынке. Это самый простой критерий выбора. Достаточно зайти на сайт РСА и найти там название фирмы среди членов организации. Это означает наличие у нее лицензии на обязательное автострахование.

Дальше следует разобраться, насколько компания надежна. Здесь имеется в виду ее финансовая состоятельность, возможность кредитоваться у банков. Автовладелец должен быть уверен, что в течение периода действия договора с фирмой она не обанкротится, и в случае ДТП ей будет чем расплатиться с клиентом. Такие рейтинги составляются экспертными агентствами, а также Банком России, как контролирующей деятельность страховщиков организацией.

В соответствии с ними самыми надежными и стабильными признаны:

«ВТБ Страхование»

Лучшие страховые компании ОСАГО

У группы более 100 филиалов, она работает с множеством видов страхования, что обеспечивает хороший доход, возможность брать долгосрочные кредиты и вовремя выплачивать их.

Компания может рассчитывать на поддержку государства, которая ей не раз предоставлялась.

«Росгосстрах»

Лучшие страховые компании ОСАГО

По оценкам международных и российских экспертов имеет максимально высокий уровень надежности. У фирмы еще больше филиалов, чем у «ВТБ», на нее работает армия страховых агентов. Все это обеспечивает высокий уровень доходов.

«Альфа-Страхование»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Деятельность по ОСАГО – только часть ее проектов в этой сфере. У фирмы высокий кредитный и финансовый рейтинг, более 22 млн. клиентов среди частников и организаций.

«РЕСО-Гарантия»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Если выбирать, какая страховая лучше для ОСАГО, стоит обратить внимание на нее. Среди клиентов компании более 10 млн. юридических и физических лиц, так что банкротство ей не грозит.

«СОГАЗ»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Фирма имеет большой капитал, возможность не только кредитоваться в лучших банках, но и заниматься спонсорской деятельностью. Это говорит о высоком уровне надежности.

«Согласие»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Входит в десятку крупнейших страховых фирм, поэтому имеет репутацию финансово благополучной и стабильной.

«ВСК»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Предоставляет большой пакет услуг, поэтому имеет высокий доход. Кроме того, фирма страхует и собственные риски, что делает ее еще более финансово неуязвимой.

«Ренессанс Страхование»

Лучшие страховые компании ОСАГО

Имеет высокий рейтинг надежности по оценкам разных экспертных групп за счет строгого отношения к рассмотрению страховых случаев, обширной клиентской базы.

Перечисленные компании имеют максимально высокий уровень надежности. Чуть ниже он у фирм «Ингосстрах», «Альянс», «Сургутнефтегаз», «Гелиос», «Цюрих». Достаточно надежными считаются «Югория», «Тинькофф», «Интач Страхование», «ОСК», «Макс» и многие другие.

Купив полис в любой из них, автовладелец может быть уверен в том, что его ответственность застрахована на весь период действия договора. И не придется до его окончания искать другую фирму из-за того, что прежняя обанкротилась, или у нее отозвали лицензию.

В каких лучше происходят выплаты в случае ДТП

Лучшая страховая ОСАГО по выплатам определяется по двух критериям:

  • придется ли для получения возмещения судиться или удастся договориться с фирмой;
  • соответствует ли предлагаемый размер компенсации реальному ущербу.

Банк России на основании отчетов самих страховщиков составил рейтинг. Больше других суммы выплат относительно доходов у компаний:


  • Лучшие страховые компании ОСАГО
    «Альфастрахование»
    . С нею также низка вероятность того, что придется обращаться в суд.
  • «РЕСО-Гарантия». Но ее клиенты судебные иски вынуждены подавать чаще, чем в предыдущем случае, из-за отказов.
  • «Ингосстрах». В суд за возмещением обращались в 2017 году 0,13% клиентов.
  • «ВТБ Страхование». Достаточно легко соглашается на возмещение даже незначительного вреда.
  • «Росгосстрах». 13% страхователей добились выплат только через суд.
  • «ВСК». 8% клиентов получили возмещение благодаря решению суда.
  • «СОГАЗ». Незначительная часть страхователей добилась своих денег через суд.

Все эти фирмы выплачивали более 50% от того, что требовали потерпевшие в ДТП. Это хороший показатель. Средний размер выплат в каждой фирме варьируется от 70 тыс.р. до 100 тыс.р. Максимально высокий показатель был в компаниях «Геополис» и «Верна» . Но у них не так высок рейтинг надежности, как у перечисленных ранее.

Смотрите в этом видео о рейтинге страховых компаний:

В какой лучше сделать страховой полис ОСАГО

Правильный выбор фирмы для приобретения обязательной автостраховки зависит не только от ее надежности и скорости получения возмещения. Здесь важны также цена полиса и доступность офиса организации, возможность быстро оформить электронное ОСАГО, отсутствие необходимости платить за дополнительные услуги. То есть в какой страховой лучше сделать ОСАГО, определяется также уровнем доходов автовладельца, стоимостью его машины, водительским мастерством, стажем, местом жительства.

Минимальные базовые ставки, формирующие цену полиса, установлены в фирмах:

  • «Альфа Страхование»,
  • «Макс»,
  • «Ингосстрах».

Но они часто навязывают дополнительные услуги, от которых, впрочем, клиент имеет право отказаться.

Лучшие страховые компании ОСАГО

Чуть выше этот показатель у «РЕСО-Гарантия». И максимально большая базовая ставка у «Росгосстраха», «ВСК», СОГАЗ», «Ренессанс Страхования». Остальные составляющие стоимости полиса индивидуальны. И общую сумму автовладелец узнает при личном обращении в фирму или с помощью калькулятора при оформлении электронного полиса.

Только сопоставив стоимость автостраховки, уровень обслуживания и вероятность получения адекватного возмещения в случае аварии можно найти оптимальный вариант страховщика. А для кого-то из водителей последнее почти не имеет значения. Например, для сельского жителя, который аккуратно водит машину и не участвует в интенсивном трафике, важнее может быть простота оформления полиса и само его наличие, чтобы предъявить сотруднику ГИБДД. Так что выбор всегда индивидуален.

Тем более одна и та же компания может сочетать и плюсы, и минусы. Например, при высокой цене полиса часто присутствует преимущество в почти безоговорочном получении возмещения. А низкая стоимость автостраховки оборачивается конфликтом с фирмой по части выплат, отказом и судебными тяжбами.

Лучшие страховые компании с ОСАГО существуют во множестве, спектр их обширен. В то же время любая работает на собственные интересы ради получения прибыли. Поэтому при выборе автовладельцу следует учитывать не только рейтинги, но и опыт знакомых, друзей, а также собственный.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как правильно выбрать страховую компанию:

Ещё на AutoLaws.Net:
Основные моменты, как расторгнуть договор ОСАГО правильно, досрочно, при продаже авто
Предыдущая статьяВажные свидетели нарушения ПДД: кто, как и когда
Следующая статьяВажные правила страхования ОСАГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.