Сложная дилемма при покупке — вечный учет автомобиля: с какими «подводными камнями» можно столкнуться?

0
859

Вечный учет автомобиля

Все собственники машин, а также желающие стать ими знают, что ТС должно быть зарегистрировано. Именно в связи с этим существует такое понятие, как вечный учет авто. Некоторые считают удачей приобретение подобной машины. Но большинство автомобилистов никогда не рискнут ее покупать.

Что означает «вечный учет автомобиля»

Термин возник потому, что на транспортное средство должны быть оформлены право собственности и регистрация. А когда его продают, и владелец меняется, документы нужно переделывать.

Для сделки необходимо знать все параметры авто, в том числе такой важный, как идентификационный номер или VIN. Это уникальный набор цифр и букв, с помощью которого прослеживается информация о ТС: изготовитель, технические характеристики, год выпуска и др. VIN выбивают на разных составных частях авто, его также вносят в ПТС и регистрационное свидетельство.

Совпадение кода на машине и документах означает, что она существует легально, ее можно купить, продать, найти всех предыдущих собственников.

вечный учет автомобиля

Проблемы с VIN, документами и приводят к такому явлению, как вечный учет. То есть это невозможность сменить владельца ТС законным образом, перерегистрировать в базе ГИБДД. В документах собственником авто будет числиться тот человек, который обладал им, когда идентификационный номер можно было прочесть, отсутствовали иные проблемы. И VIN совпадал с тем, что есть в паспорте машины, свидетельстве о регистрации. Вечный учет на ТС может возникнуть по таким причинам:

  • не поддается прочтению идентификационный номер автомобиля;
  • его символы не совпадают с теми, которые указаны в техпаспорте и регистрационном свидетельстве;
  • эти документы поддельные;
  • машина находится в розыске;
  • документы на нее потеряны или украдены, о чем существует официальная информация.
Ещё на AutoLaws.Net:
Полномочия сотрудников технадзора ГИБДД, нюансы проверок машин

Сведения о том, какие бумаги нужны для перерегистрации авто, есть в Приказе МВД №605 от 7.08.2013 г.:

  • паспорт транспортного средства;
  • регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
  • документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами…
  • Тем не менее автомобили с вечной регистрацией продаются. Только цена их гораздо ниже тех, что можно приобрести по акту купли-продажи.

    По документам собственником ТС с вечным учетом остается тот человек, на которого оно оформлено. А новый фактический владелец вносится в страховку и пользуется автомобилем как своим. Для этого не нужно даже оформлять доверенность на управление. Достаточно иметь права, ПТС, регистрационное свидетельство, переданные продавцом, и полис с вписанным именем нового хозяина машины.

    Плюсы и минусы

    Рассматривая вариант покупки «неснимайки», автомобилисты обращают внимание на следующие преимущества такой сделки:

    • вечный учет автомобиля
      Более низкая цена. За нее можно купить машину отличного качества, практически новую, поскольку спрос на ТС с вечным учетом невелик из-за вероятности возникновения проблем.
    • Относительная легальность владения авто. Фактический владелец, используя его, не нарушает никаких правил и законов. Поэтому ему не придется бояться проверок ГИБДД. Можно также оформлять на машину страховой полис, ездить на ней за границу, вносить как залог при оформлении кредита.

    Плюсы существуют скорее в случае, если автомобиль с вечным учетом приобретается у человека, знакомого покупателю, вызывающего обоснованное доверие. Но есть во владении таким ТС и минусы:

    • При желании продать его не удастся получить настоящую стоимость. Придется довольствоваться минимальной ценой.
    • Для прохождения ТО, оформления ОСАГО и вызволения авто со штрафстоянки нужно иметь доверенность от официального собственника. А поскольку она действует ограниченное время, не исключено, что документ придется делать не один раз. Значит, нужно постоянно быть на связи с человеком, являющимся собственником на бумаге. А это иногда проблематично.
    • У номинального владельца, продавшего авто другому человеку, могут возникнуть проблемы с ГИБДД. Если новый фактический обладатель ТС нарушит правила, требования выплаты штрафа будут приходить тому, кто числится собственником. И придется тратить время на объяснения, что не он был за рулем. Особенно тяжело это сделать, если новый хозяин авто учинил ДТП и скрылся с места его совершения.

    В чем может быть подвох при покупке

    Неприятности, которые способно принести приобретение машины с вечным учетом, бывают порой почти катастрофическими:

    • Поскольку договор купли-продажи не оформляется, прежний владелец авто может после получения денег передумать и забрать его. Плату за него мошенник, естественно, не вернет. И обманутый покупатель будет долго доказывать в суде, что сделка все же была.
    • Может выясниться, что автомобиль угнан. Тогда его вернут законному владельцу, а деньги тот, кто купил авто, назад не получит. И не исключено, что ему придется доказывать свою непричастность к угону.
    • Если автомобиль был ввезен частями незаконным образом и собран кустарно, документы на него не могут быть настоящими, как и регистрационные знаки. И когда это обнаружится, машину конфискуют, а водителю придется отвечать за использование авто с липовым номером по части 4 статьи 12.2 КоАП:

    Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

    Если машину вернут, ездить на ней все равно будет нельзя. Поэтому продажа в этом случае возможна только на запчасти и за низкую цену.

    Проблемы с авто, находящимися на вечном учете

    Далеко не все боятся иметь подобное ТС. И вот какие проблемные случаи автомобилей с вечным учетом, благодаря этому, известны:

    • вечный автомобиль
      VIN номер перебит

      Машина была угнана, а символы, составляющие VIN, перебиты. Восстановить их невозможно. Поэтому даже если владельцу вернут украденное авто, он не сможет его продать.

      Ведь при осуществлении сделки придется сверять элементы VIN, обозначенного на ТС и записанного в документах. Хотя ездить на таком авто можно, ведь на него есть подлинные документы.

    • Машина настолько старая, что идентификационный номер стерся. Здесь та же проблема, хотя и возникшая по естественным причинам. Но продать автомобиль и переоформить его на другого человека с соблюдением всех формальностей тоже не получится. Разрешается лишь пользоваться им.
    • Машина собрана из деталей, ввезенных на территорию страны нелегально. Естественно, подлинных документов, которые есть у обычных авто, здесь быть не может. И при попытке поставить ее на учет это раскроется. Здесь невозможна не только официальная продажа, но и эксплуатация.

    Покупка автомобиля с вечным учетом – палка о двух концах. Это может быть выгодной сделкой. Но потенциально такое приобретение способно навлечь большие неприятности. Поэтому водителю стоит все просчитать еще до покупки авто без ПТС.

    Полезное видео

    О том, что делать, если купить машину с перебитыми номерами, смотрите в этом видео:

    Предыдущая статьяОсобенности оформления ОСАГО для такси: влияет ли лицензия на стоимость, что покроет полис в случае ДТП
    Следующая статьяЗаконное получение прав после лишения

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.