Наказание за передачу управления лицу без прав

0
886

Передача управления лицу без прав

Отсутствие водительского удостоверения для некоторых не препятствие к тому, чтобы сесть за руль авто своего родственника или знакомого по их же просьбе. Но услуга может оказаться «медвежьей», если на пути попадется сотрудник ГИБДД. Ведь существует наказание не только за езду без документа, но и за разрешение управлять машиной человеку без водительских прав.

Кому нельзя передавать управление автомобилем

Казалось бы, что ничего страшного не произойдет, если за рулем окажется родственник или друг владельца машины. Особенно, если собственник сидит рядом, контролирует его действия. На самом деле такая ситуация противозаконна. Существует пункт 2.7 ПДД, который прямо запрещает водителю передавать управление автомобилем:

  • Передача управления лицу без прав
    человеку, находящемуся под воздействием алкоголя или иных влияющих на сознание и реакцию веществ;
  • лицу, не имеющему прав нужной категории потому, что он никогда не обучался в автошколе;
  • лишенному удостоверения за нарушение правил;
  • несовершеннолетнему, так как у него водительских прав не может быть априори;
  • больному или сильно уставшему человеку.

Во всех этих случаях разрешение сесть за руль может привести к возникновению аварийной ситуации, в худшем – к серьезному ДТП. Ведь автомобилист без прав не имеет нужных знаний, навыков езды, которые позволили ли бы ему вовремя и верным образом среагировать на неожиданность или опасность.

Штраф за передачу транспортного средства (ТС) лицу без прав

Наказание тому, кто посадил за руль своей машины человека без водительского удостоверения, может отличаться в зависимости от ситуации. В КоАП есть статья 12.7, часть 3, которая гласит:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В большинстве таких случаев она и применяется. Не имеет значения, что за рулем оказался подросток, которого учили водить машину. Родители не имеют права доверять ему управление даже ради этой цели, и находясь рядом в том числе. Для учебы вождению существуют автошколы, инструкторы и специально оборудованная техника.

Ещё на AutoLaws.Net:
Управление самоходным средством в нетрезвом виде Верховный суд карает со всей строгостью

Если же водитель без прав, которому передали управление транспортом, оказался еще и нетрезв, наказание будет гораздо строже. В отношении лица, посадившего его за руль, дополнительно применят часть 2 статьи 12.8 КоАП. Владелец машины заплатит штраф в 30 тыс.р. и сам останется без ВУ на 1,5 — 2 года. То есть в сумме он отдаст государству 60 тыс.р.

Не стоит допускать за руль и человека, у которого права есть, но он оставил их дома. За езду без необходимых документов заплатит не только он сам. Передавший управление автомобилем тоже будет наказан по части 3 статьи 12.3 КоАП. В соответствии с ней штраф составит 3 тыс.р.

Расходы владельца транспорта, за рулем которого оказался его работник, приятель или родственник без ВУ, этим могут не ограничиться. Сотрудник ГИБДД имеет полное право отобрать машину и отправить на спецплощадку до тех пор, пока за ней не явится человек с водительским удостоверением и вписанный в полис. Ведь есть статья 27.3 КоАП, позволяющая инспектору это сделать:

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных … частями 1 и 3 статьи 12.8 … применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания…

То есть автовладельцу платить придется еще и за эвакуацию, а также хранение машины на штрафплощадке.

Можно ли смягчить наказание

Главное условие наложения штрафа по части 3 статьи 12.7 Кодекса – то, что владелец автомобиля заранее был осведомлен об отсутствии у оказавшегося за рулем родственника или друга водительского удостоверения. Так что теоретически есть две возможности избежать наказания:

  • Настаивать на незнании этого обстоятельства. Например, после лишения прав у водителя могло сохраниться удостоверение, которое он показал владельцу машины. А документ недействителен, о чем последний не имел шанса узнать.
  • Утверждать, что машина была взята без разрешения. Это реально, если владелец сам не сидел рядом с водителем в момент остановки ТС инспектором. Но тогда полиции следует возбуждать уголовное дело об угоне. Собственнику автомобиля придется выбирать между уплатой штрафа в 30 тыс.р. из собственного кармана или сроком до 5 лет для оказавшегося за рулем человека.

передал авто на управление лицу без прав

Максимально строгого наказания реально избежать, если водитель без прав и автовладелец были вынуждены нарушить закон из-за чрезвычайных обстоятельств. Например, необходимости срочно везти в больницу другого человека или спасаться от преступников, когда сам собственник не мог сесть за руль.

То, что автовладелец находился в момент передачи управления ТС в состоянии аффекта, тоже в силах смягчить наказание. Как и заставившие его посадить за руль человека без ВУ серьезные семейные проблемы. Такие причины могут быть приняты судом как смягчающие, но для этого понадобятся неопровержимые доказательства.

Есть шанс штраф за передачу управления ТС лицу без прав сократить вдвое. Но для этого деньги надо внести в течение 20 дней после получения постановления. Уплата штрафа в кратчайший срок будет лучшим выходом, если человек действительно виновен, не может найти смягчающих обстоятельств.

О том, как обезопасить себя при передаче управления ТС другому лицу, смотрите в этом видео:

Как обжаловать решение инспектора

Если автовладелец считает, что постановление о штрафе за передачу руля водителю без удостоверения следует отменить, нужно подавать соответствующее заявление. Его адресуют вышестоящему руководству ГИБДД или в суд. Самое важное – найти и указать мотивы, по которым наказание должны отменить. Кроме приведенных ранее, это могут быть и чисто формальные поводы. Например:

  • искаженные сведения, исправления в протоколе и других документах;
  • отсутствие понятых во время оформления;
  • составление документа вовсе без них;
  • неверная информация об участниках происшествия;
  • то, что сотрудник ГИБДД не разъяснил автовладельцу и водителю их права.

Иногда в документах есть серьезные ошибки, неточности, а процессуальные действия сопровождаются такими вопиющими нарушениями, что суд может отменить постановление. Но здесь нужен хороший адвокат. А в жалобе следует точно указывать, какие именно статьи закона были нарушены сотрудниками ГИБДД.

Избежать наказания отказом подписывать протокол не удастся. Как и жалобой, в которой содержится лишь просьба отменить постановление о штрафе, без объяснения причин того, почему суду следует принять такое решение.

Лучший способ отвести от себя санкции за передачу управления автомобилем человеку без прав – не доверять ему руль. Ведь последствия могут оказаться намного более серьезными, чем штраф. Например, страховщик имеет право отказать в выплате, если машина попадет в ДТП. А человек за рулем, на самом деле не умеющий водить, может травмироваться или погибнуть.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, как автоюрист оспорил обвинение в передаче руля лишенному прав:

Предыдущая статьяДвойная ответственность — ДТП на служебной машине: кто и за что заплатит?
Следующая статьяОтличия между остановкой и стоянкой, правила проезда под знаки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.