Законное получение прав после лишения

0
815

что требуется для возврата прав

Остаться без документа на вождение автомобиля легко, если пренебрегать правилами движения. Его возвращение после завершения срока лишения сопряжено с большими сложностями. Но и они преодолимы, если знать перечень нужных документов, выполнить все требования закона и не попадать в новые неприятности на дороге.

Закон, регламентирующий порядок получения прав

Санкции за дорожные нарушения прописаны в КоАП, там есть и статьи, касающиеся процедуры лишения ВУ. И порядок возвращения прав после того, как завершился срок наказания, тоже имеется в Кодексе. Статья 32.6, часть 4 гласит:

По истечении срока лишения специального права за совершение … правонарушений, предусмотренных статьей 9.9 и главой 12 … Кодекса, ВУ или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду … наказания, возвращаются после проверки знания им ПДД, а за совершение … правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 … Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС.

Изменения, касающиеся сдачи экзамена, относятся к тем, кто был лишен прав после сентября 2013 года.

Порядок процедуры возврата в 2017 году

Забрать права из ГИБДД можно по окончании срока лишения. Он отсчитывается с момента вступления в силу постановления суда, если водитель сдал документ сотруднику инспекции вместе с выписанным ему временным удостоверением. Некоторые автолюбители хитрят, задерживая ВУ. Но этим они увеличивают срок наказания. Потому что сдача прав – обязательное условие для его начала. А если оно отодвигается, отдаляется и завершение периода лишения.

Ещё на AutoLaws.Net:
Реально ли заработать пожизненное лишение прав

Если это время близится к концу, водителю нужно предпринять следующее:

  • Сдать тесты на знание ПДД. Это можно сделать после того, как срок лишения перевалил за середину. Ведь не все сдают экзамен сразу. А нужно, чтобы оставалось время для других попыток. При неудаче следующий экзамен сдают спустя неделю после предыдущего. Если удалось пройти тесты сразу, ответив минимум на 18 вопросов, он будет считаться завершенным досрочно. А его результаты учтут, когда придет время возвращать ВУ.

порядок возврата прав

  • Заплатить все причитающиеся штрафы, назначенные судом компенсации другим участникам движения. Наличие задолженности является основанием не отдавать права.
  • Пройти медицинскую комиссию, если ВУ отобрали из-за пьяной езды. Она должна разрешить водителю управлять транспортным средством.
  • За 30 дней до окончания срока наказания написать заявление в подразделение ГИБДД, где находится отнятое ВУ. Его можно также подать в ближайший к дому отдел организации. Уже на следующий день после окончания срока лишения необходимо явиться в ГИБДД. Права, если они находятся в этом подразделении службы, будут выданы сразу.

Справки для ГИБДД

Возврат водительского удостоверения возможен при наличии следующих документов:

  • Справки врача о том, что человек может управлять ТС. Документ обязателен для некоторых категорий водителей: лишенных прав за пьяную езду, отказавшихся от медицинского освидетельствования на алкоголь и пойманных на его употреблении после совершенного ими ДТП. Остальным такая справка не нужна.
  • Экзаменационной карты. Ее получают по результатам теста по правилам дорожного движения, пройденного в ГИБДД.
  • Копии постановления суда о лишении прав. Ее забирают после заседания, хранят до момента окончания срока лишения прав. По закону этот документ не обязателен, но обычно его просят предъявить в ГИБДД.
  • Справки о прохождении медосмотра. В принципе, она тоже не должна предоставляться. По решению Верховного суда от 11.04.2013 № АКПИ13-228: «…возврат действующих водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, должен производиться без предоставления ими медицинской справки…». Но сотрудники ГИБДД по старинке продолжают ее требовать. Если не хочется тратить время на судебные споры со службой, лучше пройти медосмотр.

Когда водитель явится в подразделение ГИБДД за ВУ, он должен иметь с собой и паспорт.

О перечне справок для возврата ВУ в ГИБДД смотрите в этом видео:

Пересдача теории

Еще раз проходить экзамен на знание ПДД, как и при первом получении прав, придется водителям, у которых они были отняты по ст. 9.3 КоАП, а также тем, чьи проступки перечислены в главе 12 Кодекса. Но в этих случаях объем тестового задания меньше. На экзамен отводится 20 минут, в течение которых водитель должен ответить на 20 вопросов по ПДД. Он работает со специальной компьютерной программой. Сотрудник ГИБДД только выдает документ с результатами экзамена.

как вернуть ВУ после лишения

Если с первого раза не удалось ответить на необходимые 18 вопросов (это минимум), через 7 дней возможна пересдача. Оба раза экзамен проводится бесплатно. Записаться на него можно через сайт Госуслуг или лично явившись в ГИБДД.

Срок и возможность досрочного получения водительских прав

До недавнего времени вернуть права было можно только по окончании срока лишения. Но теперь есть Федеральный закон «О внесении изменений в КоАП» № 561521-б, который гласит:

Лицо, в отношении которого назначено … наказание в виде лишения специального права или дисквалификации, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в случае лишения права за управление ТС в нетрезвом состоянии), для своего исправления, оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права или дисквалификации.

Закон может быть применен по истечении половины срока лишения водительского удостоверения. Определяющим здесь является поведение ставшего пешеходом автомобилиста, то есть:

  • отсутствие противозаконных поступков в течение периода;
  • своевременная уплата наложенных штрафов;
  • компенсация нанесенного в результате его действий ущерба.

как получить права досрочно

Последние два пункта подтверждаются документами.

Если же водитель лишался удостоверения на управление авто много раз, был пойман пьяным за рулем, отказался от медицинского освидетельствования, рассчитывать на досрочный возврат ВУ ему не стоит.

О том, как вернуть водительские права, смотрите в этом видео:

Где забирать документ

Лишает прав суд, но само удостоверение водитель сдает в подразделение ГИБДД. Там же документ следует запрашивать и после окончания срока действия наказания.

Это можно сделать в подразделении, сотрудник которого составлял протокол о правонарушении, обратившись лично. Если оно находится в другом городе, заявление удобнее подать в отдел ГИБДД по месту жительства. Его сотрудники отправят запрос с требованием прислать документ по почте. И в установленный срок владелец прав заберет их по месту жительства.

Есть и другой вариант: самому водителю обратиться с заявлением в отдел службы в другом городе, указав адрес подразделения ГИБДД в своем населенном пункте, куда ВУ нужно переслать.

Порядок возврата удостоверения на управление машиной после лишения довольно прост, если водитель сам не создаст проблем неуплатой штрафов или иными нарушениями. Сложнее будет, если есть желание получить ВУ обратно досрочно. Здесь лучше обратиться к адвокатской помощи.

Предыдущая статьяСложная дилемма при покупке — вечный учет автомобиля: с какими «подводными камнями» можно столкнуться?
Следующая статьяМожно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля, где и какого

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.