Важные моменты, которые стоит знать в момент покупки антирадара для авто

0
856

Антирадар для авто

Портативное антирадарное устройство способно противостоять приспособлениям, имеющимся у ГИБДД и устанавливающим скорость машины. Но для того чтобы прибор выполнял свои функции, важно верно его выбрать. А это при обилии в магазинах подобной техники непросто. О том, как выглядит антирадар для авто, чем отличаются разные модели, какую предпочесть, читайте в статье.

Зачем нужен антирадар для авто

Устройства используются давно, и постоянно совершенствуются. Но не все автомобилисты знают, зачем нужен антирадар. А это устройство помогает сэкономить на штрафах за нарушения ПДД, особенно связанных с превышением скорости. В зависимости от способа действия приборы:

  • Антирадар для авто
    Обнаруживают радар, установленный на посту ГИБДД, и сигнализируют о его присутствии. Такие приборы называют детекторами. Как только водитель окажется в зоне действия полицейского радара, он узнает об этом.
  • Препятствуют функционированию приспособления, с помощью которого полицейские определяют скорость проезжающих машин. Это собственно антирадары.

Многие автомобилисты предпочли бы второй вариант устройства. Но им следует знать, что такие приборы вне закона.

Принцип действия устройства

Чтобы правильно выбрать приспособление, стоит понимать, как оно работает:

  • Если это антирадар, принцип действия заключается в подавлении им сигналов других устройств. Его настраивают на диапазон функционирования последних. Приспособление, уловив присутствие полицейского прибора, производит помехи, мешающие тому работать.
  • Если речь о детекторе, он действует иначе. Устройство тоже настраивается на диапазон полицейского радара. Но детектор не препятствует функционированию последнего. Прибор только оповещает о его близком присутствии сигналом.
Ещё на AutoLaws.Net:
Небольшой, но неприятный штраф за езду на чужой машине

Антирадар для авто

Очевидные отличия между устройствами не допускают использования антирадаров, за них водителя могут оштрафовать. А детектор иметь в машине можно.

Основная классификация

Две разновидности устройств отличают по принципу действия: пассивные (детекторы) и активные (антирадары). Но есть и другие признаки, по которым их делят:

  • Частота. От нее зависит эффективность прибора. Если он работает в диапазоне X, значит, настроен на самую распространенную частоту. Это первые и уже не очень популярные приборы. Диапазон K означает, что тоже «ловится» базовая частота, но на большем расстоянии. Точность таких устройств выше, чем при X. Диапазон Ka – последнее слово этой техники. Работающие на его основе приборы за 1,5 км чувствуют полицейский радар, имеют широкую полосу пропускания.
  • Способность различать сигналы. Ведь их подают не только полицейские радары, но и мобильные телефоны, навигаторы. Детектор должен дифференцировать нужный посыл от помех.

Отличаются приборы и внешне. Но обычно они небольшие, могут быть установлены скрытно.

Смотрите в этом видео о том, как выбрать радар-детектор для авто:

Как выбрать лучший скрытый антирадар для авто

Покупая приспособление, не стоит рассматривать самые дешевые варианты. Но и слишком дорогие могут так стоить из-за дополнительных опций или современного дизайна, которые важны не всем. Лучший антирадар для авто нужно выбирать по следующим признакам:

  • Наличие цифрового или гибридного блока обработки сигнала. Такие приборы отличают посторонние шумы от посылаемых полицейским радаром. Аналоговые блоки фиксируют все помехи, то есть могут подавать сигнал ложной тревоги.
  • Частота, на которой работает устройство. Лучше брать функционирующее в нескольких диапазонах, а не только X. Такие приборы распознают полицейские радары с большого расстояния и не принимают за них мобильные телефоны или планшеты.
  • Удобство использования. Приспособление должно легко закрепляться и не быть сложным в эксплуатации.

