Реально ли заработать пожизненное лишение прав

0
708

за что могут лишить прав пожизненно

Самое нежелательное для автомобилиста наказание – лишение ВУ. Этот срок для некоторых может оказаться пожизненным, хотя самого термина в законе нет. Тем не менее остаться навсегда без шанса сесть за руль вполне реально.

Есть ли пожизненное лишение прав

Статей КоАП, Уголовного или Гражданского Кодекса, в которых в качестве наказания было бы установлено пожизненное лишение водительского удостоверения, не существует. Но за самые тяжкие нарушения отнять его могут на срок до 3 лет. В КоАП также имеется статья 32.7, часть 3, которая гласит:

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Это значит, что периоды наказания за административные нарушения суммируются, а не поглощаются один другим. И если автомобилист совершает несколько проступков, за которые у него отберут права, ответственность он понесет за каждый по очереди. Среди водителей есть те, кто своим поведением на дороге «зарабатывает» в сумме лишение прав на 20, 30 и более лет. Фактически они никогда не смогут вернуть себе документ.

Злостным нарушителям правил дорожного движения стоит знать, что законодатели много лет собираются ввести понятие «пожизненное лишение ВУ» в Кодекс. Решатся они на это после очередного громкого ДТП с большим количеством жертв или нет, неизвестно. Но вероятность ужесточения наказания высока.

Ещё на AutoLaws.Net:
Законное получение прав после лишения

Могут ли забрать водительские права за вождение в нетрезвом виде

Автомобилистов, пойманных за рулем пьяными, наказывают по статье 12.8 КоАП. Ее применяют, если по счастливой случайности потерпевшие не получили тяжких телесных повреждений, никто не погиб. Но и в этом случае виновный водитель не только выплатит штраф государству, а еще останется без прав на 1,5 — 2 года. То же наказание «светит» владельцу машины, доверившему управление ею пьяному.

пожизненное лишение прав

Если в ДТП по вине нетрезвого водителя погиб или тяжело пострадал человек, автомобилист останется без прав на срок до 3 лет. То же будет при нескольких жертвах. Эти наказания предусмотрены статьей 264 Уголовного Кодекса. А с учетом того, что виновнику назначат еще и лишение свободы на сроки до 2 — 9 лет, ему не представится шанса сесть за руль минимум 5 — 12 лет.

Если же допущены нарушения ПДД, за которые тоже отбирают водительское удостоверение, без документа автолюбитель вполне может остаться пожизненно.

Упомянутые статьи законов относятся не только к употребившим спиртное перед поездкой, но и к тем, кто принял наркотики и иные запрещенные вещества.

О пожизненном лишении прав за вождение авто в нетрезвом виде смотрите в этом видео:

За что могут наказать

Больше шансов остаться без прав навсегда у тех, кто:

  • не раз серьезно превышал разрешенную скорость;
  • постоянно игнорирует запрещающий сигнал светофора;
  • в том же режиме пересекает железнодорожные пути вне переезда или под закрывающийся шлагбаум;
  • был пойман за рулем нетрезвым или под воздействием наркотиков;
  • отказался от медицинского освидетельствования при очевидных признаках опьянения;
  • попался нетрезвым после того, как истек срок предыдущего лишения прав за то же самое;
  • сбежал с места аварии;
  • подделал номера своей машины;
  • оснастил автомобиль запрещенными световыми или звуковыми приспособлениями;
  • любит ездить по встречной полосе;
  • перевозил груз в нарушение требований к этому процессу;
  • тяжело травмировал или погубил людей в ДТП.

За каждый из проступков автомобилист может остаться без удостоверения на срок от 4 месяцев до 3 лет. Те, кто совершил сразу несколько нарушений, был остановлен сотрудниками ГИБДД повторно, теоретически рискуют заполучить то самое пожизненное лишение прав. К ним присоединяются и злостные неплательщики штрафов.

Как проходит процедура конфискации документов

Отнять права у автомобилиста с 2014 года можно только по суду. Но до этого выполняется целый ряд действий:

  • лишение прав за алкоголь
    заметивший нарушение сотрудник ГИБДД останавливает водителя;
  • затем разбирает поведение автомобилиста, принимает решение о его виновности;
  • инспектором составляется протокол, где он указывает нарушение ПДД и статью КоАП, которую целесообразно применить, а также вид наказания;
  • документ отправляется на комиссию ГИБДД;
  • она рассматривает возможность замены лишения иным видом наказания или оставляет все в силе;
  • при втором варианте решения документы по делу отправляют в суд;
  • на заседании оцениваются нюансы происшедшего, назначается наказание в виде лишения ВУ или иное.

Автомобилист может обжаловать постановление суда в 10-дневный срок. Если он этого не делает, документ вступает в силу. Для начала отсчета срока наказания следует сдать права в течение 3 дней после судебного слушания. Иначе лишенному их автомобилисту придется иметь дело с приставами. Иногда им не удается найти нарушителя. Но сохраняя документ, он не сокращает срок наказания, а только оттягивает начало его отсчета.

Алгоритм лишения водительского удостоверения может быть только таким. Остановивший ТС сотрудник инспекции не имеет права забирать документ. Он должен оставаться у водителя, которому не запрещено ездить за рулем до решения суда. Именно в таких ситуациях некоторые автомобилисты и успевают совершить столько нарушений, что остаются без ВУ на много лет, то есть практически пожизненно.

Где фиксируется запрет на управление транспортным средством

Даже если автомобилисту удастся придержать права, которых его лишил суд, у себя, это не поможет обмануть закон. О наказании становится известно в ГИБДД. Его сотрудники вносят отметку о недействительности ВУ в электронную базу данных. Это дает возможность при проверке обнаружить факт лишения. Она есть у каждого, кто знает номер удостоверения, так как информация находится в открытом доступе.

Это лишает смысла задерживания нарушителем документа у себя. Если автомобилиста остановят еще раз, сойти за законопослушного участника движения не удастся. Не получится также взять компенсацию со страховой компании в случае попадания лишенного удостоверения водителя в аварию. Оформление европротокола при ДТП с таким участником тоже невозможно. Ведь второй водитель обязательно узнает, что оппонент не имел права вести машину.

Отсутствие определения «пожизненное лишение ВУ» не освобождает злостных нарушителей ПДД от возможности навсегда стать только пассажирами. Она станет еще ближе, если в закон внесут соответствующие изменения. Но и в отсутствие нормы в КоАП уже есть водитель, пожизненно лишенный ВУ. Это Мара Багдасарян, которой не помогли вернуть права даже высокопоставленные родственники.

О ситуациях на дороге, за которые лишают водительских прав, смотрите в этом видео:

Предыдущая статьяОсновные схемы, как разводит ГИБДД
Следующая статьяОсобенности ремонта по страховке ОСАГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.