Водительские права старого образца. Что следует знать в начале апреля 2019-го года?

0
2605

Водительские права являются документом, дающим право управлять определенным видом транспорта, подтверждающим, что его владелец прошел обучение, а также сдал соответствующие экзамены в ГИБДД. Права имеют такую юридическую силу, что, при отсутствии паспорта, их можно использовать в качестве удостоверения личности.

Водительские права старого образца

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта внизу или звоните по телефонам!

Это быстро и бесплатно!

Появление прав нового типа

Интересно, что на сегодняшний день на руках у автовладельцев находятся права трех видов. Это удостоверения, которые выдавались с 1999 года по 2011 год, первые права из пластика, появившиеся в 2011 году, а также новое водительское удостоверение.

Одной из основных целей изготовления водительских прав обновленного образца было создание водительского удостоверения, соответствующего международным стандартам. Форма нового документа соответствует всем требованиям, и позволяет водителям использовать его на территории государств-участниц Конвенции, регулирующей нормы дорожного движения.

Действуют ли права старого образца?

Не смотря на то, что с весны 2014 года на территории Российской Федерации стали выдаваться обновленные удостоверения, водительское удостоверение старого образца, является действительным до завершения периода действия.

Если в документ не внесены иные ведомости, они действительны десять лет. Законодательство не требует выполнения замены водительских прав, они являются действительными, а также признаются соответствующими службами по всей территории России.

Ещё на AutoLaws.Net:
Пересдача экзамена ГИБДД, что актуально на апрель 2019 года: запись, порядок, цена

Как выглядит удостоверение старого вида?

Водительские права старого образца

Права старого образца – это заламинированный бланк, размер которого несколько отличался от новой карточки водителя, составляет 7,5 на 10,5 сантиметров. Их выдача на территории Российской Федерации осуществлялась с 1999 года. Они содержат все необходимые данные, внесенные на русском и английском языках.

Удостоверение выдавалось на пять категорий. Это:

  • любительские «А», «В»;
  • профессиональные «С», «D», а также «Е».

Для получения данных категорий были установлены такие возрастные критерии:

  1. права на мотоцикл могли получить граждане, достигшие 16-летнего;
  2. для прохождения испытания, позволяющего стать обладателем категории «В» или «С» нужно достичь 18-летнего возраста;
  3. получение водительских прав категории «D» или «E» требует достижения претендентом 20 лет.

Что качается возраста потенциальных водителей, то изменения к Правилам дорожного движения на них не повлияли.

Водительские права старого образца

Серьезные изменения произошли с категориями. Каждый владелец водительского удостоверения нового образца может убедиться, что теперь их стало 16.

Что написано на старых правах?

Для удостоверений старого типа были характерны данные:

  • номер, а также серия документа;
  • личные данные владельца;
  • информация о дате и месте рождения;
  • место регистрации водителя;
  • дата выдачи и завершения срока действия;
  • штамп отделения ГИБДД, осуществившего выдачу прав;
  • подпись водителя;
  • особые отметки.

На лицевой стороне слева находилась фотография водителя, а справа вся информация владельце прав.

Удостоверение типа 2011 года

С весны 2011 года на территории РФ начали выдавать права нового вида. Это пластиковая карточка, размер которой 85,6 на 54 миллиметра. Края карты слегка закруглены.

Водительские права старого образца

Опытные участники дорожного движения привыкли к существующим категориям. Теперь вместо знакомой «Е» в правах появились:

  1. «ВЕ», позволяющая сесть за руль техники категории «В», общая масса которых не будет больше 750 кг;
  2. «СЕ», дающая право водить транспорт, относящийся к категории «С» с прицепом, при условии, что общий вес автопоезда составляет 0,75 — 3,5 тонн;
  3. «DЕ» для граждан, осуществляющих перевозку пассажиров на технике, где число мест для сидения превышает 8 с прицепом;
  4. «трамвай» для водителей этой категории техники;
  5. «троллейбус» для тех, кто управляет этим видом транспорта.

Первые три подкатегории являются своего рода расшифровкой ранее известной категории «Е», которая давала общее определение, и давала возможность управлять составами автопоездами, состоящими из техники, категории «В», «С» и «D» с прицепом.

Дополнительные пометки в правах, выдающихся начиная с 2011 года

Документ, который стали получать водители с весны 2011 г. содержит ряд дополнительных отметок. Так, например, на утерянных или похищенных водительских удостоверениях обязательной является отметка «дубликат».

В случае если за рулем техники находится водитель, имеющий некоторые ограничения связанные с состоянием здоровья, в удостоверении делается соответствующая отметка.

Обладатель такого удостоверения может находиться за рулем только при наличии разрешающего медицинского документа.

Законодательство позволяет управлять техникой водителям, имеющим проблемы со зрением. В этом случае в правах делается соответствующая пометка, говорящая о том, что обладатель документа обязан находиться за рулем, обязательно одев очки или линзы.

Специальная пометка «ручное управление» делается в документах водителя, который имеет право находиться за рулем техники с ручным управлением.

Кроме этого в правах этого образца существует графа для особых пометок. Туда могут вноситься данные о стаже водителя, группе крови и ряд других специальных данных.

В случае выезда за рубеж на автомобиле, владельцам обеих образцов старых прав придется получать документ международного образца.

Замена прав

Удостоверения водителей старого образца подлежат обязательной замене после истечения их срока действия. Современному водителю совершенно не обязательно сразу отправляться в ближайшее отделение ГИБДД.

Водительские права старого образца

Развитие новых технологий позволяет осуществить подачу необходимых для проведения процедуры документов в онлайн-режиме. Достаточно заполнить определенную форму и приложить скан — копии указанных документов, и система осуществит проверку предоставленной информации, а после этого предложит определить удобную дату посещения ближайшего отделения.

Эти нововведения дали возможность максимально разгрузить представительства дорожной инспекции, где выполнялась выдача документов. День, а также время посещения отделения ГИБДД известны водителю заранее. Процедура обычно занимает не более 30 минут.

Обмен документа не требует сдачи повторного экзамена. Водителю придется написать заявление установленной формы, предоставить свидетельство, подтверждающее прохождение обучения и сдачу экзамена, документ, удостоверяющий личность и старые права.

Обязательному обмену подлежат документы в случае изменения личных данных водителя. Эту процедуру обычно приходится проходить женщинам, вышедшим замуж и сменившим фамилию.

Осуществляя обмен водительского удостоверения, стоит внимательно его изучить. Удостоверение содержит немалое количество новых категорий и подкатегорий. Управление техникой без наличия соответствующей категории приравнивается к езде без прав. А за это российских участников движения карают достаточно строго – штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.

Видео: Замена водительского удостоверения

Предыдущая статьяИзменения правил сдачи экзамена в ГИБДД: что важно знать для получения водительских прав весной в апреле 2019 года
Следующая статьяГде заплатить транспортный налог без комиссии, что сейчас наиболее актуально на начало апреля 2019 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.