Этим условиям отвечают:

Радар-детектор Характеристика Фото
«SilverStone F1 X330ST» Он работает во всех возможных диапазонах, распознает лазер, улавливает часто использующийся полицейский радар «Стрелка». Имеет 2 режима работы. В городе, где много разных сигналов, можно включать их фильтрацию. Оповещает о проблеме звуком, громкость которого регулируется. Антирадар для авто
«Supra DRS-IG68VST» Прибор работает в диапазонах K и Ka, фиксирует сигналы от лазерных устройств и «Стрелки». Имеет 3 режима: «трасса», «город» (трехуровневый), «смарт», есть GPS. Легко крепится с помощью присоски. Он фильтрует ложные сигналы и имеет защиту от обнаружения. Антирадар для авто

«Beltronics Vector 940i»

Работает в диапазонах X, K, Ka, а также POP и системы SWS. Вероятность ложного срабатывания минимальна, благодаря качественной фильтрации сигналов. Его микропроцессор быстро обрабатывает информацию, поэтому полицейский радар обнаруживается на большом расстоянии Антирадар для авто
«Cobra RU 755CT» Улавливает сигналы в диапазонах K, Ka, L, X, распознает лазерные устройства. А «Стрелку» и «Robot» видит за 1-1,5 км. На нем можно отключать ненужные частоты, чтобы уберечься от ложных срабатываний Антирадар для авто

Немаловажным достоинством каждого из приспособлений является их доступная цена. Она варьируется от 2500 р. до 9000 р.

Эффективно ли зеркало с видеорегистратором и антирадаром

Для удобства водителя есть и более совершенные приспособления, чем антирадар. К тому же купить такое можно примерно за ту сумму, что и детектор среднего ценового диапазона. Это зеркало для авто с видеорегистратором и антирадаром. Оно выполняет несколько функций:

  • фиксирует на карту памяти происходящее вокруг машины;
  • сигнализирует о появлении на пути полицейского радара;
  • показывает дорогу с помощью встроенного навигатора;
  • делает проще езду и особенно парковку задним ходом.

Антирадар для авто

Этот комплект сложнее в установке, так как нужно подключить несколько приспособлений, проложить кабели, соединить с зарядным устройством. Но комфорта он дает значительно больше, чем антирадар. Стоит система от 7000 р. до 25000 р. в зависимости от марки. Существуют следующие модели:

  • «Artway MD-102»;
  • «Playme P400 TETRA»;
  • «Prology iMap-580TR»;
  • «Neoline X-COP 9100».

Смотрите в этом видео о том, как работает зеркало с видеорегистратором и антирадаром:

Установка прибора

Если речь о радар-детекторе, его крепят на лобовом стекле или заднем так, чтобы у прибора была возможность принимать сигнал. Обычно это делается с помощью присосок или двустороннего скотча. Приспособлению не должны мешать дворники или солнцезащитные полосы. Подключают его к разъему прикуривателя. Затем следует выбрать режим работы – «город» или «трасса». После этого устройство начнет функционировать.

Если приобретен скрытый антирадар для авто, его устанавливают обычно в подкапотном пространстве между отверстий в решетке. А дисплей вешают в салоне ближе к верхней части, но так, чтобы водитель мог его видеть. Динамик звукового оповещения прячут под переднюю панель.

Антирадар для авто

Средняя цена на авторадары

Приспособление может стоить от 3000 р. до 25000 р. Это зависит в большей степени от бренда, чем от функционала. Приборы за 5000-8000 р. бывают не хуже, чем имеющие много дополнительных опций и модный дизайн «Valentine One V1», «Beltronics», «Escort».

Антирадар для авто – полезное устройство, позволяющее водителю чувствовать себя увереннее на дороге. Но его наличие не отменяет необходимости придерживаться правил. Ведь безопасность важнее возможности экономить на штрафах.

Предыдущая статьяЧто будет при ДТП без страховки для потерпевшего
Следующая статьяВсегда ли нужно оплачивать парковку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.